Официальный сайт all-remont 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Волшебные правила здоровья

Submitted by Розалия Каримова on вс, 25/04/2010 - 19:05
Данные об авторе
Регион: 
Республика Башкортостан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Цель урока: 
Повторить правила личной гигиены; дать понятие о некоторых витаминах, полезных продуктах питания
Учащихся в классе (аудитории): 
23
Используемая методическая литература: 

газеты  "Педсовет", " Педагогическое творчество"

Краткое описание: 
Внекласное мероприятие.

 

 

 

Тема: Волшебные правила здоровья.

Цели: повторить правила личной гигиены, дать понятие о полезных продуктах , о некоторых витаминах, необходимых  организму; формировать здоровый образ жизни; воспитать аккуратность, внимательное отношение к своему и чужому здоровью.

Оборудование : портрет К.И.Чуковского ,рисунки – отгадки, карточки с названиями станций , 2 набора продуктов питания ( кока - кола, чипсы,  жвачка, кусочек сыра, свекла, морковь, фанта, кефир, кусок ржаного хлеба, яйцо, молоко, рыба, орехи, рябина) , предметные картинки ( рожь, петрушка, грибы; яйца, почки, сыр; земляника, свекла, печень; салат. шпинат, авокадо; масло, рыба, орехи; молоко, бобы, рябина), магнитная доска, детали изображения человечка на магнитах: щечки, челка, солнышко, улыбка, курточка, пятерки, ватман

Действующие лица:  Мойдодыр, Грязь. Старичок- Здоровячок,  витамины  (железо, фолиевая кислота, В, Р), Спортсмен, Мальчик-крепыш, 2 «больных» мальчика, Здоровье, 7 чтецов.

                            Ход занятия.

Ведущий: ( в руках колокольчик)

         Звенит звонок!

Начинается наше волшебное путешествие в удивительную страну –

страну здорового образа жизни.  А отправимся туда мы вот на этом

паровозике.

Ребенок:

Получен от природы дар –

Не мяч и не воздушный шар,

Не глобус это, не арбуз-

Здоровье. Очень хрупкий груз!

Чтоб жизнь счастливую прожить,

Здоровье нужно сохранить.

А как? Сейчас мы вам скажем,

Что знаем сами- все расскажем.

(Звучит мелодия «Песенки Мойдодыра». Выходит Мойдодыр)

Мойдодыр:            Все Чуковского читали. ( Показывает портрет писателя)

                    И меня давно узнали.

                   Я великий умывальник.

                   Знаменитый Мойдодыр,

                   Умывальников начальник

                   И мочалок командир.

                   Чтобы были вы красивы,

                   Чтобы не были плаксивы,

                   Чтоб в руках любое дело

                   Дружно спорилось, горело,

                   Чтобы громче пелись песни,

                   Жить чтоб было интересней

                   Нужно сильным стать, здоровым.

(обращаясь к детям)

                   Эти истины не новы.

                   Только покажите мне

                   Путь к загадочной стране,

                   Где живет здоровье ваше.

                   Все ли знают?    

Дети: (хором) Да!

Ведущий: Но дорога непроста:

                   Из-за каждого куста

                   Может недруг появиться.

                   Вам придется с ним сразиться.

                   Потому перед дорогой

                   Разомнитесь-ка немного!

Перед дальней дорогой  проверим нашу смекалку, отгадаем загадки, которые приготовил Мойдодыр.

Мойдодыр: Целых 25 зубков

                   Для кудрей и хохолков,

                   И под каждым под зубком

                   Лягут волосы рядком. ( Расческа)

                   ( Демонстрирует предметы.)

 

                   Лег в карман и караулю

                   Реву, плаксу и грязнулю.

                   Им утру потоки слез

                   Не забуду и про нос. ( Платочек)

 

                   Волосистою головкой

                   В рот она влезает ловко.

                   И считает зубы нам

                   По утрам и вечерам. ( Зубная щетка)

 

                   Ускользает, как живое,

                   Но не выпущу его я.

                   Дело ясное вполне:

                   Пусть отмоет руки мне. ( Мыло)

Мойдодыр: Какие вы смышленые. Молодцы, ребята.

Ведущий: Ну а теперь - в путь!

( Звучит мелодия « Песенки друзей» из мультфильма «Бременские музыканты», дети стоя изображают движение поезда).

Голос за кулисами: Внимание, внимание. Волшебный паровозик прибывает на станцию Чистюлькино.

Ведущий: Мы прибыли на станцию «Чистюлькино». ( Карточка с названием станции). Но случилась беда: станцию захватила Грязь.

( Звучит страшная музыка.  Появляется Грязь. Спускается к зрителям.)

Грязь: Ах-ах-ах! Какое платье!

         Да ведь не на что смотреть!

         Я б такое не надела.

         У меня – другое дело.

         От борща – пятно большое,

         Вот сметана, вот жаркое,

         Вот мороженное ела.

         Это в луже посидела,

         Это клей, а здесь чернила.

         Согласитесь – очень мило!

Ведущий: Ребята , вы тоже считаете , что у Грязи красивое платье?

( Ответ детей.)

Грязь: А для чего нужны нам пальцы?

         Чтоб в носу поковыряться,

         Или вместо зубочистки

         Мясо из зубов достать.

         Вы не вымыли посуду?

         Значит, скоро я прибуду.

         Если пол вы не помыли –

         Значит, в гости пригласили.

         Перестаньте убираться,

         Окна мыть, пол подметать!

         Ненавижу тряпки, щетки:

         Я, друзья, боюсь щекотки!

         Забираюсь в уголки –

         Туда, где пыль и пауки.

         Чистоту я не терплю –

Тараканов, мух люблю!

         С вами подружиться я хочу. Много у меня друзей.

Ведущий: Ребята, а вы дружите с Грязью? ( Ответ детей.) Вот видишь, Грязь, нет тут у тебя здесь друзей. Уходи!

Грязь: Не уйду! Мне здесь нравиться. Я поищу себе друзей. ( Ищет среди

         зрителей)

Ведущий: Ребята, чтобы прогнать Грязь, мы должны поиграть в игру

         « Хорошо и плохо». Я буду называть вам действия, а вы говорите

         хорошо это или плохо. Если сможете все верно назвать, то мы прого-

         ним Грязь. Но если мы ошибемся хоть разок, Грязь надолго задержится здесь.  Итак, начинаем.

         -Мыть руки, ноги, принимать душ.

         -Чистить зубы.

         -Грызть ногти.

         -Проветривать комнату.

         -Подметать и мыть полы.

         -Ковырять в носу.

         -Чистить одежду.

         -Мыть посуду.

         -Расчесываться.

         -Пользоваться носовым платком.

( Дети называют, что хорошо, что плохо, а Грязь «пытается» запутать детей.)

( В завершении игры Грязь убегает)

Мойдодыр: Ура! Мы победили Грязь! Ах, ребятки, большое вам спасибо, помогли вы справиться с этой бедой. Спасли станцию Чистюлькино.

Ведущий:   Ребята, а сами мы будем аккуратными. ( Ответ детей.)   Уважаемый Мойдодыр,  нам пора в путь.

Мойдодыр: До свидания! Успехов вам! (Уходит.)

( Звучит мелодия « Песенки…». Изображают движение поезда.)

Голос: Внимание, внимание. Волшебный экспресс прибывает на станцию Витаминная.

Ведущий: Мы попали с вами на самую вкусную станцию. Встречает нас с вами  Старичок – Здоровячок.

 Старичок – Здоровячок:  Здравствуйте, гости дорогие.

                            Знают взрослые и дети

                            Магазины есть на свете.

                            Продают там хлеб и соль,

                            Лист лавровый и фасоль,

                            Помидоры с грядки, чай,

                            Свежий сдобный каравай,

                            Мясо, фрукты и печенье,

                            Джемы, торты и варенье-

                            В общем выбрать есть что нам.

                            Но… Совет я мудрый дам.

                            Знай не все, что продается

                            Здоровью пользой обернется.

                            Это - вкусно, то - полезно,

                            Что – то вовсе бесполезно.

                            Нам узнать давно пора,

                            Что же есть, чтоб в форме быть,

                            Чтобы нам да без проблем

                            Лет до ста бы всем прожить.

(Выходят витамины и рассказывают о пользе продуктов питания, в руках держат рисунки с изображением перечисленных продуктов.)

Железо:    Если вас тревожит бледность –

                   Не хватает вам железа.

                   Рожь, петрушка и грибы

                   Вам помогут в форме быть.

Фолиевая кислота:

                   Если с кожей случилась беда,

                   Вам поможет  фолиевая кислота.

                   Кушай яйца, почки, сыр,

                   Приглашай друзей на пир.

Витамин  В: Земляника, свекла, печень

                   От болезней всех излечат.

                   Салат, шпинат и авокадо –

                   Мы снова жизни будем рады.

Витамин Р: Если волосы не гладки,

                   И не дружат прядка с прядкой,

                   Витамины группы Р (пэ)

                   Не хватает здесь тебе.

                   Масло, рыбу и орехи

                   В рацион включай скорей.

                   Молоко, бобы, рябина

                   Для волос необходимы.

( «Витамины» прикрепляют к доске рисунки с перечисленными продуктами).

Старичок – Здоровячок: А теперь вас приглашаю

                                       Магазин наш посетить,

                                      Чтоб сегодня вы узнали

                                      Как здоровью не вредить.

( Проводится игра «Собери правильную корзину». На 2 столах набор из различных продуктов питания. Необходимо отобрать  полезные продукты. Игра проводится в форме соревнования между 2 командами .)

Ведущий: Давайте проверим, все ли верно сделали участники игры.

( В ходе проверки кратко рассказывается о каждом продукте.)

Ведущий: Мы  говорим Старику – Здоровячку спасибо и продолжаем свой

         путь

(Звучит музыка, дети изображают движения поезда).

Голос за кулисами: Внимание, внимание. Поезд 1В класса прибывает на

         станцию Зарядкино.

(Выходит спортсмен).

Спортсмен: Здравствуйте, ребята.

                   Со здоровьем дружен спорт.

                   Стадион, бассейн и корт,

                   Зал, каток. Везде нам рады.

                   За старание в награду

                   Будут кубки и рекорды,

                   Станут мышцы ваши тверды.

                   Только помните – спортсмен

                   Каждый день свой непременно

                   Начинают с физзарядки.

                   Не играйте с дремой в прятки.

                   Быстро сбросьте одеяло,

                   Встали – сна как не бывало.

( Выполняет с детьми шуточный комплекс упражнений, игра-песенка «На пруду идет урок»).

Ведущий:  Нам пришла пора прощаться. До свидания, спортсмен. А мы продолжим свой путь.

Голос за кулисами:

         Внимание, внимание. Станция Крепышкино.

( На сцену выходят Мальчик – Крепыш и 2 мальчика, которые чихают и кашляют).

Мальчик – Крепыш:

                   Говорил я им зимой:

                   Закалялись бы со мной!

                   Утром бег и душ бодрящий,

                   Как для взрослых, настоящий.

                   На ночь – окна открывать,

                   Свежим воздухом дышать,

                   Ноги мыть водой холодной,

                   И тогда микроб голодный

                   Вас во век не одолеет.

                   Не послушались, болеют.

Мальчики: (вместе)

                   Поздно поняли мы, братцы,

                   Как полезно закаляться.

                   Кончим кашлять и чихать

                   Станем душ мы принимать

                    Из водицы ледяной.

Мальчик – Крепыш:

                   Помогите, ой – ой –ой!

                   Крепким стать нельзя мгновенно.

                   Закаляйтесь постепенно.

( Мальчик – Крепыш поет вместе с классом песню «Вместе закаляются»).

                       «Вместе закаляются»

        1). Скачет лягушонок, ква-ква-ква!

               Плавает утенок, кря-кря-кря!

  ПРИПЕВ: Все вокруг стараются, все вокруг стараются,

                     Вместе закаляются.

                     Все вокруг стараются, все вокруг стараются,

                     Вместе закаляются.

        2). Быстрая синица, тюр-лю-лю,

              В воздухе резвиться, тюр-лю-лю.

ПРИПЕВ.

        3). Вот мы на зарядке, раз-два-три,

              Утром на площадке, раз-два-три.

ПРИПЕВ.

Ведущий:  Спасибо тебе, Крепыш за науку. Мы постараемся стать такими же

         здоровыми. Ну а сейчас нам пора дальше. До свидания.

 Мальчик – Крепыш: До свидания! Будьте здоровы!

