Официальный сайт 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Конспект урока 7-й класс по географииТема: «Природные зоны Африки»

Размещено: Ольга Аркадьевна Демедко - ср, 10/06/2009 - 03:40
Данные об авторе
Автор(ы): 
Демедко Ольга Аркадьевна
Место работы, должность: 
учитель географии ОУ СОШ №2 с Некраовка
Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
География
Цель урока: 
Цели урока: углубить понятие природной зоны; показать взаимосвязь животных, растений и факторов неживой природы в природном сообществе; конкретизировать экологические знания, формировать убежденность в необходимости охраны окружающей среды.
Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
15
Используемые учебники и учебные пособия: 

учебник "География-7класс"

Используемое оборудование: 

ПК,экран , проектор, физическая карта мира, карта природных зон, атласы для 7 класса, ЦОРы «Природные комплексы мира».

Используемые ЦОР: 

ЦОР«Природные комплексы мира».

Краткое описание: 
на уроке познакомить с природными зонами Африки; выявить особенности природных условий влажных экваториальных лесов, саванн и пустынь; глубже рассмотреть причины явлений, процессов, особенностей природы. Результат работы – заполненная таблица «Природные карты Африки»

                                     Ход урока

I.                   Организационный момент.

Задачи урока: познакомиться с природными зонами Африки;

выявить особенности природных условий влажных экваториальных лесов, саванн и пустынь; глубже рассмотреть причины явлений, процессов, особенностей природы.

Результат работы – заполненная таблица «Природные карты Африки»

 

Зоны

Климат

Почвы

Флора и их приспособленность

Фауна и их приспособленность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      II Работа по теме урока:

                                             План

1.      Природный комплекс.

2.      Влажные экваториальные леса. Гилея.

3.      Зона саванн.

4.      Тропические пустыни Африки.

1)      Природный комплекс.

Что такое природный комплекс?

Демонстрация видеоматериалов по природным комплексам

По карте назвать природные зоны Африки.

Назвать главную причину образования природных зон.

Как природные зоны получили свое название?

2)      Зоны влажных экваториальных лесов. Гилея.

Демонстрация материалов ЦОРов.

Гилея – это ____________________________

ГП экваториальных лесов.

Каковы климатические условия этой природной зоны?

Почвы.

Растительность (характерные представители). Ярусность.

Животный мир (характерные представители).

           Вопросы: Почему среди животных экваториального леса так мало крупных видов?

                            Почему выгодно быть маленьким?

                Какие приспособления выработали животные к таким условиям      среды

                обитания?

               К чему может привести вырубка экваториального леса?

Дополнительный материал, подготовленный учеником.

 

3)      Зона саванн.

Происхождение названия.

ГП зоны.

Видеофрагмент «Кения. Природный заповедник»

Характерные черты данной природной зоны. Основная черта- сезонность.

Сухой сезон – время пожаров.

Вопросы:

Каковы причины возгорания?

Какие последствия наблюдаются после пожаров в саванне?

Какие растения восстанавливаются, а какие нет?

Каким способом спасаются от пожара животные?

Какие животные живут в саваннах и как они приспосабливаются к сухому сезону?

Главная черта животного мира саванн.

Как животные приспосабливаются к открытому пространству?

Как растения приспосабливаются к сухому периоду?

Какие почвы характерны для саванн?

 

4)      Тропические пустыни Африки.

Что такое пустыня? Что возникает перед собой?

По картам атласа

Какие пустыни мы видим на территории Африки?

Сообщение уч-ся (справка о топонимах)

Пустыни: «Намиб» – щит (каменистая, труднопроходимая поверхность)

                  Калахари – «страна жажды» - (нет воды, безводная, сухая, жаркая тер-

                  Ритория)

                  Сахара – «ас-сахра» - пустынная степь, «рыжеватая», «красная».

Какая из пустынь самая большая?

Как называются песчаные пустыни? (Эрги)

Демонстрация видеоматериала «Сахара»

Почему на территории, где нет рек, образовалась галька?

Как называются сухие русла рек в пустыни?

Каков рельеф Сахары?

Работа с климатической картой Африки

Каковы средние температуры января и июля?

Абсолютные максимальные и минимальные температуры.

Годовое количество осадков.

Почему такие высокие температуры воздуха и малое количество осадков?

Сообщение уч-ся о Сахаре.

Где есть вода?

Какую воду используют жители?

Как называются уголки жизни в пустыне?

Какие животные обитают?

Как они приспособились к условиям пустыни?

Какие растения и их приспособления к условиям пустыни?

Население Сахары.

 

 

 

 

III Итоги и закрепление материала.

           

Вопросы:

1.      Какова роль и значение влажных и экваториальных лесов в природе Африки и

Земли? 

2.      Какие последствия имеет вырубка лесов?

3.      Главной чертой животного мира Африки является разнообразие крупных животных, а по числу обитающих видов африканские саванны и вовсе не имеют себе равных в мире. Чем объясняется такое исключительное богатство.

 

Домашнее задание.

Оформить контурную карту. Подготовить сообщение о заповедных зонах. Закончить таблицу.

 

 

                 

 


»  Тэги к этому документу:

Оценка материала

...
 
Приглашаем на официальную площадку Года учителя!

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн