Официальный сайт rosregistr 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Конспект урока русского языка по теме: "Написание слов с сочетаниями жи - ши" 2 класс школы I вида

Фото пользователя Наталья Александровна Захарченко
Размещено: Наталья Александровна Захарченко - чт, 18/11/2010 - 11:58
Данные об авторе
Автор(ы): 
Захарченко Наталья Александровна
Место работы, должность: 
КГОУ Камчатская специальная (коррекционная)общеобразовательная школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья
Регион: 
Камчатская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
специальное (коррекционное) образование
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
Данный конспект может быть использован педагогами работающими в школе I вида. Цели урока: - формировать навыки безошибочного написания сочетаний жи – ши, - расширять словарный запас, - формировать навыки самоконтроля, - совершенствовать точность воспроизведения словесного материала, развивать слуховое восприятие, - воспитывать аккуратность при оформлении записей в тетрадях и на доске.

                                                                                             УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА

2 класс школы I  вида

 

Тема: Написание слов с сочетаниями жи – ши.

Цели:

- формировать навыки безошибочного написания сочетаний жи – ши,     расширять словарный запас,

формировать навыки самоконтроля,

совершенствовать точность воспроизведения словесного материала, развивать слуховое восприятие,

воспитывать аккуратность при оформлении записей в тетрадях и на доске.

Оборудование:

картинки (карандаш, груша, мышка), таблички с глаголами (дышать, сказать, показать, решать, написать, положить, деформированные предложения, карточки для самостоятельной и домашней работы.

 

Ход урока.

1. Орг. момент.

 - Наденьте наушники.

 - Как ты слышишь?

 - Какой сейчас урок?

 - Что мы будем делать?

 - Как мы будем говорить?

 

2. Разминка для рук.

«Ёжики» - левой рукой.

 - Помоги ежатам дойти до мамы.

«Мыши» - правой рукой.

 - Помоги мышам добежать до норки.

 

3. Минутка чистописания.

 - Будем писать красиво.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

 - Посмотрите на доску. Прочитайте буквы на первой строчке.

// и и и // л л л

 - Возьмите карандаши и обведите образец.

 - Допишите ручкой до конца строки.

 - Прочитайте слоги на второй строчке.

// лы /// жи ///// ши

 - Обведите образец и продолжите строчку.

 - Прочитайте слова на третьей строчке.

малыши    лыжи    этажи

 - Пропишите эти слова в воздухе, а потом напишите в тетрадь.

 - Возьмите рамку и проверьте.

 - Как вы написали?

 

4. Прочитайте еще раз эти слова.

 - На какое правило эти слова?

(жи – ши пиши с буквой и)

 - Подчеркните эти слоги.

Какое слово лишнее? Почему?

 - Звукобуквенный анализ слова – малыши.

( 1 ученик у доски выделяет гласные и согласные буквы, делит на слоги, 2 ученик использует карточки: букв, звуков, слогов, гласных, согласных)

 

5. Картинный диктант. «Один – много»

Учитель показывает картинки в ед. числе, а дети записывают слова во мн. числе.

(карандаш, груша, мышка)

Проверка на доске. Как вы написали?

 

6. Физминутка.

Учитель показывает слова действия на карточках, ученики показывают это слово жестом и говорят изменяя с помощью слогов жи – ши.

дышать – дыши

сказать – скажи

показать – покажи

решать – реши

написать – напиши

положить – положи

 

7. Запишите по памяти несколько слов.

Проверка ученик читает слово, учитель выставляет его на доске.

 

8. Работа с деформированными предложениями «Слова перепутались».

живут, ежи (картинка), в лесу.

растут, на ёлках, шишки (картинка).

снежинки, с неба, падают.

 

Составить предложения из слов на доске. Прочитать. (доску закрыть)

 

Записать в тетрадь. Ученики получают карточки.

 

1. живут, ежи (картинка), в лесу.

растут, на ёлках, шишки (картинка).

снежинки, с неба, падают.

 

2. В лесу живут …….

    На ёлках растут ……

С неба падают ……..

 

3. В лесу ж…вут  еж..

На ёлках растут ш..шк…

С неба падают снеж…нк..

 

 - Подчеркните сочетания жи-ши.

 

В 1 предложении выделите гласные буквы.

Во 2 предложении согласные буквы.

(взаимопроверка с доски)

 

9. Итог: На какое правило мы писали слова?

 

10. Домашнее задание: составить и записать словосочетания.

 

колючий

ландыши

 душистые

ёжик

   

Жирный

шишки

 еловые

гусь

 

вкусные

машина

большая

груши



Фото пользователя Елена Анатольевна Демидова

На: Конспект урока русского языка по теме: "Написание слов с соч


Наталья Александровна, замечательный конспект! Предлагаю Вам поместить ваш конспект в нашу краевую копилку ЦОРов http://www.openclass.ru/wiki-pages/99410.

Комментарий был изменен с момента создания (demidovala, ср, 24/11/2010 - 05:40).
С уважением, Елена Анатольевна Демидова


Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн