Официальный сайт hauteecole 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



"Экосистема озера" для 3-го класса (ОС "Школа–2100")

Размещено: Анна Геннадьевна Марченко - пн, 10/01/2011 - 19:50
Данные об авторе
Автор(ы): 
Марченко Анна Геннадьевна
Место работы, должность: 
МОУ "Лицей №66" г.Омск, учитель начальных классов
Регион: 
Омская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Естествознание
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 
- создать условия для формирования первичного представления об озере как экосистеме; - познакомить учащихся с типичными представителями растительного и животного мира озера, их ролью в экосистеме; - закрепить степень усвоения учащимися нового материала и ранее изученной информации об экосистеме; - развивать логическое мышление учащихся через установление причинно - следственных связей, сравнение; - развивать речь, память, представление, воображение, фантазию, интерес к предмету окружающего мира и другим наукам; - формировать навык в сфере самостоятельной деятельности и работы в команде; - воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, бережное отношение к природе.
Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

 "Экосистема озера" для 3-го класса (ОС "Школа–2100")

ЦЕЛИ УРОКА:

- создать условия для формирования первичного представления об озере как экосистеме;

- познакомить учащихся с типичными представителями растительного и животного мира озера, их ролью в экосистеме;

- закрепить степень усвоения учащимися нового материала и ранее изученной информации об экосистеме;

- развивать логическое мышление учащихся через установление причинно - следственных связей, сравнение;

- развивать речь, память, представление, воображение, фантазию, интерес к предмету окружающего мира и другим наукам;

- формировать навык в сфере самостоятельной деятельности и работы в команде;

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, бережное отношение к природе.

Цели урока        

Минимум и максимум

Объяснять мир: Познакомиться с животными и растениями озёр, их "профессиями" в экосистеме.         Уметь объяснять значение круговорота веществ в природе.         Приводить примеры живых организмов разных профессий. Называть, из чего состоит экосистема.

Отношение к миру:  Объяснять и доказывать необходимость бережного отношения к живым организмам.

Минимум: Экосистема озера. Повторяем: круговорот веществ; потребители, производители, разрушители

Максимум: Проточные, бессточные озёра; планктон

                   

 

 

ОБОРУДОВАНИЕ:

А. А. Вахрушев, Д.Д.Данилов, О.В.Бурский, А.С. Раутиан Окружающий мир. 3 класс. ("Обитатели Земли"). Учебник в 2-х частях. Часть 1.-М.: Баласс, 2009. (Образовательная система "Школа 2100");

А. А. Вахрушев, О.В.Бурский, А.С. Раутиан Рабочая тетрадь к учебнику "Окружающий мир", 3 класс. (Обитатели Земли). - М.: Баласс, 2008. (Образовательная система "Школа 2100");

Карточки «И1…», карточки с опорными словами к понятию «экосистема»; памятка №1(работа в группе) №2 (самооценка); сигналы; листы самооценки (результаты исследования); карточки-задания; карточки-слова для цепи питания.

мультимедийная установка;

Экосистема озера. Ink

УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ - начальный.

ФОРМА УЧЕБНОЙ РАБОТЫ - классно-урочная, фронтальная, групповая

ОПИСАНИЕ РАЗРАБОТКИ:

Дети приобретают навыки в сфере самостоятельной деятельности и работы в команде;

У детей формируется навык приобретения знаний путём поиска материала в учебной литературе и анализа его результатов,

Роль учителя в создании проблемной ситуации на уроке и путём подводящего диалога вывести детей к решению проблемы.

Урок проводится в классе с использованием мультимедийной установки, интерактивной доски.

 

 

 

 

ХОД УРОКА

 

Слайд 1

 – Прозвенел давно, звонок начинается урок.

II. Актуализация знаний.

У детей на столах лежат карточки-слова.

- Ребята, у некоторых из вас на столах лежат карточки-слова, возьмите их и выйдите к доске.

единство живая и неживая природа сообщество живые организмы

разные профессии способно совместные усилия поддержка круговорот веществ

- Для определения какого понятия эти слова являются опорными?

(Это опорные слова для определения экосистемы)

- Что такое экосистема?

(Экосистема - это единство живой и неживой природы, в котором сообщество живых организмов разных "профессий" способно совместными усилиями поддерживать круговорот веществ)

Слайд 2

- Назовите составные части экосистемы.

(Экосистема включает в себя воздух, воду, почву, горные породы, производители, потребители и разрушители)

Слайд 2 кластер

- Какой процесс происходит внутри экосистемы? (круговорот веществ).

- Как вы понимаете сочетание слов "круговорот веществ"? (учебник с.29- цепочка превращений, которая начинается одним и тем же веществом).

 

III. Формулирование темы урока.

- Над каким понятием мы будем работать?

(Экосистема)

Отгадайте загадку:

Глядятся в него молодые рябинки,

Цветные свои, примеряя косынки.

Глядятся в него молодые березки,

Свои перед ним поправляя причёски.

И месяц, и звёзды-

В нём всё отражается:.

А как это зеркало называется? (озеро) – Слайд 3

- С экосистемой какого природного объекта мы познакомимся?

(С экосистемой озера)

Слайд 4

- Сформулируйте тему урока.

Слайд 4 – клавиатура

учитель печатает на int

ТЕМА УРОКА - ЭКОСИСТЕМА ОЗЕРА.

IV. Постановка целей урока.

Слайд 4

- Что вы знаете об озере?

Продолжите фразу: "Я знаю:"

Озеро - это скопление воды в природном углублении на суше.

Озёра бывают пресные и солёные.

Озёра бывают сточные и бессточные.

- На какие вопросы предстоит вам ответить

Слайд 5 – учитель сам задает вопросы.

"Я узнаю"

- Какие организмы живут в озере?

- Какова их роль?

- Можно ли считать озеро экосистемой?

- Откройте учебник на стр. 46. Наши друзья Лена и Миша отправились купаться на озеро. Давайте прочитаем диалог между ними.

(Дети читают)

- Какой возникает вопрос?

(Почему озеро превращается в болото?) Слайд 5

V. Решение проблемы.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ ПО ГРУППАМ с текстом учебника - с. 46-48.

- Сегодня мы должны разобраться и найти ответ на этот вопрос. Для этого вы снова станните  исследователями. Работать вы будете в группах. Прежде чем начать работу нам надо вспомнить правила работы в группе. У вас на столах лежат памятки. Повторим: (Дети рассказывают правила.)

- Что же необходимо узнать каждой группе?

Слайд 6

Задания группам:

 

 

 

 

 

 

- Благодаря чему вы сможете провести исследование?

Учебник стр. 46-49.

- У вас на столах лежат чистые листы бумаги, свои выводы вы можете записывать на них.

- На данное исследование я вам даю 5 минут.

VI. Отчет групп о проделанной работе.  

Слайд 7 –  штамп

- Время для работы закончилось. Прошу группы отчитаться.

- Вам необходимо найти на слайде и отметить штампом тех обитателей озера, о которых вы узнали.

Дети выходят к доске и штампом помечают обитателей озера. (вишенка – производители; солнышко – потребители; галочка – разрушители)

I группа - одноклеточные зелёные водоросли (планктон), белая кувшинка, рогоз, камыш, элодея, хара.

II группа - дафнии, циклопы, карась, плотва, уклейка, ёрш, окунь, щука, линь.

III группа - рак, прудовик, мотыль, беззубка (двустворчатый моллюск).

- Молодцы ребята. А теперь нам надо зафиксировать наши знания в исследовательских тетрадях.

VII. Работа в рабочих тетрадях с.23 №2 ( группах)

- Откройте тетради, прочитайте задание, поймите его.

- Как поняли задание?

- На выполнение этого задания я вам даю 2 минуты.

Проверка по доске 

Слайд 8- маркер

3 ученика по очереди выходят к доске и выделяют слова маркером на слайде.

Щука, хара, окунь, кувшинка, рогоз, мотыль, циклоп, камыш, дафния, рак, карась, элодея, плотва, окунь, беззубка.

- Оцените работу группы использую алгоритм оценки.

Ученики дают оценку своей деятельности.

VIII. Физминутка


IX. Составить цепочки питания

- Какие 3 профессии живой природы вы знаете?

 (Производители, потребители, разрушители)

Слайд 10

- Почему живая природа в экосистеме разделена на 3 профессии?

(Потому что существуют кормильцы, едоки и мусорщики и они связаны между собой ).

- Такая связь в экосистеме называется цепочка питания.

- С какой профессии всегда начинается цепочка питания?

(Производители)

Слайд 10 - цепочка питания

- Пользуясь рис. на стр.47  составим цепочку питания.

Слайд 10 - ручка.

1 ученик у доски записывает участников цепочки питания, остальные ему помогают.

водоросли -> дафнии -> уклейка ->окунь -> бактерии

- А теперь попробуйте в группе составить цепочку питания. У вас на столах лежат карточка № 1. Ваша задача прочитать задание, понять его и выполнить.

- Как вы поняли задание?

- На выполнение этого исследования я вам даю 1 минуту.

- Проверим. Какие цепи питания у вас получились?

Учащиеся работают с места.

Камыш -> плотва -> окунь -> щука -> мотыль

- Вы хорошо справились с этим заданием.

X. Отчет IV и V групп о проделанной работе.

- В каком процессе экосистемы участвуют производители и потребители?

(Круговорот веществ)

- Как же происходит круговорот веществ в озере? Послушаем отчет IV группы.

IV группа - от производителей потребители получают органические вещества, умершие организмы разрушаются мусорщиками. От них потребители получают минеральные вещества, которые снова преобразуются в органические. Таким образом, в озере происходит круговорот веществ.

- А что необычного вы заметили на схеме этого круговорота веществ на странице 47?

( Чёрная стрелка.)

- Как вы думаете, а что она обозначает? (предположения детей)

- Может быть нам помогут в этом ребята V группы.

V группа - разрушители не справляются со своей работой. Поэтому мёртвые организмы накапливаются на дне. Круговорот замкнут не полностью, часть веществ оседает на дне.

- Если круговорот не замкнут, как вы думаете, повлияет ли это на условия в экосистеме? (Да)

- И что же может произойти с экосистемой? (Она может разрушиться)

- Давайте проверим наше предположение по учебнику. Вывод на с. 46.

- Спасибо группам. Оцените свою работу.

Учащиеся оценивают себя.

XI. Подведение итогов проделанной работы.

Слайд 11

- Продолжите фразу: " Я узнал:"

XII. Рефлексия.

- Поднимите карточку-сигнал те группы, у которых в оценочном листе стоят 5. А теперь 4. Остальным группам необходимо дома еще раз разобраться с материалом по этой теме.

- Поднимите руки те, кому сегодня понравился урок. Что понравилось на уроке?

Слайд 12

XIII. Домашнее задание: чтение текста учебника с. 46-49, выполнение заданий из рабочей тетради № 1, 4, 5* (по желанию). По желанию - сообщения об обитателях озера.

 

 

Используемое оборудование: 

Компьютер, мультимедийная установка. 

Краткое описание: 
Дети приобретают навыки в сфере самостоятельной деятельности и работы в команде; У детей формируется навык приобретения знаний путём поиска материала в учебной литературе и анализа его результатов, Роль учителя в создании проблемной ситуации на уроке и путём подводящего диалога вывести детей к решению проблемы. Урок проводится в классе с использованием мультимедийной установки, интерактивной доски.

»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн