Вы не зарегистрированы

Авторизация

Использование презентаций в качестве тренажеров

Ответов - 15
Юлия Залега
Фото пользователя Юлия  Залега
На сайте с: 13/10/2008
Баллы: 10946
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 3 weeks назад.

На этом форуме мы предлагаем вам собрать некоторую копилку идей, примеров, практик, способов и форм работы с презентациями, используемыми в качестве тренажеров.

И убедительно просим вас привести конкретные примеры использования презентаций в предложенной ситуации (то есть не просто прикрепить свою презентацию, а описать каким образом происходит работа с ней, что именно делаете вы, что делают ученики...).

Презентации, на которые вы ссылаетесь необходимо предварительно разместить в Открытом классе в коллекции ЦОР и в форуме приводить только ссылки на материалы, размещенные в коллекции.

Ёжики отчего бродят в тумане? Просто им нравится каждый раз находить что-то новое и неизвестное!

Елена Юрьевна Хребтищева
Фото пользователя Елена Юрьевна Хребтищева
На сайте с: 02/01/2009
Баллы: 6483
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 24 weeks назад.
На: Использование презентаций в качестве тренажеров

Предлагаю для ознакомления тренажёр "Произноси правильно".

Цель: развитие умения свободно, правильно и выразительно говорить, подготовка к ЕГЭ. Можно проводить в форме игры, а можно использовать как тренажёр. учащийся выбирает задание по уровню и выбирает вариант ответа.

Зухра Фаризановна Богапова
Фото пользователя Зухра Фаризановна Богапова
На сайте с: 19/06/2009
Баллы: 416
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 недель 6 days назад.

Добрый вечер.

Предлагаю вашему вниманию тренажёр по русскому языку для проверки написания безударных гласных, парных согласных, словарных слов, непроизносимых согласных.

Презентация может использоваться как на уроке, так и во внеурочное время, как фронтальная работа или индивидуальная работа.

Во время фронтальной проверки дети называют нужную букву и проверочное слово.

Надежда Владимировна Чернова
Фото пользователя Надежда  Владимировна Чернова
На сайте с: 20/08/2009
Баллы: 197
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 лет 1 неделя назад.
Предлагаю посмотреть презентацию по теме "Денежная система Америки" http://www.openclass.ru/dig-resource/86950 в 8,9 классах. Учащиеся работают в парах или группах.Сначала знакомлю учащихся с названиями Американских банкнот и монет, пользуясь таблицей. А затем учащиеся самостоятельно отрабатывают материал: решают задачи, преводят название с письменного на числовой вариант, решают кроссворд. В конце урока предлагаю прочитать поговорку и наити русский эквивалент к ней, затем ребята, работая в группах, составляют предложения, которые описывают содержание поговорки.
Светлана Николаевна Шелестова
Фото пользователя Светлана Николаевна Шелестова
На сайте с: 26/12/2009
Баллы: 369
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 47 недель назад.

Я предлагаю презентацию ввиде тренажера. Словарная работа www.openclass.ru/dig-resource/86876 Ребятам с трудом запоминают словарные слова, применяю ассоциацию на этапе знакомства со словарными словами. Затем можно через несколько дней проверить индивидуально знание слов. Ребенок не получает долгожданное молодец или "5", а должен в этой маленькой работе  провести  самооценку. Я считаю тоже  полезная работа. Также можно по этой же презентации проверить коллективную работу: написать по памяти словарные слова, а затем взаимопрверка + помощь презентации, вот ребенок и учится оценивать других и себя.

Елена Витальевна Грищенко
Фото пользователя Елена Витальевна Грищенко
На сайте с: 22/04/2009
Баллы: 178
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 8 лет 1 неделя назад.

Добрый день, коллеги! Хочу поделиться своим опытом использования презентации в качесвте тренажера.

При изучении информатики в 5 классе вводитятся и отрабатываются первоначальные навыки работы с клавиатурой. Можно использовать для этого уже готовые тренажеры, а можно и самим его составить. Предлагаю презентацию к практическому занятию "Знакомство с клавиатурой" для 5 класса по учебенику Босовой.

Олеся Ивановна Таганова
Фото пользователя Олеся Ивановна Таганова
На сайте с: 10/10/2009
Баллы: 482
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 лет 42 weeks назад.

Использование тренажеров в деятельности требует не только намного большего времени от учителя, но и большей квалификации в этой области. Так как не каждый учитель может создать тренажер. Честно скажу не бралась, ввиду того, что времени не хватает категорически. Но если требуется использовать тренажер я обращаюсь к уже созданным программным средам, содержащим тренажеры. Так например, очень полезен тренажер "Руки солиста" от издательства БИНОМ. Этот тренажер можно скачать бесплатно на сайте издательства (http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/)

Таганова Олеся Ивановна Мой ник-нейм balchucova забит!
Галина Евгеньевна Мусорина
Фото пользователя Галина Евгеньевна Мусорина
На сайте с: 16/02/2009
Баллы: 349
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 8 лет 16 недель назад.

Олеся Ивановна, я полностью с Вами согласна, что создать тренажер не просто. Я все - таки пытаюсь это делать, а что из этого получается - посмотрите по ссылке  1 

Татьяна Ивановна Потылицына
Фото пользователя Татьяна Ивановна Потылицына
На сайте с: 24/11/2008
Баллы: 173
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 лет 7 недель назад.

Тренажеры на уроках ИЗО и МХК  мало применимы, но я уже разрабатывала задание для проверки знаний по ИЗО. Сейчас, разобравшись с триггерами, я попыталась создать первый  тренажер. Выбирая ответ и нажимая на надпись, учащийся видит, что надпись соответствует определенной графической пиктограмме, которая обозначает средство композиции. Пиктограммы я рисовала в Paint, потом переносила в презентацию. Этот ЦОР может помочь учащемуся запомнить графические изображения пиктограм и проверить знания по теме.

Татьяна
Марина Юрьевна Малькова
Фото пользователя Марина Юрьевна Малькова
На сайте с: 14/08/2009
Баллы: 482
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 5 недель назад.

Добрый день, уважаемые коллеги. Предлагаю Вашему вниманию презентацию к уроку русского языка в 6 классе на тему: "Фразеологизмы". Данную презентацию и урок можно использовать в качестве тренажёра, так как это позволит выработать навык нахождения фразеологизмов в стихотворении. Также презентация интересна ещё и тем, что в ней использованы иллюстрации учащихся, которые запомнятся ученикам и они будут уметь определять значения фразеологизмов.

Марина Владимировна Дмитриева
Фото пользователя Марина Владимировна Дмитриева
На сайте с: 14/04/2009
Баллы: 421
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 22 weeks назад.

http://www.openclass.ru/dig-resource/88832

Презентация по теме "Приставки  ПРЕ  и  ПРИ" сочетает  в  себе  свойства  мультфильма,  сказки  и  тренажера.Использую  ее  на  всех  этапах  изучения  темы.  Детям  очень  нравится.