Официальный сайт printclick 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Конспект урока изобразительного искусства в 1 классе по программе «Изобразительное искусство» Л.Г. Савенкова, Е.А. Ермолинская Тема: Рисование одного из эпизодов русской народной сказки « Теремок»

Фото пользователя Наталья Пантелеевна Романова
Submitted by Наталья Пантелеевна Романова on вс, 26/01/2014 - 16:59
Данные об авторе
Автор(ы): 
Романова Наталья Пантелеевна
Место работы, должность: 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5 пос. Октябрьский МОКрасноармейский район Краснодарский край

Регион: 
Краснодарский край
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
начальное общее образование
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Изобразительное искусство
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
<p> <strong>Конспект урока изобразительного искусства&nbsp; в 1 классе </strong></p> <p> <strong>по программе </strong><strong>&laquo;Изобразительное искусство&raquo;</strong><strong>Л.Г. Савенкова, Е.А. Ермолинская</strong></p> <p> <strong>Тема:&nbsp;Рисование одного из эпизодов русской народной сказки &laquo; Теремок&raquo; с презентацией и приложением для распечатки</strong></p>

Конспект урока изобразительного искусства  в 1 классе

по программе «Изобразительное искусство»Л.Г. Савенкова, Е.А. Ермолинская

Тема: Рисование одного из эпизодов русской народной сказки « Теремок»
Учитель Романова Наталья Пантелеевна

Класс 1 «Б»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5

Тип урока Комбинированный      

Предметная цель:  развивать способность детей создавать иллюстрации к сказке 

Выбор  и  применение  выразительных   средств  для  реализации  собственного  замысла  в  рисунке.  Передавать в рисунке смысловые связи между предметами; выражать  свои  чувства, настроение  с  помощью  цвета, насыщенности  оттенков. Овладение  практическими умениями располагать изображение на листе бумаги. Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способов конструктивно действовать в различных ситуациях.

Задачи:  
1.Привлечь детей к детской продуктивной и игровой деятельности. 
2. Учить рисовать и оформлять работами оригами эпизод сказки "Теремок", объединяя в общую коллективную работу. 
Планируемый результат обучения и формирование УУД. 
Личностные УУД:  активизировать познавательную деятельность учащихся посредством разнообразных заданий 
Регулятивные УУД: учить умению контролировать свою деятельность, работать по заданному алгоритму 
Коммуникативные УУД: формировать умение работать в коллективе, умение выражать  свои , мысли  
Познавательные УУД: учить анализировать объект с целью выделения признаков 
Ресурсы: компьютер, медиароектор, экран, колонки. 
Материалы и оборудование: альбомные листы для рисования, акварельные краски, кисточки для рисования, простые карандаши; раздаточный материал; презентация  PowerPoint(*.pptx)
Словарь: Действующие лица, теремок, иллюстрации, сказочные персонажи. 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. 1.

Домик в поле появился, 
Он в жилище превратился 
Для мышонка и синицы, 
Зайца, волка и лисицы.

(Теремок)

Какая ошибка в загадке?

отгадывают загадку, анализируют, сопоставляют свои знания и услышанное

2.

Прослушивание звукового ряда: голоса зверей Голоса каких зверей вы услышали?

 

3. Обращение к словарю

Иллюстра́ция — рисунок, фотография, гравюра или другое изображение, поясняющее текст.

Просмотр слайдов диафильма и прослушивание сказки

4. Чтение сказки

Стоял в поле теремок. Бежала мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:-Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт?
Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала в нём жить.
-Я мышка-норушка, а ты кто?
-А я лягушка-квакушка.
-Иди ко мне жить!
Лягушка прыгнула в теремок. Стали они жить вдвоём.

 

 

Физминутка

          На двери висит замок.

          Кто открыть его бы мог? (соединяют пальцы рук в замок)

           Потянули,    (тянут сцепленные руки в разные стороны)

           Покрутили,  (сцепленные пальцы прижимают к себе и отодвигают от себя)

          Постучали   (основанием ладоням стучат друг о друга)

          И открыли!  (расцепляют пальцы, разводят ладони в стороны)

 

Бежал мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:
-Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт?
Идёт лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
-Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт?
-Я, мышка-норушка.
-Я, лягушка-квакушка.
-Я, зайчик-побегайчик, а ты кто?
-А я лисичка-сестричка.
-Иди к нам жить!
Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
Прибежал волчок-серый бочок и спрашивает:
-Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт?

-Я, мышка-норушка.
-Я, лягушка-квакушка.
-Я, зайчик-побегайчик.
-Я, лисичка-сестричка, а ты кто?
-А я волчок-серый бочок.
-Иди к нам жить!
Волк и влез в теремок. Стали они впятером жить. Вот они все в тереме живут, песни поют.
Вдруг идёт мимо медведь косолапый. Увидел теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:
-Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт?
-Я, -Иди к нам жить!
Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок – все целые и невредимые. Принялись они брёвна носить, доски пилить – новый теремок строить. Лучше прежнего выстроили!

Участвуют хорошо читающие ученики.

II.Анализ прочитанного

Назовите героев.

мышка-норушка.
лягушка-квакушка
зайчик-побегайчик
лисичка-сестричка

 волчок-серый бочок
 медведь косолапый

III. Коллективная работа( в парах)

 

Сбор пазла  «Теремок»

IV.Практическая работа

1. Инструктаж.

2. Рекомендации.

Выполнение работы.

V. Выставка работ

Рефлексия.

 

 

Прикрепленный файл Size
Урок Романова Н.П.ТЕРЕМОК .pptx 9.12 MB

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн