Данные об авторе
Автор(ы):
Прохорова Юлия Александровна
Место работы, должность:
МОУ СОШ №85
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Рассмотреть 3 способа образования глаголов: приставочный, суфффиксальный, приставочно-суффиксальный.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
25
Используемые учебники и учебные пособия:
Учебник"Русский язык. 6 класс" авт. М. М. Разумовская и др. М.: Дрофа
Используемая методическая литература:
Учебно-методическое пособие к учебнику "Русский язык. 6 класс" М. М. Баронова. Издательство "Экзамен". Москва 2006
Используемое оборудование:
Интерактивная доска
Используемые ЦОР:
Используемые ЦОР:
http://www.openclass.ru/sites/default/files/%D0%94%D0%B0%D1%88%D0%B0.notebook
Краткое описание:
Урок изучения нового материала с использованием ЦОР
Цель: рассмотреть 3 способа образования глаголов: приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный.
Используемые учебники и учебные пособия: учебник «Русский язык» 6 класс, авт. Разумовская М. М. и др. (М.: Дрофа), учебно-методическое пособие к учебнику М. М. Разумовской и др. «Русский язык 6 класс» авт. М. М. Баронова (издательство «Экзамен» М. 2006)
Используемые ЦОР:
http://www.openclass.ru/sites/default/files/%D0%94%D0%B0%D1%88%D0%B0.notebook
Ход урока:
I . Повторение.
1. Словарный диктант (упражнение 172, 2 часть)
Соломенная крыша, безветренная погода, таинственные приключения, машинное отделение, великолепная гостиница, песчаный пляж, интонационный строй предложения, искусственное орошение, кожаный портфель, традиционные праздники, шерстяной ковер.
2. 2 человека у доски записывают примеры на правописание Н и НН в прилагательных
В это же время - фронтальный опрос:
В каких случаях в суффиксах прилагательных употребляется Н, в каких НН?
Какие основные способы образования существительных и прилагательных вы знаете?
II .Объяснение нового материала.
Слово учителя.
В современном русском языке глаголы образуются следующими способами:
1.Приставочным (чаще всего):за + ходить = заходить
2.Суффиксальным: бледный + оват= бледноватый
3.Приставочно – суффиксальный: по + ясный + и(ть) =пояснить
III . Закрепление
1. Образуйте приставочным способом от данных глаголов слова. Определите значение приставок.
Бежать, лить, стать,пить.
2.Письменно продолжите ряды слов (упр. 176). Какие способы образования глаголов они иллюстрируют?
3. Выполните морфемный и словообразовательный разбор слова дозвониться.
4. Запомните:
Одеть (кого-нибудь) ребенка, девочку, больного, куклу.
Надеть (что-нибудь) пальто, туфли, платье, костюм.
5. Использование ЦОР http://www.openclass.ru/sites/default/files/%D0%94%D0%B0%D1%88%D0%B0.notebook
IV .Обобщение изученного.
Запишите по два примера глаголов, образованных приставочным, суффиксальным и приставочно-суффиксальными способами.
V .Подведение итогов урока: - что нового мы узнали?
VI .Домашнее задание: § 18 , упр. 175 Урок изучения новой темы "Словообразование глаголов" в 6 классе