Размещено: Надежда Петровна Селезнева - вс, 25/04/2010 - 10:45
Литературное чтение (обучение чтению), 1 класс.
Система Л. В. Занкова
Селезнёва Н.П.
учитель начальных классов
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6»
г. Лесосибирск
Тема урока: Фразеологизмы
Задачи урока: 1. Обогатить речь обучающихся устойчивыми сочетаниями слов.
2. Корректировать произношение звуков (р), (л).
3. Развивать эмоциональную сферу обучающихся.
Стартовый сбор.
Задачи:
- создать у обучающихся позитивный настрой на работу;
- выявить их знания в заявленной теме.
Обучающиеся учатся ощущать себя нужными (частью коллектива).
Выдвижение гипотезы.
Приветствие детей:
Милый друг, милый друг,
Давно хочу сказать тебе я:
«Мне так хорошо с тобой,
Я люблю тебя».
- Назовите из песни словосочетание, которое является обращением.
- Подберите близкие по значению слова к слову МИЛЫЙ.
- Можно ли заменить в словосочетании МИЛЫЙ ДРУГ, слово ДРУГ другим словом?
Если да, приведите примеры.
Учитель:
- Сочетания слов, которые создаются в момент говорения, где одно слово можно заменить другим, и смысл не изменяется, называются свободными.
- Как вы думаете, есть ли в русском языке сочетания слов, которые не создаются в момент говорения, а всегда употребляются готовыми. В них невозможно заменить одно слово другим, иначе потеряется смысл.
Этапы урока
Задачи
Процедура
Оборудование
1. Фронтальная работа
Развивать умение объяснять значение фразеологизмов и выбирать ответ на вопрос
В форме учебного полилога проводится обсуждение вопросов:
1. Почему мы так говорим?
- Ползёт, как черепаха.
- Трещат, как сороки.
- Молчит, как рыба.
2. А так мы говорим?
- Трусливый, как медведь.
- Голодный, как осёл.
- Неуклюжий, как заяц.
- Упрямый, как волк.
3. Что же произошло? (Слова в сочетаниях заблудились).
Н.В.Нечаева, К.С.Белорусец.
Азбука, с. 79.
2. Работа в парах или группах
Формировать умение самостоятельно выбирать себе задание, организовывать свою деятельность и уважительно относиться к мнению другого человека.
Обучающиеся составляют правильные сочетания слов или подбирают самостоятельно названия животных, предметные картинки с изображением животных, которые могут быть вписаны (вставлены) вместо точек.
1 вариант – работа по Азбуке, с. 79.
2 вариант – работа на компьютере, где необходимо к заданным сочетаниям слов вписать названия животных .
3 вариант – работа на компьютере, где необходимо к заданным сочетаниям слов вставить подходящую картинку с изображением животного.
3.Обоб щение
Учить приходить к определённым выводам
- Что объединяет все эти сочетания слов?
( Невозможность заменить одно слово другим, иначе теряется смысл).
Учитель:
В русском языке есть сочетания слов, которые не создаются в момент говорения, а всегда употребляются готовыми. Такие сочетания слов называются устойчивыми.
4. Театра лизованная игра.
Развивать уверенность в себе, активность, эмоциональную сферу
1. Определение по рисунку и тексту:
« В чистом поле теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок» название сказки.
2. Подготовка к театрализованной игре.
- Покажи без слов, какую роль ты выбираешь в сказке.
- Прочитай.
Пик! Пик!
Ква! Ква!
Чук! Чук!
Тяф! Тяф!
Уу! Уу!
Уф! Уф!
- Что это может быть? (Голоса персонажей сказки: мышки, лягушки, зайки, лисички, волка, медведя)
3. Театрализация русской народной сказки «Теремок».
Азбука, с. 79
Карточки для чтения.
Маски животных.
5.Самос тоятель
ная работа с последующей самопро веркой.
Развивать внимание, память и самоконтроль.
Вписывание в пустые кружки первых букв имён героев сказки в порядке их вселения в теремок.