Официальный сайт itartass-sib 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация


Бумажкам.Нет!


Тема: Создание проекта «Калькулятор» в системе программирования VB.

Размещено: Галина Васильевна Стародубцева - пн, 14/12/2009 - 23:31
Данные об авторе
Автор(ы): 
Стародубцева Галина Васильевна
Место работы, должность: 
учитель информатики МОУ "СОШ с. Берёзовая Лука Духовницкого района Саратовской области"
Регион: 
Саратовская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
основное общее образование
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
Тема: Создание проекта «Калькулятор» в системе программирования VB.

 

Тема: Создание проекта «Калькулятор» в системе программирования VB.
 
 Цели урока:
  • Разработать проект, который позволит производить четыре арифметических действия над числами (сложение, вычитание, умножение, деление).
  • Дополнить проект операцией возведения числа в степень (а^b).
  • Дополнить проект функциями вычисления квадратного корня из числа (sqr(a)), синуса (sin(a)) и косинуса (cos(a)).
 
 
Задачи урока:
Образовательная: закрепление навыков создания графического интерфейса проекта, навыков установки значений свойств объектов графического интерфейса, навыков создания программного кода.
Развивающие:  развитие приёмов умственной деятельности (обобщение, анализ, синтез, сравнение); развитие внимания, восприятия, развитие познавательного интереса к программированию.
Воспитательные:повышение информационной культуры учащихся, воспитание самостоятельности.
 
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: компьютер, проектор.
Методическое обеспечение урока: презентация по теме урока, подготовленная в PowerPoint
Программное обеспечение урока:Объектно-ориентированный язык программированияVisual Basic 5 CCE.
 
План урока:
  1. Организационный момент – 2 мин
  2. Актуализация знаний – 10 мин
  3. Компьютерный практикум– 23 мин
  4. Подведение итогов урока – 3 мин
  5. Домашнее задание – 2 мин
 
 
 
ХОД   УРОКА.
I.                   Организационный момент.
 
Мы продолжаем разрабатывать проекты в системе программирования VB и целью сегодняшнего занятия будет создание проекта «Калькулятор».
 
Задачи урока:
  1. Разработать проект, который позволит производить четыре арифметических действия над числами (сложение, вычитание, умножение, деление).
  2. Дополнить проект операцией возведения числа в степень (а^b).
  3. Дополнить проект функциями вычисления квадратного корня из числа (sqr(a)), синуса (sin(a)) и косинуса (cos(a)).
 
Результатом проекта будет «Калькулятор» следующего образца.
Два текстовых поля предназначены для ввода данных, третье текстовое поле – результат арифметических операций или функций.
 
Наш калькулятор работает так: в текстовые поля (первое и второе) вводятся числа, нажимается командная кнопка операции или функции,    в третьем выводится результат.
 
Как вы думаете число 625 – это результат арифметического действия или   функции?
Ответ: результат возведения числа в степень.
 
II. Актуализация знаний.
 
Нам необходимо разобрать основные моменты создания нашего проекта.
Вопрос:
1). Перечислите основные этапы разработки проекта.
ответ:
  1. Создание графического интерфейса проекта.
К экрану вызывается ученик, который подробно комментирует создание графического интерфейса
 
  1. Установка значений свойств объектов графического интерфейса.
  2. Создание и редактирование программного кода.
 
2) Посмотрите на проект «Калькулятор» и ответьте на вопросы:
  1. Какие управляющие элементы помещены на форму?
  2.  Изменены ли значения свойств объектов графического интерфейса?
       3. Сколько программных кодов нужно будет создать для   реализации событийных процедур?
 
Этапы создания проекта «Калькулятор»
 
  1. Разместим на форме 3 текстовых поля и 8 командных кнопок.
  2. Используя окно Свойства установим новые значения для
каждого управляющего элемента:
 
объект
свойство
Значение по умолчанию
Новое значение
Form1
Backcolor
серый
синий
Form1
Caption
Form1
Калькулятор
Command1
Caption
Command1
 +
Command2
Caption
Command2
-
Command3
Caption
Command3
*
Command4
Caption
Command4
/
Command5
Caption
Command5
^
Command6
Caption
Command6
sqr
Command7
Caption
Command7
sin
Command8
Caption
Command8
cos
 
 
объект
свойство
Значение по умолчанию
Новое значение
 
 
 
 
Command1
Font
8
18
Command2
Font
8
18
Command3
Font
8
18
Command4
Font
8
18
Command5
Font
8
18
Command6
Font
8
18
Command7
Font
8
18
Command8
Font
8
18
 
3. Создание программного кода.
 
Private Sub Command1_Click()
Text3.text = Val(Text1.text) + Val(Text2.text)
End Sub
 
Аналогично создать программные коды для вычитания, деления и умножения.
 
Программный код для возведения числа в степень.
 
Private Sub Command5_Click()
Text3.text = Val(Text1.text) ^ Val(Text2.text)
End Sub
 
Программный код для вычисления синуса.
Private Sub Command6_Click()
Text3.text = sin(Val(Text1.text))
End Sub
Аналогично для вычисления косинуса.
 
III. Компьютерный практикум.
 
Учащиеся создают «Калькулятор» и проверяют его работу для следующих значений:
карточки
сумма и разность -425 +(-345)=, 0.56 +223.34=, -425 -(-345)=, 0.56 -223.34=
произведение и частное 525*1.25=, 23*5.6=, 750/25=, 456/78=
возведение чисел 45^2=, 6^4=
sin(x)=, cos(x)=
при х=0.19, х=1.37, х=0.9
вычисление квадратного корня sqr (144), sqr (625.25), sqr(0.196)
 
Карточки по мере выполнения сдаются учителю на проверку.
 
Для учащихся, закончивших работу, дополнительное задание:
Создать проект «Треугольник» позволяющий вычислить гипотенузу и площадь прямоугольного треугольника, если известны катеты.
 
 
Итог урока:
Мы создали проект «Калькулятор», тем самым усовершенствовали навыки создания графического интерфейса и программного кода. Калькулятор работает с положительными и отрицательными числами, с целыми и десятичными числами.
 
Вопрос: Какой тип данных используется в аргументах и возвращаемых значениях математических функций?
ответ: тип Double.
 
 
 
 
Домашнее задание.
Написать программные коды для реализации «Строкового калькулятора», который производит преобразования строк с использованием строковых функций. п. 2.5.2
 
 
 
 


 -425 +(-345)=
 0.56 +223.34=
 -425 -(-345)=
 0.56 -223.34=
525*1.25=
 23*5.6=
750/25=
 456/78=
 45^2=
6^4=
 sqr (144)=
sqr (625.25)=
 sqr(0.196)=
 
sin(0.19)=
 cos(0.19)=
sin(1.37)=
cos(0.9)=
sin(0.9)=
cos(1.37)=


 
 

Оценка материала

...
 
Приглашаем на официальную площадку Года учителя!

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн