Вы не зарегистрированы

Авторизация

Итоговое обсуждение курса

Ответов - 25
Ирина Александровна Волкова
Фото пользователя Ирина Александровна Волкова
На сайте с: 12/01/2009
Баллы: 2617
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 лет 2 days назад.

Уважаемые коллеги! Сегодня Вы заканчиваете обучение по модулю «Методика организации поддержки различных субъектов образовательного процесса в открытой сетевой среде» образовательной программы «Информационная культура педагога». Мы просим Вас ответить НА ВСЕ вопросы форума для того, чтобы учесть Ваши пожелания в дальнейшем при проведении данного модули образовательной программы (ОП). Просим Вас нумеровать ответы в соответствии с номером вопроса.

1)                     Какие методы и формы работы в рамках ОП, на Ваш взгляд, оказались наиболее полезными и продуктивными: 1 - очная часть курса, 2 - выполнение индивидуальных заданий, 3 – выполнение групповых заданий, 4 – групповые чаты, 5 – форум технической поддержки, 6 – заполнение таблиц продвижения по модулям. В ответе перечислите номера вариантов (не более трех).

2)                     Что Вам понравилось в дистанционном курсе?

3)                     Перечислите проблемы, с которыми Вы сталкивались, работая в дистанционной части. Как они решались?

4)                     Каковы Ваши планы по использованию знаний, полученных на ОП, в профессиональной деятельности?

5)                     Напишите Ваши рекомендации по проведению курса. Они будут  обязательно учтены в дальнейшем.

Благодарим за сотрудничество!

Наталья Валерьевна Баранова
Фото пользователя Наталья Валерьевна Баранова
На сайте с: 31/03/2009
Баллы: 507
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 недель 1 день назад.
На: Итоговое обсуждение курса

Уважаемые наши тьюторы! С превеликим удовольствием отвечу на предложенные Вами вопросы.

1. 2, 5, 6

2. Особое удовольствие доставила работа индивидуальная в тех заданиях, выполение которых было нацелено на это. Понравилось работать над заполнением портфолио.

3. Проблемы: создание доступа к документам, размещенным в Google; созданиие гиперссылки на документы, размещенные в среде Wiki. Помощь была оказана тьютором группы Александром Александровичем Селеменевым.

4. Планируется организация сетевого сообщества гуманитарного ПТО в нашей школе, а в дальнейшем, организация сообщества школы.

5. Хотелось бы, чтобы группы формировались с учетом мнений участников курса (дискомфорт от недостаточно активной работы группы).

В целом за обучение на данным курсе хотелось бы сказать СПАСИБО!!!!

Ольга Андреевна Хамзина
Фото пользователя Ольга Андреевна Хамзина
На сайте с: 17/03/2009
Баллы: 705
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 лет 14 недель назад.

Замечательный курс, замечательные педагоги и участники. на мой взгляд наиболее полезными и продуктивными среди форм и методов работы были:выполнение индивидуальных заданий, выполнение групповых заданий (хотя не всегда все активно в этом участвовали), заполнение таблиц продвижения по модулям.

Очень понравилось в ходе обучения на курсе, то что, можно проявить свою самостоятельность, творчество и приобрести новые знания.

Проблем особых не возникло, единственно не все успевали в групповых заданиях, но думаю это зависит от уровня владения ПК и ИКТ.

Думаю применить полученные знания на практике, в своей профессиональной деятельности.

Особых рекомендаций не требуется, все замечательно организовано. были конечно некоторые технические нюансы, и думаю надо формировать микрогруппы с учетом уровня владения ПК.

С уважением Хамзина О.А.

Ирина Викторовна Анянова
Фото пользователя Ирина Викторовна Анянова
На сайте с: 16/03/2009
Баллы: 111
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 10 лет 1 неделя назад.

Уважаемые , думаю не ошибусь, если скажу, терпеливые наши тьюторы! С  удовольствием отвечу на предложенные Вами вопросы итогового обсуждения.

1. 2, 4, 6

2. В дистанционном курсе удовлетворение получила от выполнения индивидуальных заданий, выполение которых непосредственно затрагивало мои профессиональные интересы. Понравилось групповая работа, так как еще больше прониклась признательностью и уважением к своим коллегам - Хамзиной О.А., Ивановой О.А., Барановой Н.В.

3. Основная проблема: создание доступа к документам, размещенным в Google. Помощь была оказана Ивановой О.А., участником группы Кассиопея.

4. Планируется организация сетевого сообщества кафедр НТФ ИРРО и ИМО НТФ ИРРО, а в дальнейшем, организация сообщества базовых площадок НТФ ИРРО. Уже есть команда - Малеева Е.В., Хамзина О.В., Иванова О.А., Анянова И.В., Шнайдмиллер И.В.. Но думая единомышленников найду много по всему Горнозаводскому округу.

5. Хотелось бы, чтобы группы формировались с учетом мнений участников курса.  В целом за обучение на данным курсе хотелось бы сказать СПАСИБО!!!!

Ирина Александровна Здыбель
Фото пользователя Ирина Александровна Здыбель
Баллы: 606
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 лет 38 недель назад.

Первое, что хочется сказать - огромное спасибо тьюторам, членам нашей группы! А теперь ответы на вопросы:

1) №2, 3 (местами), 6.

2) В дистанционном курсе понравилось то, что:

а) Можно приобрести новых единомышленников: думаю, что здесь собрались те, кому данная деятельность небезразлична.

б) Многому без подсказки данных курсов я не стала бы самостоятельно учиться и даже не задумалась бы об этом: блог, анкетёр, ... Сейчас мыслю иначе!

3) В модулях 1-3 возникло ощущение состояния цейтнота: просто не хватало времени, в модуле 7 его было наоборот много: может, просто, уже вошли в колею?     (*_*)

4) В профессиональной деятельности постараюсь использовать по возможности все знания, которые приобрела на курсах: Хочется создать сообщество учителей ин. языков в городе.

5) Всё замечательно!

И как всегда по окончании курсов хочется спросить: А дальше что? Давайте и дальше общаться, учиться вместе!

С уважением, Ирина Александровна
Алла Николаевна Кудрявцева
Фото пользователя Алла Николаевна Кудрявцева
На сайте с: 04/04/2009
Баллы: 840
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 лет 16 недель назад.

Уважаемые, наши тьюторы. Сколько вложено в скромное слово "наши" , это и единомышленники,и ведущие, и заботливые, и терпеливые и это все относится к вам!!! Я без сомнения пошла на эти курсы. Знала, что будет сложно, но интересно. Это подтверждение - ответы на заданные вопросы:

Выполнение индивидуальных заданий. Они вели по нарастающей. От простого к сложному. И мне было интересно "смогу ли я выполнить". Приходилось применять показатель "Подглядывания". Изучала работу коллег, сравнивала, оценивала. И решала. Особенно понравилось создавать Портфолио.

Работа в группах. Некоторые сложности были. Это хорошо, что ваша цель объединить участников курса с разных территорий. Но мне легче было решать вопросы на месте, в городе. Решали сообща: звонили, приходили к друг другу, писали друг другу, советовались. И все получалось складно. Помогали друг другу. Спасибо Дзыгель И.А., Кропотиной Н.Г., Бабиной И.С. и Хамзиной О.А.  Да, я понимаю, что у каждого своя стартовая возможность, условия и т.д. Были неоднократные попытки объединиться с подгруппой, но очень сложно. Были еще сложности при создании доступа к документам, размещенным в Google, но я научилась. И теперь я могу  свои материалы публиковать!

Форма "Работа в таблицах" очень продуктивная, удобная. Отслеживаешь свою деятельность, участников курса. Переживаешь и за себя и за других.  Показала таблицу директору нашего Цетра, коллегам, им тоже понравилось. Можно воспользоваться в своей профессиональной деятельности. Всю систему работы можно выстроить. В перспективе  единое образовальное сообщество Серовского ГО будет на сайте openclass.  В дальнейшем созданные сообщества педагогов города, области, страны в целом будут взаимодействовать по своему направлению Этот, я бы назвала портал, отличается от других именно этим -интерес по профессии, интерес к сотрудничеству. СПАСИБО ВАМ!!!

Комментарий был изменен с момента создания (Kudravcevaan, Wed, 03/06/2009 - 18:44).
Удачи и успеха во всех начинаниях
Ирина Александровна Здыбель
Фото пользователя Ирина Александровна Здыбель
Баллы: 606
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 лет 38 недель назад.

Спустя два дня после записи в блоге хочу ещё раз вернуться к вопросу №1.

Последние два дня я начала переживать не только за то, как я сама закончу эти курсы, но и успеют ли участники нашей группы Кассиопея все задания выполнить до конца. И это при том, что в реальной жизни из группы я общалась лишь с Кропотиной Н. Г. Установочное занятие я в счёт не беру: вряд ли там кто-то кого-то запомнил.

Спасибо Кропотиной Наталье Геннадьевне, Булыкиной Алёне Юрьевне и Калистратовой Ирине Васильевне за то, что были всегда рядом!

С уважением, Ирина Александровна
Екатерина Викторовна Зырина
Фото пользователя Екатерина Викторовна Зырина
На сайте с: 23/05/2009
Баллы: 78
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 10 лет 27 недель назад.

Большое спасибо всем организаторам, участникам образовательной программы. Особое спасибо тьютору  нашей группы - Тюгаевой Елене Валерьевне. Открытый класс - это новая ступенька в моей профессиональной деятельности.
Ответы на вопросы:
1. Наиболее полезные 2,3,5.
2. В дистанционном курсе  интересной была работа с портфолио, надеюсь, что наполню его содержанием до конца, а также участие в форумах.
3.Самая первая трудность - нехватка времени в самом начале пути (конец года). Были трудности с созданием гиперссылки на документы, размещенных в среде wiki. Без помощи тьютора не справилась бы.
4.Буду постоянно обращаться  в профессиональной деятельности, поделюсь открытием с коллегами, которые пока не знакомы с ОП.
5.Все мы разные, не все одинаково быстро могут справиться с заданием (это зависит от умений пользоваться программой). Желательно создавать  группы для продвинутых пользователей Интернета и для новичков.

Татьяна Юрьевна Агалетдинова
Фото пользователя Татьяна Юрьевна Агалетдинова
На сайте с: 27/04/2009
Баллы: 181
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 лет 1 неделя назад.

1)       1 , 2 , 4

2)       Разнообразие форма работы, поддержка методистов, отслеживание качества выполнения работ.

3)       Проблемы технического характера (решались в скайп-чатах), была трех дневная задержка при выполнении заданий 25-27 мая не было на сайте заданий для выполнения, что повлекло за собой дальнейшую спешку и нехватку времени.

4)       в 2009-2010 учебном году попробовать реализовать сетевой проект по Информатике с учащимися 9 классов, вести сетевой журнал и питание для родителей, на 10 классе опробовать проведение тестов по предметы в сети Internet.

5)       Своевременные проверки заданий, официальное освобождение педагогов от работы на несколько часов в день (невозможно одновременно работать и учиться).

Алёна Юрьевна Булыкина
Фото пользователя Алёна Юрьевна Булыкина
На сайте с: 27/04/2009
Баллы: 159
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 38 недель назад.

1. Очень хорошо, что было установочное занятие. Оно помогло начать работу. Все методы работы были абсолютно к месту. Это дало возможность поработать в разных областях Опенкласса и ВикиОпенкласса. Если начинать самому самостоятельно изучение нового ресурса, то сложно открыть для себя сразу все его стороны. Эти методы работы показали как можно организовать дистантное обучение в принципе.

2.Понравилось в общем всё. Особенно к месту была идея переписываться через Скайп. Без этого было бы сложнее. Понравились задания и то как нам ставили зачёты.

3.Основная проблема вообще такого обучения это время и неработающий интернет. Благо, что руководство пошло мне на встречу и я практически не занималась эти дни своими прямыми обязанностями. И ещё темп работы у меня достаточно медленный, поэтому некоторые задания не удалось выполнить в более полном виде. Не удобно было ещё и то, что к некоторым заданиям было несколько комментариев по выполнению, которые иногда значительно отличались друг от друга. Мы просто терялись по какому алгоритму работать.

4.Обязательно познакомить с Опенклассом учителей своей школы. Когда кто-нибудь захочет подробнее туда углубиться, то оказать поддержку. Полученные знания в принципе необходимы для работы с интернетом. С их помощью уже не будешь теряться на его страницах с кучей закладок и ссылок

5.На мой взгляд было маловато времени для выполнения заданий 11, 13 и 14. И ещё итоговую встречу лучше бы назначить в 10-00, из-за удалённости Гимназии 176. Только в этом. В остальном было всё замечательно.

Комментарий был изменен с момента создания (Булыкина Алёна, Fri, 05/06/2009 - 07:22).
Спасибо за интерес к моим комментариям
Оксана Александровна Иванова
Фото пользователя Оксана Александровна Иванова
На сайте с: 25/05/2009
Баллы: 86
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 лет 8 недель назад.

1) 3 – выполнение групповых заданий, 4 – групповые чаты
2) возможность интерактивного общения с коллегами по интересующей тематике
3) при совместном редактировании wiki-страниц часто не сохранялись результаты работы
4) организация работы сетевого сообщества
5) развести по времени редактирование wiki-страниц и модули