( Звучит музыка, «поезд едет дальше»).

Голос за кулисами: Внимание, внимание. Поезд прибывает на станцию Рисовалкино.

Ведущий: Мы прибыли  на последнюю станцию – станцию Рисовалкино.

( Ведущий рисует на доске человечка. Выходят чтецы )

Ведущий:

Точка, точка, запятая,

Минус, рожица кривая,

Палка, палка, огуречик

Вот и вышел человечек.

Человек на свет родился,

Встал на ножки и пошел.

1-й ребенок:

                   С ветром, солнцем подружился

                   Чтоб дышалось хорошо (рисует румянец)

2-й ребенок:

                   Приучал себя к порядку.

                   Рано утром он вставал.

                   Бодро делал он зарядку,

                   Душ холодный принимал  (рисует  солнце).

3-й ребенок:

                   Он к зубным врачам, представьте,

                   Не боясь совсем ходил.

                   Он ведь чистил зубы пастой,

                   Чистил зубы порошком (рисует улыбку).

4-й ребенок:

                   Вовсе не был привередой.

                   Не худел и не толстел  ( рисует курточку).

5-й ребенок:

                   Спать ложился в 9.30.

                   Очень быстро засыпал.

                   С интересом шел учиться,

                   И пятерки получал (рисует пятерку).

6-й ребенок: 

                   Каждый день он бегал, прыгал,

                   Много плавал, в мяч играл.

                   Набирал для жизни силы,

                   И не ныл, и не хворал.

( Из–за доски выходит ребенок с надписью на груди « Здоровье»)

 Здоровье:

                   Мы желаем вам, ребята

                   Быть здоровыми всегда.

                   Но добиться результата

Невозможно без труда

                   Постарайтесь не лениться –

                   Каждый раз перед едой,

                   Прежде чем за стол садиться

                   Руки вымойте водой.

                   И зарядкой занимайтесь

                   Ежедневно по утрам.

                   И конечно закаляетесь –

Это так поможет вам!

                   Свежим воздухом дышите

                   По возможности всегда.

Ведущий:

                   Мы открыли вам секреты,

                   Как здоровье сохранить.

                   Выполняйте все советы

                   И легко вам будет жить!

Здоровье:

                   А чтобы вы, дорогие ребята, не забыли эти советы, я хочу

                   подарить  вот эти памятки.

                   ( Памятка.)

                   «Волшебные правила здоровья»

                   - Соблюдай режим дня.

                   - Соблюдай правила гигиены.

                   - Правильно питайся.

                   - Чаще будь на свежем воздухе.

                   - Занимайся спортом.

                   - Закаляйся.

Ведущий:

                   Спасибо тебе, Здоровье, за подарок. Мы с ребятами тебе тоже хотим сделать подарок – спеть песню.

( Дети поют песню « Чтобы это не забыть, надо снова повторить»)

         « Чтобы это не забыть, надо снова повторить»

1.     Как проснулся, так вставай –

Лени волю не давай.

Припев: Чтобы это не забыть,

              Надо снова повторить.

         2.       Подружись ты с чистотой –

                   Руки мой перед едой.

3.       Зубы  щеткой лучше три –

                   И снаружи и внутри.

         4.       Волосок за волоском

                   Расчеши ты гребешком.

         5.       Утром делай по порядку

                   Физкультурную зарядку.

         6.       Свежий воздух не вредит:

                   Человека он бодрит.

         7.       Солнце, воздух и вода

Наши лучшие друзья.

Ведущий: Наше волшебное путешествие, которое  привело нас в страну здорового образа жизни подходит к концу. Ребята, а для чего мы должны заботиться о своем здоровье? ( Для того чтобы хорошо учиться, хорошо работать .) А кому нужна наша хорошая учеба, хорошая работа? ( Нашим родителям, нашей родине.) Правильно, значит наше здоровье нужно не только нам, оно нужно нашей родине. Я  надеюсь, что это волшебное путешествие  принесло вам пользу и  вы будете беречь и укреплять свое здоровье. Я хочу,  дорогие ребята, чтобы вы стали постоянными жителями этой удивительной страны- страны здорового образа жизни. Вы согласны? ( Ответ детей).  До свидания. Будьте здоровы.

 

 


Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн