Вы не зарегистрированы

Авторизация

Форум к модулю 2

62 replies
Ирина Александровна Волкова
Фото пользователя Ирина Александровна Волкова
На сайте с: 12/01/2009
Баллы: 2617
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 лет 7 недель назад.

В  ходе выполнения лабораторной работы "Программы для общения в сети" вы создавали групповой чат. 

Каким он был? Голосовым или текстовым?

Как вы считаете, какой из них  наиболее удобен при групповом общении? Почему?

С какими проблемами Вы столкнулись при создании группового чата? Как Вы их преодолели? 

Какие риски связаны с использованием данного сервиса?

Предложите идею по организации взаимодействия с учащимися, родителями или учителями с помощью изученного сервиса.

Не забывайте комментировать ответы коллег.

Татьяна Васильевна Салифова
Фото пользователя Татьяна Васильевна Салифова
На сайте с: 27/02/2010
Баллы: 469
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 23 weeks назад.
На: Форум к модулю 2

Здравствуйте, Ирина Александровна. Лабораторную работу попыталась выполнить. Добавила в контакты трёх человек из нашего потока обучения. С одним человеком - Учаевой Татьяной пообщались в текстовом чате.... Понравилось.... Со временем наверно не сможем без этого обходиться... Надо привыкнуть. Голосовым не пользовалась, пока нет наушников и микрофона.

Татьяна Васильевна, ответьте, пожалуйста на все вопросы форума.

Светлана Анатольевна Козлова
Фото пользователя Светлана Анатольевна Козлова
На сайте с: 16/03/2010
Баллы: 161
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 лет 7 недель назад.

Здравствуйте коллеги!

Скайп - классная штука! Возможности для общения - безграничны.

На мой взгляд, в групповом общении удобнее использовать текстовый, а при индивидуальном - конечно же голосовой, да ещё и с Веб-камерой.

Проблем при создании пробного группового чата не испытывала. Посмотрим как всё пройдёт 19-го числа.

Мне кажется, что основной риск при использовании данного сервиса - это взлом.

Мне хотелось бы попробовать организовать какую-нибудь тематическую конференцию с учащимися по скайпу (разослал материалы, а потом обсуждай сколько хочешь - красота!!!) или родительское собрание. Но здесь возникает проблема - не у всех есть скайп и не все родители умеют пользоваться компьютером.

Получается - сначала надо научить пользоваться скайпом детей и их родителей, а уж потом проводить сетевые мероприятия.

Комментарий был изменен с момента создания (Swetlana Koslowa, вс, 18/04/2010 - 07:59).

Светлана Анатольевна, после выполнения лабораторной работы Вам необходимо вернуться в форум и написать ответы на все вопросы.

Согласна, Скайп - вещь очень удобная. Также поддержу Вас в том что голосовой чат удобен при индивидуальном общении (у меня, правда,  нет гарнитуры и я не опробовала, а рассуждаю исходя из обычного житейского опыта), а текстовый чат очень удобен при обсуждении каких - либо вопросов. Здесь только один нюанс - скорость печатания!

Татьяна Николаевна Учаева
Фото пользователя Татьяна Николаевна Учаева
На сайте с: 14/10/2009
Баллы: 90
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 1 неделя назад.

Часть лабораторной позади. Настроила Skype и пообщались с Татьяной Васильевной (как она и сказала). Впереди групповой чат. Думаю, что удобнее в этом случае текстовый. Посмотрим как получится.

18 апреля.

За прошедшие дни (субботу и воскресенье) я участвовала в двух чатах. Попробую ответить на вопросы форума.

1. Оба чата были первоначально текстовыми, но в воскресенье певый стал голосовым. К каким выводам я пришла.
    Голосовой: "+" - разговаривать проще, чем писать, слышишь эмоции человека, моментально идет реакция участников на то или иное высказывание.
                          "-" - у многих еще нет оборудования
    Текстовый: "+" - если группа формируется заранее, тогда если участник не успел к началу обсуждения, он может быстро войти в курс происходящего, видеть все высказывания (что невозможно при голосовом)
                          "-" - Кто-то еще медленно печатает
  2. Проблем практически не возникло (пока, что будет в понедельник?)
  3. Риски могут быть всякие, например, просто отключится Интернет (как 16 апреля) или сломается компьютер.
  4. а) Консультации учащимся и родителям (назначить конкретный день и время)
    б)Организация работы Метод. объединения (и протокол уже будет)

Вот и все впечатления.

Комментарий был изменен с момента создания (Татьяна Учаева, вс, 18/04/2010 - 20:27).

Татьяна Николаевна, ждем Ваши впечатления от группового чата, а таже ответы на все вопросы форума :)

Хорошая мысль по поводу консультаций для учащихся и родителей, а особенно организация работы методических  объединений, в частности написание протокола

Наталья Анатольевна Выскребенцева
Фото пользователя Наталья  Анатольевна Выскребенцева
На сайте с: 15/04/2010
Баллы: 120
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 лет 33 weeks назад.

Татьяна Николаевна, я Вас приветствую!  Спасибо за Ваши предложения, мне они понравились, особенно по методическому обЪединеию, так как я тоже занимаюсь этими вопросами. Если у  Вас уже в этом направлении есть результаты  или  план, поделитесь опытом. Буду очень рада Вашему ответу. 

Ирина Клепикова
Фото пользователя Ирина  Клепикова
На сайте с: 15/04/2010
Баллы: 104
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 лет 12 недель назад.

Попыталась подготовиться к лабораторной работе. Зарегистрировалась в Скайпе. Так же считаю, что текстовый вариант для группового общения удобнее. А голосовой для индивидуального общения. К тому же, надо приобрести хороший микрофон.