Официальный сайт aksakal 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Тема: Когда я буду взрослым

Данные об авторе
Автор(ы): 
Угарова Ольга Витальевна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ № 1
Регион: 
Владимирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 
1. Развивать представления о времени, об изменениях, происходящих с человеком и окружающим его миром с течением времени. 2.Познакомить с некоторыми профессиями. 3.Расширять словарный запас детей. 4.Учить анализировать учебный материал. 5. Формировать познавательный интерес к трудовой деятельности взрослых.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учеников в классе: 
20
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

        1.Карточки с названиями дней недели , времен года, месяцев года.
        2.Фотографии детей в младенческом возрасте.
        3.Фотографии детей в возрасте, соответствующем 1 классу.
        4.Рисунки детей ,изображающих ту профессию , что нравится детям
           сейчас.
        5.Рисунок «Машины времени».
        6.Плакат «Все работы хороши, выбирай на вкус!».
        7.Плакат с записью профессий, указанных в стихотворении Д.Родари
         « Чем пахнут ремесла».
        8.Рисунки , изображающие разные профессии.
        9. Выставка книг о профессиях.
        10. « Волшебный сундучок с набором предметов , указывающих на
            разные профессии.
        11.Карточки с записью слов- целей урока.
Краткое описание: 
1. Сообщение цели урока 2. Проверка домашнего задания 3. Объяснение нового материала 4.Физминутка 5. Работа с выставкой книг 6. Итог урока

 

                                     Ход урока.
 
1.Сообщение задач урока.
 
      Долгожданный дан звонок.
      Начинается урок.
      Быстро встанем все мы в ряд,
      Готов работать наш отряд.
 
     Урок не для того ,чтоб кушать.
     На уроке будем слушать
     И отгадывать , мечтать ,
     Свою жизнь здесь
     О делах взрослых узнавать.
 
представлять, 2. Проверка домашнего задания
     Но сначала будем время
     Здесь мы быстро повторять.
 
Игра –тест. У каждого из вас карточка с названиями дней недели , времени года ,месяца. Думайте ответ на вопрос, у кого нужная карточка с ответом – тот и выходи.
      Кто может сказать про себя : « Дни недели знаю я» ?
    1. Четвертый день недели.
    2. Если сегодня четверг , то какой день недели будет завтра ?
    3.Если сегодня четверг , то какой день недели был вчера?
    4.Дни недели – выходные в детском саду.
    5. День недели , идущий после выходных.
    6.День недели между понедельником и средой.
 
       На улице ненастная погода.
       Знаешь ли ты , в какое это время   года?
 
     1. Дел у меня немало:
         Я белым одеялом
         Всю землю укрываю,
         В лед реки убираю ,
         Белю поля , дома.
         Зовут меня……….. ( зима).
-Выйдите зимние м
      2.Я соткано из зноя,
         Несу тепло с собою.
         Я реки согреваю,
         « Купайтесь !» - предлагаю.
         И любите за это вы все меня . Я …….( лето).
-Месяцы лета , покажитесь.
    
      3.Несу я урожаи ,
         Поля вновь засеваю,
         Птиц к югу отправляю,
         Деревья раздеваю,
         Но не касаюсь сосен и елочек .Я ……… (осень).
- Месяцы осени , где вы?
 
      4.Я раскрываю почки,
        В зеленые листочки
        Деревья одеваю,
        Посевы поливаю.
        Движения полна.
        Зовут меня ……….( весна).
- Месяцы весны , отзовитесь.
 
 
3. Объяснение нового.
   Кто родился весною?
   В машину времени садись,
   В прошлое на миг вернись.
- Вот вы в младенческом возрасте. Пройдет весна , лето , осень , зима - целый год вашей жизни. Потом 2-й , 3-й и т. д.
Сколько лет вы уже прожили?
 
   Машина времени для вас –
   В настоящем вы сейчас.
- Вот вы в возрасте 7 или 8 лет. Вы будете расти и дальше, пока в конце концов не станете совсем взрослыми, как ваши мамы и папы.
.
                                                    ( парикмахер , расческа)
     3) Строю дом и детский сад,
          И больницу строить рад.
          И у цирка я не зритель, потому что я …( строитель , мастерок)
     4) Он учит детишек читать и писать,
         Природу любить и все посчитать
                                                     ( учитель , мел)
     5) Умело он ведет машину-
         Ведь за рулем не первый год.
         Слегка шуршат  тугие шины.
         Он нас по городу везет.
                                                       ( шофер , руль)
    6) Мы смелые работники.
         С водою мы напарник и.
        С огнем бороться мы должны.
        Мы очень л юдям всем нужны.
                                                         ( пожарник, вода)
     7) Кто у п - А в каком возрасте человек считается взрослым?
 Работа с учебником.
-Откройте учебник на с. 84, прочтите 1-й абзац.
Взрослым принято считать человека , достигшего 18 лет. К этому времени вы окончите школу, изменитесь внешне и интересы ваши тоже изменятся.
 
    Чтобы взрослым стать , дружок,
     В будущее совершим прыжок.
 Работа с выставкой рисунков- иллюстраций разных профессий.
   
    Взрослый трудится умело,
    Не бывает он без дела!
- В чем оно – главное дело взрослых? Да , это их работа.
   
     Работы разные важны,
     А вы запомнить их должны!
 
Чтение учителем стихотворения Д . Родари «Чем пахнут ремесла».
   
     У каждого дела запах особый .
    В булочной пахнет тестом и сдобой.
     Мимо столярной идешь мастерской,
     Стружкою пахнет и свежей доской.
     Пахнет маляр скипидаром и краской .
     Пахнет стекольщик оконной замазкой.
     Куртка шофера пахнет бензином,
     Блузка рабочего маслом машинным.
     Пахнет кондитер орехом мускатным,
     Доктор в халате лекарством приятным.
     Рыхлой землею , полем и лугом
     Пахнет крестьянин , идущий за плугом.
     Рыбой и морем пахнет рыбак.
     Только бездельник не пахнет никак!
 
-О каких работах взрослых вы услышали?
-Каким словом можно назвать основное занятие взрослых?
Каждый взрослый выбирает себе профессию по душе , обучается этому делу, чтобы выполнять его правильно и грамотно.
Перечень профессий, который мы слышали и видели сегодня на уроке, далеко не полный. Давайте увеличим его ,отгадав загадки и указав на предмет, принадлежащий человеку этой профессии.
 
Отгадывание загадок.
    
      1) У него товаров горы-
          Огурцы и помидоры ,
          Кабачки , капуста , мед-
          Все он людям продает
                                                    ( продавец , калькулятор)
     2) Феном , щеткой и расческой
         Ловко делает прическу остели больного сидит?
         И как лечиться ему говорит?
                                                          ( доктор, стетоскоп)
     8)Скажи , кто так вкусно
         Готовит щи капустные,
        Пахучие котлеты,
         Салаты ,винегреты?
                                                          ( повар , половник)
     9) Без него никак нельзя.
          Он книжки выдаст вам , друзья,
         Посоветует, что прочитать,
          Кому какую книжку дать .
                                                            ( библиотекарь, формуляр)
 
 
Работа с учебником.
-Посмотри на рисунки учебника с. 84. Назови ту профессию , о которой не сказали. (художник , кисточка).
        
         Художник напишет картину цветами,
         А мы нарисуем картину словами.
 
4. Физминутка.
 
        Так мы будем щи варить .(«мешаем ложкой»)
        Так одежду будем шить. (« шьем иголкой»)
        Мелом на доске напишем .(«пишем букву А»)
        В карточку мы книжку впишем .(«пишем в формуляр»)
        Молотком забьем мы гвозди.(«забиваем»)
        На машине съездим в гости .(«рулим»)
        Став учителем в игре ,
        Урок дадим мы детворе.
Выступления взрослых , приглашенных на урок.
 
      Выбрать дело нужное
      В будущем всем нужно вам.
      Ты впустую не мечтай,
      Смысл профессии узнай.
 
-Аряшева Н. А. расскажет вам о профессии повара.
-Товарнова И.В. поведает о профессии медсестры.
-Андрианова О. А. познакомит с работой библиотекаря.
 
6. Работа с выставкой книг.
-Об этих и многих других профессиях вы можете узнать еще вот из этих книг.
 
      Задаю теперь вопрос:
      Ты уже совсем подрос,
      Нужно для себя решить,
      Кем ты хочешь в жизни быть.
 
Ответы детей .( отвечают те , чьи рисунки « Я в будущем» на доске.)
-В нашем городе по данным Бюро Занятости населения требуются продавцы , воспитатели д/с, учителя, шоферы , рабочие-скотники и многие другие.
 
 
      Чья профессия нужней
       И всего-всего важней?
 
      Книгу переворошив,
      Намотай себе на ус –
      Все работы хороши-
      Выбирай на вкус!
 
7.И тог урока.
 
      В машине времени сейчас
     Вернемся снова в первый класс.
 
-На уроке слушали?
-Отгадывали?
-Мечтали?
-Представляли
-О чем узнали?
-Кем на время стали?
 
       Мы закончили все в срок.
       Прозвенит сейчас звонок.
       Спасибо детям за урок!
 
Резерв времени заполняется инсценировкой сказки « Репка».
     
       1. В прошлый раз был педагогом,
        Послезавтра – машинист.
        Должен знать он очень много ,
        Потому что он – артист.
 
Резерв времени заполняется заданием на складывание мозаики.
 

 

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн