Официальный сайт aksakal 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

Звуки "с", "сь"

Размещено: Вера Геннадьевна Кувшинова - вт, 08/12/2009 - 19:42
Данные об авторе
Автор(ы): 
Кувшинова Вера Геннадьевна
Место работы, должность: 
НДОУ "Детский сад №261 ОАО "РЖД", учитель - логопед
Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Иная категория
Предмет(ы): 
Логопедия
Цель урока: 
закрепление правильного произношения звуков «с», «сь»; упражнение в употреблении предложно – падежной формы (с + Т. п.); закрепление навыка чтения прямых и обратных слогов; обучение пересказу с опорой на предметно – графическую схему; развитие зрительного внимания; воспитание чувства сопереживания.
Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
10
Используемая методическая литература: 

Авторский

Используемое оборудование: 

аудиозапись, атрибуты костюма осени, мыльные пузырьки, зеркала, картинки (автобус, самолет, троллейбус), зрительная опора для чистоговорок, три корзинки, по числу детей листики, грибки, ягодки (с обратной стороны буквы), таблица букв, предметно – графическая схема к рассказу.

Краткое описание: 
в фонетическое занятие интегрирована работа по развитию монологической речи с использование предметно - графических схем

 

Ход занятия:
 
Организационный момент: Я хочу сегодня Вам подарить свое хорошее настроение, оно прячется в мыльных пузырьках, подставляйте ладошки и ловите его.
 
Активизация лексики по теме «Осень» - беседа
К нам на занятие прилетели первые робкие снежинки (подбросить вверх бумажные маленькие снежинки) и хотят вам задать свои вопросы:
Какое слово лишнее: утро, вечер, осень, день?
Почему?
Какое время года следует за осенью?
После, какого времени года приходит осень?
Какое слово лишнее: сентябрь, декабрь, ноябрь, октябрь?
Почему? Назовите осенние месяцы по порядку.
 
Слышится стук - входит девочка – осень.
Смотрите, ребята, кажется у нас гости. Кто вы красавица?
Здравствуйте! (кланяется на русский манер)
Угадайте, кто я! (загадывает загадку про осень)
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья засеваю,
Но не касаюсь сосен
И елочек. Я … (осень)
Мы тебя узнали, осень.
Уж зима к вам спешит, а мне пришла пора прощаться. Да вот беда, за лесом моим некому присмотреть. Может, вы мне поможете?
Конечно, поможем.
Ну, тогда я пойду дальше. До свиданья.
 
Артикуляционная гимнастика:
Ну, что поможем осени? Надо немного размяться перед дорогой. Возьмите зеркала.
Упражнения: улыбка, заборчик, прятки, почистим нижние зубки.
 
Выделение последнего согласного из слова лес
Куда же мы с вами отправимся? Какой звук спрятался в конце слова лес? Звук «с» - какой?  А какой звук в слове спрятался в конце слова рысь?
 
Выделение звука «с» в конце слова по картинкам (автобус, самолет, троллейбус).
Почему не подходит самолет? А почему не подходит троллейбус?
 
Игра «Насос»
Смотрите, у нашего автобуса спущено колесо. Надо подкачать его. Возьмите насосы (вдох, выдох – со звуком с, послушать несколько детей индивидуально).
 
Составить чистоговорки по картинкам:
Со – со – со - … (картинка - колесо) накачали колесо
Са – са – са - …( картинка – лиса) бегает лиса
Су – су – су - … (муха на носу) сидит муха на носу
Сы – сы – сы … (оса) не боюсь осы
Ос – ос – ос - … (насос) у меня насос
Си – си – си – (хворост) хворост принеси
Один ребенок сочиняет, другой повторяет чистоговорку целиком.
 
Садитесь в автобус, мальчики пропускайте девочек!
 
Практическое употребление предлога «с» и Т. п. существительных:
Рядом с кем ты сидишь? (Я сижу рядом с Аней).
 
Слоговой анализ:
Чтобы завести мотор, надо выполнить упражнения:
- хлопните столько раз, сколько слогов в слове лиса; почему в слове лиса два слога? Назовите гласные звуки слова лиса; измените слово лиса так, чтобы в нем было три слога;
- топните столько раз, сколько слогов в слове лисята. А лисята – это кто?
- повторите ритм за мной (хлопок – коленки – ножки)
 
Упражнение в употреблении отрицания в предложении:
Вот мы и на месте. Поздней осенью лес, какой? (унылый, серый, голый, тихий). А этот лес какой – то неправильный, почему? (поздней осенью листьев на деревьях нет, грибы не растут, бабочки не летают)
 
Составление слова «сок» из букв
Давайте наведем порядок, возьмите по одному листику, одному грибочку и одной бабочке. Переверните листочки и составьте слово из букв (сок). Сколько звуков в слове сок. Назовите по порядку все звуки слова сок.
 
Игра «Найди слово» (таблица букв, среди которых есть слово сок)
Найдите слово сок и вычеркните его
 
Физминутка – игра на внимание
Как услышите слово сок – прыгните: сок, шок, бок, ток, сох, рог, дог, сок, сок, мок, сок, щек, чок, сок, ток, сок.
 
Тише, тише, ведь в лесу нельзя шуметь. Кажется мы уже кого – то напугали.
 
Чтение текста для пересказа:
Смотрите, здесь кто – то прячется (игрушка «лисенок» накрыта салфеткой). Угадайте, кто это: не взрослый, рыжий, пушистый, длиннохвостый, хищный. Почему не бельчонок? Какие слова помогли вам догадаться, что это лисенок?
 
Вот какая история приключилась:
В норе жила лиса. У лисы был лисенок. Однажды лисенок погнался за ежиком. Ежик уколол лисенка в нос. Лисенок заскулил и бросился обратно к норе. У норы его ждала лисица – мать. Она лизнула лисенка в нос. И лисенок перестал скулить.
 
Содержательный и языковой разбор текста с одновременным моделированием:
Кто жил в норе?
Кто был у лисы?
За кем погнался лисенок?
Что сделал ежик?
Куда бросился лисенок?
Кто его ждал у норы?
Что сделала лиса?
 
Вам жаль лисенка? Почему? Кто вас жалеет, когда вам больно?
 
Повторное чтение
 
Пересказ с опорой на предметно – графическую схему
Я буду читать рассказ и выставлять картинки – помощники, а вы запоминайте.
 
Подведение итога

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн