Вы не зарегистрированы

Авторизация

Рефлексия. Модуль 6.

33 replies
Ирина Александровна Волкова
Фото пользователя Ирина Александровна Волкова
На сайте с: 12/01/2009
Баллы: 2617
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 48 недель назад.

Это свершилось! Мы прошли половину курса!   Несколько огорчает тот факт, что в таблице успеваемости еще много красных ячеек . Но, поскольку самые сложные модули позади, надеюсь, что скоро вся табличка у нас зазеленеет 

Модуль 6 был посвящен работе с сервисом Вики. К этому сервису мы еще вернемся, выполняя задания следующих модулей. А пока предлагаю сравнить традиционное сайтостроение с вики-сайтами. Из предложенных вопросов Вам необходимо выбрать один и провести сравнение. Не забудьте указать вопрос

Вопросы:

1. Кто наполняет информацией страницу и как происходит обновление информации?         
  2. Какое место занимает дизайн?            
  3. Какой должен быть уровень владения языком разметки гипертекста?       
  4. Как расширяется сайт, как добавить к сайту страницы?
  5.  Какую информацию о каждой странице можно получить внутри сайта?
  6.  Как создается карта сайта?

Задайте свой вопрос, на который Вы не смогли найти ответ при изучении данного модуля.

Екатерина Анатольевна Черноуцан
Фото пользователя Екатерина Анатольевна Черноуцан
На сайте с: 15/04/2010
Баллы: 68
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 лет 9 недель назад.
На: Рефлексия. Модуль 6.

Зашла и испугалась... Я первая!

Но есть возможность выбрать любой вопрос!!!

Вопрос №2 - Дизайн! - По сравнению с традиционным сайтопостроением в вики-сайтах дизайну уделяют очень немного места и времени. Все строго! Наверное тем, кто любит чтобы было КРАСИВЕНЬКО это не очень нравиться, но мне кажется в этом есть какая-то изюминка. Все выглядит достаточно единостильно, аккуратно. Скажем так - испортить и переборщить с дизайном трудно!

Светлана Анатольевна Козлова
Фото пользователя Светлана Анатольевна Козлова
На сайте с: 16/03/2010
Баллы: 161
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 лет 49 недель назад.

Я выбрала первый вопрос: Кто наполняет информацией страницу и как происходит обновление информации?         

Страницу наполняет информацией автор (зарегистрированный участник среды), в принципе как и при создании сайта - где командует автор. Только вот  при создании сайта автор может "творить", а вот в Летописях - постоянно следит зоркий глаз администратора, что меня лично напрягает.

Татьяна Ивановна Демешкина
Фото пользователя Татьяна Ивановна Демешкина
На сайте с: 23/03/2009
Баллы: 350
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 лет 24 weeks назад.
Вопрос:Как расширяется сайт, как добавить к сайту страницы? Расширение функциональных возможностей сайта может введение новых сервисов (форумы, доски объявлений, системы заказов, голосования и пр.), так и изменения способа управления сайтом (создание более удобного интерфейса управления его разделами). Как добавить к сайту страницы? В верхней панели нажмите кнопку новая страница или щелкните правой кнопкой мыши по любой из страниц в списке, а затем выберите пункт Добавить страницу уровнем ниже. Также Вы можете сразу добавить страницу в горизонтальное или вертикальное меню сайта, выбрав соответствующие опции. В поле Содержимое страницы введите содержимое, которое будет на ней отображаться. При желании введите ключевые слова и описание страницы в соответствующие поля. После завершения редактирования страницы обязательно нажмите кнопку Сохранить все изменения! Опция Добавить содержание раздела позволяет добавить в конец содержимого список страниц, находящихся в этом разделе. Вы также можете указать Описание страницы и Ключевые слова, которые будут учитываться поисковыми системами. На традиционных сайтах для посетителей размещена различная информация, а в вики-сайте информация может быть изменена, дополнена, отредактирована любым пользователем.
Комментарий был изменен с момента создания (demeshkina, Wed, 05/05/2010 - 16:15).

Татьяна Ивановна, спасибо за подробное описание, но в задании просили СРАВНИТЬ две технологии, поэтому придется продолжить :) 

Татьяна Васильевна Салифова
Фото пользователя Татьяна Васильевна Салифова
На сайте с: 27/02/2010
Баллы: 469
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 12 недель назад.

Добрый вечер. Я выбрала 1 вопрос: Кто наполняет информацией страницу и как происходит обновление.
У нас в школе есть сайт совета старшеклассников, но какой-то он "полумёртвый" и держится на энтузиазме одного двух человек.
Мне кажется, что Вики-среда больше подойдёт для отражения работы Совета старшеклассников. Информацию может вносить и обновлять любой зарегестрировавшийся участник (в работе сайта немного другие правила, там делает это только администратор) и обсуждение есть...
А контроль со стороны администратора - не помешает, он дисциплинирует и учит уважать права других участников. Кроме того творчеству он (по моему) не мешает.

Наталия Викторовна Бородина
Фото пользователя Наталия Викторовна Бородина
На сайте с: 16/03/2010
Баллы: 121
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 23 weeks назад.

Доброе утро коллеги! Поздравляю вас и ваших близких с Днем победы!!!
Не зря говорят "Утро вечера мудренее"! Вот и у меня появилась идея, как улучшить Вики-страничку моего техникума.
Татьяна Васильевна, соглашусь с вами, что сайт держится только на тех, кто его создал и кто его наполняет. Я занимаюсь разработкой сайта и сделала оболочку для него, а на сегодня занимаюсь наполнением страниц информацией. Приходится обращаться к педагогам за дополнительной информацией, но не всегда могу получить ее в срок (большая загруженность ведущих преподавателей).
А чтобы ваш сайт жил и работал, есть возможность привлечь педколлектив и старшеклассников к наполнению страниц. Сейчас вы освоите данную технологию и будете двигать прогресс в массы.
Желаю вам успехов и активных единомышленников!!!

Комментарий был изменен с момента создания (bnv2007, вс, 09/05/2010 - 07:31).
Татьяна Николаевна Учаева
Фото пользователя Татьяна Николаевна Учаева
На сайте с: 14/10/2009
Баллы: 90
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 1 неделя назад.

1. Страницу может наполнить информацией любой зарегестрированный УЧАСТНИК. Это очень удобно, т.к. к работе можно привлечь всех желающих. И здесь желающие могут зарегестрироваться самостоятельно и сразу начинать работу, а при обычном сайтостроении права дает только администратор сайта

2. Дизайн скромный, я бы сказала ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ, и мне это нравится. Он не отвлекает от основной информации. При обычном сайтостроении много места отдается дизайну, оформлению.

Комментарий был изменен с момента создания (Татьяна Учаева, Wed, 05/05/2010 - 19:15).

Татьяна Николаевна, Ваша задача - сравнить!!! 

Отлично! Сравнение есть!

Комментарий был изменен с момента создания (via170, чт, 06/05/2010 - 22:16).
Ирина Васильевна Калистратова
Фото пользователя Ирина Васильевна Калистратова
На сайте с: 23/03/2009
Баллы: 138
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 лет 1 неделя назад.

Я выбрала вопрос №2. Дизайн в вики- статьях очень строгий. Эта среда больше подходит старшему звену в школе. А ученикам младших классов больше нравится яркость, красочность. В традиционном сайтостроении больше свободы в оформлении.

Светлана Вадимовна Будыкина
Фото пользователя Светлана Вадимовна Будыкина
На сайте с: 02/10/2009
Баллы: 88
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 8 лет 26 недель назад.

Вопрос: Как расширяется сайт, как добавить к сайту страницы?
Ответ: В вики сайт расширяется за счет использования внешних и внутренних ссылок. Традиционные сайты расширяются за счет использования гиперссылок.
Вопрос ко всем: У кого есть ссылка на статью, в которой вставлена карта местности? Где можно прочитать о том, как вставить карту (кнопка "Сделать карту" на панели инструментов в режиме редактирования статьи)?

Комментарий был изменен с момента создания (Budykina, Wed, 05/05/2010 - 16:14).