Цели:1. Научить детей правильно писать слова с буквами г, к.
2. Развивать умение видеть детьми орфограммы и правильно писать слова.
3. Воспитывать аккуратность и прививать любовь к русскому языку.
Оборудование:таблички со словами, 2 конверта, изображение Мальвины, рисунки.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Встаньте все красиво, прямо. Начнем урок с виброгимнастики. Тихонько садитесь.
II. Гимнастика для рук.
У.: Чтобы подготовить наши ручки к красивому письму, проведем небольшой массаж пальчиков.
1, 2, 3, 4, 5
Вышли пальцы погулять.
Этот палец самый сильный,
Самый толстый и большой.
Этот пальчик для того,
Чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный
И стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный,
Он избалованный самый.
А мизинчик хоть и мал,
Очень ловок и удал.
А теперь сильно-сильно потрите руки и приложите к щекам. Встряхните. Молодцы.
III. Минутка чистописания.
У.: Ребята, послушайте внимательно и скажите какую букву мы будем писать во время минутки чистописания.
Дятел дерево долбил
Деда стуком разбудил.
Д.: Букву д.
У.: Правильно, будем писать букву д. Напишите строчную букву д одну строчку.
IV. Словарная работа.
На доске написан отрывок из басни Крылова.
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет.
У.: Ребята, прочитайте эти строчки и скажите, как вы их понимаете.
- Если товарищи не умеют работать вместе, то у них ничего не получится.
- Кто такой товарищ? (Друг, приятель)
- Товарищ – это человек, с которым тебя связывает род деятельности, учеба, место службы.
- Сегодня мы поработаем над словом товарищ.
т
о
в
а
р
и
щ
- Сколько слогов в этом слове? (Три слога)
- Какой слог ударный? (Второй)
- Ребята, посмотрите, у нас пустое окошечко. Как вы думаете, какую букву нужно писать. (а, о)
- Запомните, в слове товарищ всегда пишем букву «о». Эта буква не проверяется, под ней зажигаем красный фонарик.
- А сейчас попробуем составить интересное предложение со словом товарищ.
- Товарищ что делает? (Помогает, учится,…)
- Учится как? (Хорошо, отлично)
- Чей товарищ? (Мой, твой, его)
- Давайте прочитаем все предложение. (Мой товарищ учится хорошо.)
Физкультминутка.
- Давайте немного отдохнем. Встали все потянулись.
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
- Тихонько садитесь.
V. Новая тема.
- Ребята, Мальвина очень спешила к Буратино на урок и уронила конверты, которые она несла. Из этих конвертов посыпались слова и перемешались. И нам нужно помочь ей их разложить по конвертам, чтобы она смогла научить Буратино правильно их писать.
(На доску прикреплены таблички со словами, на которых согласные г и к закрыты)
крюк бак курок снег бульдог
враг бедняк геолог добряк
- Эти слова нужно разложить вот в эти конверты:
г гг
к к
- Как догадались, что надо разложить так?
- Какое правило использовали? (Если не вспомнят)
- Откройте учебники, прочитайте правило.
- А теперь напишите эти имена существительные во множественном числе.
- Давайте проверим, правильно ли вы написали. (Читают по очереди)
- Мальвина очень довольна вами, ей очень понравилось как вы работаете. Она решила остаться до конца урока и рассказать о вас Буратино, чтобы он брал с вас пример.
VI. Работа по учебнику.
- А теперь откройте учебники на стр.31 и найдите упражнение 2. Прочитайте внимательно задание. Что нужно сделать? (К именам прилагательным подобрать имена существительные с согласным г и к на конце).
- Какое имя существительное подберем к слову береговой? (Берег)
- Какая буква на конце слова? Как вы догадались?
- Запишите все слова по парам: береговой – берег.
- Не забывайте, что Мальвина следит за вами.
- Какой вывод сделаем из этого упражнения?
- Упр. 3. Нужно данные слова поставить в единственном числе (Кораблик)
- Какая буква на конце слова? (следующие слова аналогично)
- Запишите в тетрадях все слова.
- А сейчас проверим, как вы справились с этим заданием.
- Молодцы, вы хорошо справились.
- Давайте посмотрим упражнение 5. Прочитайте его про себя.
- А теперь первую строчку нам прочитает … . Вы остальные следите, чтобы он(а) не делал(а) ошибок.
- Какую букву ты напишешь вместо точек? Почему? Какое правило мы используем? (дети читают по порядку предложения и объясняют орфограмму.
- А теперь спишите это стихотворение в тетради. Будьте очень внимательны.
VII. Обобщение урока.
- Ребята, кто помнит, какое предложение мы составили в начале урока? (Мой товарищ учится хорошо).
-А над какой темой мы сегодня работали? (согласные г и к).
- Как узнать, какую букву написать?
- (если останется время) Сейчас я проверю, как вы усвоили сегодняшнюю тему. Я буду показывать вам картинки, а вы должны записать в тетрадях название предмета.
(записывают слова рог, сапог, крот, чайник, бак, крюк).
- Давайте проверим.
VIII. Домашнее задание.
- Упр. 4. (прокомментировать).
IX. Итог.
- Мне понравилось с вами работать. Мальвина тоже довольна вами. Она обязательно расскажет Буратино, как вы работали на уроке. Молодцы. Встали все. Спасибо за урок. Отдыхайте.