Вы не зарегистрированы

Авторизация

Круглый стол "Вопросы этикета в современной школе"

43 replies
Виктория Ивановна Громова
Фото пользователя Виктория Ивановна Громова
На сайте с: 11/11/2008
Баллы: 6415
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 11 hours 26 min назад.

Вопросы этикета ученика и учителя практически нигде не прописаны. Возникает много нерешенных проблем. Например, такая:

Рассказывает приятель, один из преподавателей университета:

- Ты знаешь, студенты, когда я захожу, встают, мне это чуждо, это архаично.

Я говорю:  «Им это не повредит, тем более что вежливый человек вообще должен приветствовать того, кто к нему пришел стоя и т.д. К тому же нравятся мне всякие архаические советские пережитки еще и с эстетической точки зрения…»

Но товарища я не убедил.

- Скажу, чтоб не вставали, - говорит.

Пришел с лекции.

- Как? - спрашиваю.

- Да они, ты знаешь, сами сегодня не встали.

Оцените данную ситуацию с точки зрения этикета.

А какие проблемные ситуации с точки зрения этикета встречались в Вашей педагогической практике?

Добавьте свой материал в «Копилку педагогических ситуаций».

С уважением В.И. Громова

Светлана Валентиновна Передерина
Фото пользователя Светлана Валентиновна Передерина
На сайте с: 13/03/2009
Баллы: 2414
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 29 недель 5 days назад.
На: Круглый стол "Вопросы этикета в современной школе"

Преподаватель не прав. Он хочет, чтобы его воспринимали как равного студентам, т.е. он показывает , что он не хочет преклонения перед ним. Но пусть обратиться к истории. Всегда младшие вставали , если заходил старший. До настоящего времени это сохранилось на Востоке. А мы пожинаем плоды "равноправия" , когда бабушка стоит в автобусе, а внучек СИДИТ!.

Марина Игоревна Абрамова
Фото пользователя Марина Игоревна Абрамова
На сайте с: 13/02/2009
Баллы: 3210
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 лет 2 weeks назад.

С примером о внучке соглашусь. А ситуация "преподаватель-студенты" поспорю. Да,Светлана Валентиновна, Вы верно заметили - равноправие. Во время учебы в университетах Берлина студенты не встают, приветствуя преподавателя. Зато благодарят его за лекцию/семинар, стуча костяшками кисти по столу:))) А равноправие в данном случае - уважение преподавателя к студентам, они к нам на "Вы" обращаются и что очень приятно - "коллеги". И все это без издевки. Мы действительно их коллеги, пусть даже и опыта жизненного и профессионального у нас меньше, чем у преподавателей, но мы - будущие специалисты, ученые, творческие люди, которые изучают материал мировых источников, пишут курсовые и дипломные, занимаются различными проектами, участвуют в выставках, конференциях, презентациях, спорят с преподавателем. Исследователи, одним словом:)!!!!!!

Комментарий был изменен с момента создания (nelke, чт, 30/07/2009 - 16:25).
Татьяна Юрьевна Сторожева
На сайте с: 22/11/2008
Баллы: 2981
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 недель 2 days назад.
Знаете, у меня был прекрасный Учитель литературы в 9-10 классах. Когда она меня называла на Вы, я весь день места себе не находила, думала, в чём провинилась. Это был барьер, который для меня был очень большим наказанием! Спустя годы я в этой же школе работала завучем, а она учителем. Но "Вы" играло в наших отношениях такую же роль. Думаю, что Вы - это, конечно, показатель уважения, но далеко не всегда. У меня с моими выпускниками, которые закончили школу 15-16 лет назад сохранились очень тёплые отношения. До сих пор я для них авторитет, они до сих пор со мной советуются, правда теперь по житейским вопросам. Так вот когда они начали говорить ты, но Татьяна Юрьевна, я поняла, что мы только теперь стали настоящей семьёй. Конечно, в школе это не допустимо. Но вот к своим ученикам я обращаюсь только на ты, а если говорю Вы, то у них такая же реакция, как у меня в детстве! С уважением Сторожева Т.Ю.

Татьяна

Мария Николаевна Анохина
Фото пользователя Мария Николаевна Анохина
На сайте с: 17/08/2009
Баллы: 17
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 10 лет 12 недель назад.

Татьяна. Я с Вами полностью согласна. Этикет переменчив. Мы уже давно не говорим родне "Вы". Детей учим много лет и они почти родня. К чему "Вы"?

Елена Валерьевна Фокина
Фото пользователя Елена Валерьевна Фокина
На сайте с: 27/08/2009
Баллы: 31
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 лет 50 недель назад.

Думаю, что учитель - вторая мама. Это не просто слова, а реальность. и мне кажется, что обращение на "ты" к детям предпочтительнее.

Людмила Петровна Курышева
Фото пользователя Людмила Петровна Курышева
На сайте с: 22/07/2009
Баллы: 1370
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 weeks 18 min назад.

Вопросы этикета в современной школе - это сложные вопросы. Дети привыкли к фамильярному общению,общению "запросто".Такой стиль поведения демонстрируется во многих фильмах о школе, социальные сайты позволяют высказываться об учителе, о директоре школы(вплоть до мата-см. вконтакте), телепередачи, газеты порочат профессию учителя, государство зарплатами "помогает".Это все грустно, но учитель должен противопоставить этому всему грамотную, вежливую, образцовую речь с точки зрения этикета,чего бы это ему ни стоило.

К примеру, есть у меня страница вконтакте(создана для общения с родственниками, живущими далеко),сделаны настройки приватности.Ученик (не выпускник) просится в друзья.Отклоняю. Пишет на стене.Удаляю. Ну и т.д. Он продолжает писать, пока не скрываю страницу совсем. Это ведь тоже знаковая ситуация!

А со старшеклассниками - только на Вы. Они,оказывается,это ценят. Узнала об этом на встрече выпускников спустя 10 лет после их выпуска(моего первого).Не просто это, потому диссертация о фатических жанрах в тексте урока очень задела и как лингвиста, и как учителя.

Людмила Курышева
Людмила Петровна Курышева
Фото пользователя Людмила Петровна Курышева
На сайте с: 22/07/2009
Баллы: 1370
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 weeks 18 min назад.

О различии "ТЫ" и "ВЫ" еще классики писали

Комментарий был изменен с момента создания (lud4252, Tue, 04/08/2009 - 21:25).
Людмила Курышева
Ирина Ивановна Кацай
Фото пользователя Ирина Ивановна Кацай
На сайте с: 21/10/2008
Баллы: 5753
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 неделя 4 часов назад.

И как писали!

Пустое вы сердечным ты
Она, обмолвясь, заменила
И все счастливые мечты
В душе влюбленной возбудила.
Пред ней задумчиво стою,
Свести очей с нее нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!

(А.С. Пушкин. Ты и вы)

Однако, в случае со "вставанием" я бы заняла позицию, что это часть нормального делового регламента. Само движение "встать-сесть" есть некий психологический рычаг к переходу от состояния расслабленного к рабочему. Можно, конечно, вкладывать в это и иной смысл про равноправие или его отсутствие, но это только себе комплексы наращивать (что и и просматривается в пересказанной истории с преподавателем).

Комментарий был изменен с момента создания (ikatsay, Wed, 05/08/2009 - 07:24).
С уважением, Ирина Кацай. И кстати, работать действительно не так скучно, как отдыхать!
Надежда Викторовна Юнеева
Фото пользователя Надежда Викторовна Юнеева
На сайте с: 21/11/2008
Баллы: 169
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 11 недель назад.

Уважаемая Ирина Ивановна! Я ваш сторонник и совершенно с Вами согласна. А каким образом ученики могут поприветствовать входящего в класс? Я, правда, всегда говорю им "спасибо". Это уже привычка.

Галина Федоровна Лопухова
Фото пользователя Галина Федоровна Лопухова
На сайте с: 04/04/2009
Баллы: 164
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 1 неделя назад.

Уважаемая Ирина Ивановна!  Не в бровь, а в глаз! (По поводу "ТЫ" И "Вы")  А  со "вставанием" я согласна  с Вашей позицией, что это часть нормального делового регламента ,и  я бы добавила, что это знак уважения.( С уважением, Г.Ф..Лопухова)

Комментарий был изменен с момента создания (Галина Федоровна, вс, 30/08/2009 - 23:24).