Официальный сайт openclass 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



ИЗМЕНЕНИЕ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ПО ПАДЕЖАМ.

Фото пользователя Вероника Александровна Рязанова
Размещено: Вероника Александровна Рязанова - чт, 22/10/2009 - 08:40
Данные об авторе
Автор(ы): 
Рязанова Вероника Александровна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ с. Котиково,учитель начальных классов
Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
- Познакомить учащихся со словоизменением имен прилагательных по падежам. Выявить особенности склонения этой части речи - Отработка навыков правописания падежных окончаний имен прилагательных. - Повторить значение, грамматические признаки и роли в предложении имен прилагательных. - Привитие интереса и любви к родному языку. - Обогащение словарного запаса учащихся.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
12
Используемые учебники и учебные пособия: 

Р. Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О. В. Пронина Русский язык, 4 класс

Используемое оборудование: 

интерактивная доска, проектор

Используемые ЦОР: 

window.onerror=function(){return true;};

Русский язык. Изменение имён прилагательных по падежам.

Единая коллекция ЦОР

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f51ebfa2-63f8-4641-85ed-cb179b870390/%5BNS-RUS_4-12%5D_%5BIM_016%5D.swf

Краткое описание: 
Урок русского языка в 4 классе по образовательной программе "Школа - 2100", урок изучения нового материала

window.onerror=function(){return true;};

Тема урока: ИЗМЕНЕНИЕ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ПО ПАДЕЖАМ.

 

Цели урока: 

- Познакомить учащихся со словоизменением имен   прилагательных по падежам.

-   Выявить особенности склонения этой части речи

- Отработка навыков правописания падежных окончаний имен прилагательных.

- Повторить значение, грамматические признаки и роли в  предложении имен прилагательных.

  - Привитие интереса и любви к родному языку.

 - Обогащение словарного запаса учащихся.

ЦОР:Русский язык. Изменение имен прилагательных по падежам. Единая коллекция ЦОР. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f51ebfa2-63f8-4641-85ed-cb179b870390/%5BNS-RUS_4-12%5D_%5BIM_016%5D.swf

ОБОРУДОВАНИЕ: Использование интерактивной доски на протяжении всего урока.

Ход урока:

1. Мотивация.

 ПРОЗВЕНЕЛ ЗВОНОК ВЕСЕЛЫЙ,

МЫ НАЧАТЬ УРОК ГОТОВЫ.

БУДЕМ СЛУШАТЬ, РАССУЖДАТЬ

И ДРУГ ДРУГУ ПОМОГАТЬ.

 2. Организационный момент.

 Объявление темы и целей урока. (И. Д. слайд1 )

 Урок начнем с проверки домашнего задания

- Какие прилагательные выписали?

-Проверьте, правильно ли вы выполнили задание?

 3. Повторение:

  • Как изменяются имена существительные.?(по числам и падежам)
  • В чем согласуются имена прилагательные с именем существительным? ( по родам, числам).

 - Чем отличаются эти словосочетания? (И.Д. слайд 2)

 

ЛЕСН____ РУЧЕЙ                                         ЛЕСН____ РУЧЬЮ


4. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ:

 А склоняются ли имена прилагательные?

 5. ИССЛЕДОВАНИЕ:

Страница 35, упражнение 210

Работа по вариантам и у доски: (И.Д. слайд 3,4)

1 вариант:                                                      2 вариант:

И.п. хорошая погода                                     И.п. зимнее утро

Р.п.                                                                  Р.п.

Д.п.                                                                 Д.п.

В.п.                                                                 В.п.

Т.п.                                                                 Т.п.

П.п.                                                                 П.п.

 

- Прочитать вывод в учебнике. Какие слова вставите7

- Проверьте себя на стр. 124.

- Как вы думаете, то, что прилагательные согласуются с существительными в роде, числе и падеже,- это закон языка или правило письма? А может то и другое7

6. ЭКСПЕРИМЕНТ: (И.Д. слайд 5)

 Работа по карточкам разного цвета.(Вставь окончания прилагательных)

 Белая карточка:

 Святой источник.        Святые источники.   (   )

 Желтая карточка:

 Золотое сердце.             Золотые сердца.        (        )

 Зеленая карточка:

 Родная дочь.                  Родные дочери.

 7. В КОПИЛКУ ЗНАНИЙ:

 Имя прилагательное стоит в той же падежной форме, что и имя существительное, от которого оно зависит.

ФИЗМИНУТКА

8. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО:

  Индивидуальное задание: Прочитать выразительно стихотворение И.А.Бунина

«Листопад»

- багряный    ( в словаре)

- вдова           ( в словаре)

- Сколько в этом стихотворении прилагательных? ( 12 )

- Какую смысловую роль играют в нем прилагательные?

- Какое настроение они создают?

 Работа по группам:

 1 группа:

Выпиши из текста  5 словосочетаний сущ. + прил., укажи род, число, падеж.

 2 группа

Спиши предложения, вставь окончания имен прилагательных, определи род, число падеж имен прилагательных.

1.     Вся земля покрыта мягк_____ снегом.

2.     Зимн___ небо покрыто облаками.

3.     Только проглядывает полоска голуб____ неба.

4.     Деревья украшены прихотлив______ узорами.

5.     Ели и сосны в зелён____ убранстве.

6.     Ранн_____ утром друзья отправились в лес.

 Проверка: Самопроверка по образцу. Поставь себе оценку:

Нет ошибок – 5

1 ошибка – 4

2 ошибки - 3


3 группа

 Вставь окончания имен прилагательных, пользуясь алгоритмом. Определи падеж.

 О тёпл___ погоде ( погоде как ой? тёпл ой) П.п.

 К спел____ яблоку

О пшеничн____  каравае

Печальн___ новость

Ранн_____ весной

Про хрустальн_____ туфельку

За соседн____ домом

 9. Самопроверка по образцу: (ЦОР "изменение имён прилагательных по падежам", презетация)

К спелому яблоку (Д.п.)

Печальная новость (И.п.)

Ранней весной (Т.п.)

Про хрустальную туфельку (В.п.)

За соседним домом (Т.п.)

10. Итог урока:

- Что нового узнали о словоизменении имен прилагательных?

- Как изменяются имена прилагательные? ( По родам, числам, падежам)

- Как определить падеж имени прилагательного?

 

Домашнее задание:

Упр. 4, стр. 49.

 

Рефлексия: (И. Д. слайд8)

 

Каждый по- своему воспринял сегодняшний урок: кого-то он порадовал, кто-то остался им недоволен, кому-то надо поработать над собой.

Оцените свою работу цветом

Выбери свой цвет: Красный – отлично

                                Синий – хорошо

                                Желтый - удовлетворительно

 

 

Прикрепленный файл Размер
конспект.notebook 685.69 Кбайт
презентация к уроку.ppt 128 Кбайт

»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн