Вы не зарегистрированы

Авторизация

Форум о скайпе

Ответов - 27
Наталья Юрьевна Сероштанова
Фото пользователя Наталья Юрьевна Сероштанова
На сайте с: 23/10/2009
Баллы: 1303
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 лет 1 неделя назад.

В  ходе выполнения лабораторной работы "Программы для общения в сети" вы создавали групповой чат.  

Каким он был? Голосовым или текстовым?

Как вы считаете, какой из них  наиболее удобен при групповом общении? Почему?

С какими проблемами Вы столкнулись при создании группового чата? Как Вы их преодолели? 

Какие риски связаны с использованием данного сервиса?

Предложите идею по организации взаимодействия с учащимися, родителями или учителями с помощью изученного сервиса.

Не забывайте комментировать ответы коллег.

Наталья Сероштанова, старший преподаватель Кафедры ИТ
Елена Григорьевна Мерзлякова
На сайте с: 09/11/2010
Баллы: 82
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 49 недель назад.
На: Форум о скайпе

Чат был текстовым. Очень было интересно пообщаться с коллегами. В чатах я уже общалась, а вот через скайп в первый раз. Возможности большие, которые можно использовать при дистанционным обучении учащихся, для консультаций родителей и для обмена опытом с коллегами.

Комментарий был изменен с момента создания (elenagmzs1, Wed, 01/12/2010 - 17:16).
Светлана Александровна Нисковских
Фото пользователя Светлана Александровна Нисковских
Баллы: 93
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 лет 8 недель назад.

Скайп был текстовым. Хотелось бы попробовать и голосовой.

Наверное, для группового общения всё же удобнее текстовый. Есть время отследить все ответы, подумать.  Проблем лично для меня не было, хотя чат в Skype  - это для меня впервые.

Идея - родительское собрание: не все родители могут прийти на собрание в 6-7 часов вечера. В выходной день - больше времени. Чат - родительское собрание или собрание родительского комитета в субботу или воскресенье.

Обсуждение идей совместного праздника - участвуют дети, родители, классный руководитель 

Галина Анатольевна Некрасова
Фото пользователя Галина Анатольевна Некрасова
Баллы: 92
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 лет 50 недель назад.

Скайп был текстовым. Думаю, что именно он и удобен при групповом общении, т.к. никого не перебивают, каждый получает возможность высказаться и узнать мнение других.Трудностей при созданийй группового чата не испытала. Согласна с идеей внедрение этой формы для консультации с родителями. Можно применять и с учащимися ( например, в актировочные дни, из-за пропусков уроков и т.д.). А можно и нам с вами, коллеги, для обмена опытом. Можно сделать вывод, что это актуально, интересно и нужно!

Наталья Николаевна Хасанова
Фото пользователя Наталья  Николаевна Хасанова
На сайте с: 14/11/2010
Баллы: 184
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 лет 1 неделя назад.

Скайп-чат был текстовый,получила удовольствие от общения с коллегами.При групповом общении,считаю,что чат удобнее голосовой,там можно получить больше информации.Хотя,там есть тоже недостатки,например,качество связи.

Проблем не было,коллеги заблаговременно связались со мной(с одной из коллег мы опробовали голосовой и видео-чат ).

В актированный день можно создавать конференц-связь с учениками,не отставая при этом от программы(не теряя драгоценных уроков).Один минус-не все ученики оснащены дома интернетом.

Ольга Витальевна Серебрякова
Фото пользователя Ольга  Витальевна Серебрякова
На сайте с: 18/04/2010
Баллы: 126
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 лет 18 недель назад.

К сожалению, не смогла пообщаться через скайп с участниками курсов,но прочитала протокол текстового скайп-чата и поняла, что такая связь дает возможность дистанционно общаться с учениками, родителями и коллегами. Я думаю, что  при групповом общении текстовый скайп удобнее,т.к. при голосовом есть существенные недостатки: многоголосие и низкое качество связи.

Ольга Серебрякова

Наталья Юрьевна Сероштанова
Фото пользователя Наталья Юрьевна Сероштанова
На сайте с: 23/10/2009
Баллы: 1303
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 лет 1 неделя назад.

Спасибо коллеги! Вы очень оперативно :)

Интересные идеи! Надеюсь все удастся превратить в реальность :)

Наталья Сероштанова, старший преподаватель Кафедры ИТ
Елена Геннадьевна Афанасьева
Фото пользователя Елена Геннадьевна Афанасьева
На сайте с: 12/11/2010
Баллы: 189
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 23 weeks назад.

Состоявшийся сегодня чат был текстовым. Очень приятно было пообщаться с коллегами, познакомиться с их мнением по некоторым вопросам. Бес сомнения использование программы «скайп» открывает большие возможности в общении, но есть и ряд неудобств, таких как потеря смысловой линии, при общении большого числа участников, играет роль скорость набора текста (можно потеряться). Голосовой чат мы также используем, очень удобно, но также при небольшом количестве участников. Имели возможность сегодня пообщаться по видео чату, очень приятно видеть собеседника в лицо.

Использование «скайпа» и аналогичных ему программ целесообразно при дистанционном обучении особенно детей с ограниченными физическими возможностями тем более в таких суровых климатических условиях как у нас в Североуральске. При массовом непосещении школы из-за морозов можно устроить видео конференцию и провести урок таким образом. Используя видео связь можно адекватно оценить работу ученика и связаться с малодоступными по разным причинам родителями

Нина Николаевна Коновалова
Фото пользователя Нина Николаевна Коновалова
Баллы: 57
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 лет 10 недель назад.

Здравствуйте, коллеги! Очень извиняюсь за задержку))

Состоявшийся чат был текстовым.

Даннная форма весьма удобнаа при групповом общении, однако можно было бы попробовать и голосовую форму (ни разу не пробовала, было бы интересно посмотреть, что получится). У меня были проблемы со скоростью печати - только хочу написать мысль, - смотрю, а ее уже изложили)))Пришлось ограничиваться короткими фразами и смайликами))

Что касается взаимодействия с учащимися, родителями или учителями с помощью скайп-чата... можно было бы попробовать, однако идея с блогами гораздо интереснее, да и возможности там шире. Еще, возможно, не у всех есть веб-камеры, да и выделенный канал интернета тоже может присутствовать не в каждом доме, что существенно сузит количество родителей,  участвующих в скайп-собраниях...

Анастасия Александровна Постовалова
На сайте с: 09/03/2011
Баллы: 38
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 лет 4 days назад.
Более удобно использовать при групповом общении камеру, участники смогут видеть друг друга, общение будет интересным
Комментарий был изменен с момента создания (postovalova2010, Fri, 18/03/2011 - 15:52).
Анастасия Александровна Постовалова
На сайте с: 09/03/2011
Баллы: 38
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 лет 4 days назад.
Добрый день коллеги! Первый раз попробовала общаться через скайп –чат, было интересно , но к сожалению не смогла пообщаться через скайп с участниками курсов. Чат при групповом общении будет более удобным, для получения информации, но качество связи может подвести. Данная форма общения интересна, для учащихся появилась возможность, общаться с преподавателями. Можно обучаться дистанционно, использовать скайп в образовательном процессе. Проблема в том, что не все учащиеся могут пользоваться Интернетом дома, т.к. Интернета нет.
Комментарий был изменен с момента создания (postovalova2010, Fri, 18/03/2011 - 15:54).