Официальный сайт flashgamer 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Употребление имён существительных в речи

Фото пользователя Елизавета Михайловна Мамонтова
Submitted by Елизавета Михайловна Мамонтова on Fri, 02/04/2010 - 10:13
Данные об авторе
Автор(ы): 
Мамонтова Елизавета Михайловна
Место работы, должность: 
МОУ Стрелецкая сош, учитель
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
1) дать представление о роли имён существительных в образной речи; закрепить понятие о метафоре и сравнении; познакомить с синтаксической ролью и правилом выделения сравнительных оборотов; 2) развивать умение находить в тексте имена существительные в переносном значении и определять их роль; формировать умение создавать текст-рассуждение в научном стиле.
Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
20
Используемые учебники и учебные пособия: 

М.М.Разумовская. Русский язык. 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений

Используемая методическая литература: 

Поурочные разработки к учебнику русского языка под редакцией М.М. Разумовской

Используемое оборудование: 

Карточки с тестами, распечатанные на каждого, презентация к уроку

Используемые ЦОР: 

Презентация к уроку "Употребление имён существительных в речи"

Краткое описание: 
Орфографическая работа, работа с учебником, тестовые задания с использованием презентации, творческая работа

Ход урока.

I. Организационный момент.

1) Сегодняшний урок мы начинаем с устной работы над ошибками. Разрешение сесть и приступить к работе получают те, кто правильно ответит на вопрос: пре- или при- пишется в слове.

         Слова из рабочих тетрадей:

президент, премьера, природа, презентация,  престиж, примета, преступление, приют, привычки…

         Слова, какой части речи мы сейчас называли?

2) Оформление тетрадей.

II. Мотивация.

1) Слово учителя.

В упражнении  225 дан план ответа на тему «Употребление существительных в речи». Сегодня мы будем собирать материал к первому пункту этого плана.

Задача этого урока – составить текст-рассуждение по первому пункту плана и научиться строить первую фразу сочинения.

2) Постановка задач урока в ходе беседы:

- Что нам нужно вспомнить?

(Что обозначает выражение «слово в переносном значении»)

- О чём мы должны узнать?

(Что такое метафора, что такое сравнение)

III. Актуализация знаний.

1) Беседа по повторению.

2) Тест по упражнению 206

 А1. Определите стиль текста и тип речи

1) деловой, описание

2) разговорный, повествование

3) разговорный, рассуждение

4) научный, повествовании

    А2. Укажите, в каком слове все согласные звонкие

1) (по)боксу

2) январь

3) груша

4) Европа

 А3. Укажите слово с нулевым окончанием

1) розыгрыш

2) морковку

3) боксёром

4) первенство

  А4. Почему слово груш пишется без Ь

1) краткое прилагательное

2) существительное мужского рода

3) существительное 1 склонения

4) существительное 2 склонения

В1. Найдите в тексте и запишите слово, характерное для разговорного стиля.

В2. Запишите слово, употреблённое в переносном значении

ОТВЕТЫ:      А1 – 2                   А 4 – 3

                       А2 – 2                    В1 – приспичило

                       А3 – 1                    В2 - груша

IV. Актуализация знаний.

1) Чтение информации «Возьмите на заметку!» (с 88)

- Что нового вы узнали из прочитанного? (о пунктуации)

2) Исследовательская работа.

Задача: в ходе синтаксического разбора предложений сделать вывод о синтаксической роли сравнительных оборотов.

- в тетрадях сильные ученики – выполняют упр. 210 по заданию:

- у доски 4 ученика делают синтаксический разбор предложений из упр. 211,

 «слабые» – упр. 211 (оставшиеся предложения) в тетрадях.

1. Чтение информации «Вспомните!» на с. 89, дописать тонко отточенным карандашом: метафора – «это существительное, сравнивающее без союза».

Анализ 1 предложения из упр. 211

2. Анализ языкового материала.

Прочитайте текст, найдите метафоры и сравнительные обороты.

1)     На первый взгляд дно казалось необитаемым. 2) Но стоило хорошенько присмотреться, как в морщинках песка обнаруживалась жизнь. 3) Там передвигались крошечные кувшинчики рака-отшельника. 4) Потом мальчик заметил в воде медузу и погнался за ней.  5) Медуза висела прозрачным куполом с кистью таких же прозрачных щупальцев. 6) Тонкие края её купола дышали и волновались синей каймой, как края парашюта. 7) Петя настиг её. 8) Осторожно, чтобы не прикоснуться к ядовитой кайме, обжигающей как крапива, мальчик обеими руками взял медузу за купол.

2)     Графический диктант с использованием стихотворений С.Есенина. Задание: определить, какое изобразительное средство использовано в отрывке – сравнение или метафора. В тетрадях оформляется запись:  на первой строке – сравнение, на второй – метафора. Во время просмотра слайдов с репродукциями известных художников с изображением времён года и подписями под ними из стихов С.Есенина дети записывают номера предложений, в которых содержится указанное средство речевой выразительности.

Слайд 1.И Грабарь. «Февральская Лазурь»

Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.

Слайд 2. И Грабарь. «Зима»

А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.

Слайд 3.  В Серов. «Зимой»

Серебристая дорога,

Ты зовёшь меня куда?

Свечкой чисточетверговой

Над тобой горит звезда.

Слайд 4. И.Саврасов. «Весна. Огороды»

Прошлогодний лист в овраге
Средь кустов, как ворох меди.

Слайд 5. И Саврасов. «Зимний пейзаж»

Я по первому снегу бреду,

В сердце ландыши вспыхнувших сил.

Вечер синею свечкой звезду

Над дорогой моей засветил.

Слайд 6.А.Парамонова. «Черёмуха»

Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила.

 Слайд 7.  И. Левитан. «Летний вечер»

Хорошо и тепло,

Как зимой у печки.

И березы стоят,

Как большие свечки.

Слайд 8. И. Левитан. «Берёзовая роща»

Задремали звезды золотые,
Задрожало зеркало затона,
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона.

Слайд 9. В.Серов. «Осень. Домотканово»

Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.

Слайд 10. И. Левитан. «Осень. Первые холода»

В прозрачном холоде заголубели долы,

Отчетлив стук подкованных копыт,

Трава поблекшая в расстеленные полы

Сбирает медь с обветренных ракит.

Слайд 11. Проверьте правильность ответов:

Сравнение: 1, 4, 6, 7

Метафора: 2, 3, 5, 8, 9, 10

 - Как вы думаете, какое изобразительное средство С. Есенин любил больше, сравнение или метафору? В ответе используйте рассуждение.

(Сергей Есенин больше любил метафору. Это видно из прочитанных отрывков из его стихов: в шести из десяти отрывков встречается  метафора, а сравнение -  только в четырёх.)

- Какой части рассуждения нет в ответе? (Вывода).

- Самый главный вопрос: зачем используются метафоры и сравнения в речи?

(Для создания ярких, запоминающихся образов, для выразительности текста, для более эмоциональной передачи настроения).

V. Творческая работа.

 - Мы подошли к решению задачи нашего урока: построить текст  -рассуждение в научном стиле. Самое трудное – начать сочинение.  Первую фразу можно построить по-разному. Один из вариантов – конструирование первой фразы из заголовка. Учащиеся строят и записывают первую фразу.

 - Мы знаем, что текст движет вперёд «новое». А что будет «данным» во 2-м  предложении? В 3-ем?  Где взять материал для «нового»?

Домашнее задание:

1) закончить текст, дополнить его примерами из художественных произведений;

2) кому трудно подобрать примеры – упр. 213 по заданию.   

 

 


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн