Официальный сайт panajotov 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

Решение квадратных уравнений

Фото пользователя Светлана Валентиновна Кабакова
Размещено: Светлана Валентиновна Кабакова - ср, 28/10/2009 - 13:13
Данные об авторе
Автор(ы): 
Кабакова Светлана Валентиновна.
Место работы, должность: 
МОУ СОШ №2 г. Алапаевск, Свердловская область
Регион: 
Свердловская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Алгебра
Цель урока: 
- обобщение и систематизация знаний учащихся; - закрепление полученных знаний на практике.
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Краткое описание: 
урок обобщения знаний по теме " Квадратные уравнения"

 

Тема урока: Решение квадратных уравнений.
Цель урока:- обобщение и систематизация знаний учащихся;
                     - закрепление полученных знаний на практике.
Оборудование: компьютеры, экран, мультимедийный проектор.
Программное обеспечение: электронные учебники под редакцией Матроса Д.Ш., тесты    (печатная основа), учебник « Алгебра 9» под редакцией Кузнецовой Л.В.
 
Этапы урока.
 
  1. Подготовительный.
  2. Обобщение и систематизация знаний учащихся.
  3. Проверка полученных знаний, умений и навыков на практике.
  4. Самостоятельная работа учащихся.
  5. Подведение итогов урока. Обобщение и анализ проделанной работы.
  6. Постановка домашнего задания.
 
Ход урока.
 
  1. Подготовительный этап.
 
1)      Сообщение темы урока.
2)      Определение целей и задач урока.
3)      Формирование групп.
 
       Весь класс делится на три группы с учетом оценочной деятельности учащихся, по итогам проведенных зачетов, самостоятельных и проверочных работ.                                              
 
1 группа - дети в полном объеме знающие материал и умеющие применять полученные знания на практике (дети с высоким уровнем обученности).
 
2 группа - дети, имеющие незначительные затруднения при применении знаний на практике (дети со средним уровнем обученности).
 
3 группа - дети, нуждающиеся в коррекции знаний, умеющие работать с образцом (дети с низким уровнем обученности).
 
  1. Обобщение и систематизация знаний учащихся.
 
Цель: повторить виды квадратных уравнений, методы и способы решения.
 
Определение плана повторения теоретического материала:
·         Виды уравнений;
·         Методы и способы решения каждого вида уравнения.
 
 
Учащиеся работают по группам:
 
1 группа -  (работают в парах) по плану рассказывают правила друг другу. За ответ выставляют друг другу оценки.
2 группа - работают с электронным учебником, затем воспроизводят правила друг другу. Оценивают работу друг друга.
 
3 группа - работают с учителем по вопросам. Работу оценивает учитель.
 
По окончании работы в группах от каждой группы учитель выбирает по одному человеку ( спикеру), который должен представить ответы на вопросы, используя электронную презентацию своей группы ( презентация готовится заранее)
 
3.Проверка полученных знаний на практике.
 
Учащимся предлагаются примеры из электронного учебника для самостоятельного решения с последующей проверкой на экране (примеры заданий и решение проектируются на экран с компьютера).
 
Решить уравнения.
 
 1) 2x2 + 7x+6 =0,
 2) 7x2 -5x+1=0,
 3) x2-10x+16=0,
 4) 3x2+4x+5=0,
 5) 3x2-5x+2=0,
 6) 2x2+3x=0,
 7) 4x2-3x+8=2x2+x+8,
 8) 17x2-34=0,
 9)2x2+15=0.
 
 
      Учащиеся самостоятельно оценивают свою деятельность, сверяя правильность    решения с образцом, воспроизводимым на экране.
 
  1. Самостоятельная работа учащихся.
 
Цель: проверка качества знаний учащихся.
 
Учащиеся работают по группам.
 
1 группа – выполняют тест на бумажном носителе, с последующей проверкой через экран.
 
 Тест, предложенный 1 группе.
 
1)      6х2+х=0;
2)      2х2-8=0;
3)      Х2+5х+6=0;
4)      7х2+6х-1=0;
5)      9х2+12х+4=0;
6)      3х2-4х+2=0;
7)      2х+3
8)      4х4- 37х2+9=0;
9)      (5х+1)2+6(5х+1)-7=0;
10) (х2-9)2-8(х2-9)+7=0
2 группа – выполняет тест, предложенный в электронном учебнике.
 
      3 группа – выполняет задания, предложенные в учебнике, проговаривая решение     учителю поочередно.
 
Сборник заданий « Алгебра 9» под редакцией Кузнецовой Л.В.
      Стр.156. № 386,388,393,407,410,414,420,427
 
Оценочная деятельность:
 
1 группа – оценивают самостоятельно свою деятельность по критериям,  предложенным учителем.
      2 группа – оценивает компьютер в процентах. Перевод баллов:
30% - 59% - «3», 60% - 89% - «4», 90% - 100% - «5».
3 группа – работу учащихся оценивает учитель.
 
  1. Подведение итогов урока. Обобщение и анализ проделанной работы.
 
  1. Постановка домашнего задания.
 
1 группа – задание по учебнику Кузнецовой Л.В. «Алгебра 9»
 
Стр.102 №71,73,76,77,78,79,81,83,84 (по вариантам)
 
2 группа – задание по учебнику Кузнецовой Л.В. «Алгебра 9»
 
Стр.156. №385,387,393,405,419,439,442,448,
Стр.102. №74(1),75(1).
 
3 группа – задание по учебнику Кузнецовой Л.В. «Алгебра 9»
 
      Стр.156. №395,401,406,,409,419,428.
 
 

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   
Мир Математики

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн