Цели урока:
ü ознакомить обучающихся со строением томата;
ü развивать речь, зрительную память и внимание;
ü воспитывать уважение к труду.
Методическое оснащение урока:
1) Материально-техническая база
- кабинет с\х труда;
2) Дидактическое обеспечение:
-энергизатор « Настроение»;
-буклеты с заданиями «Строение томата»
- карточки- словарные слова;
- карточка- скороговорка;
- презентация «Вопросы для повторения»;
- презентация «Строение томата»;
- посадочные ящики;
- земля.
Методы обучения: репродуктивный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: урок.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте! Перед началом урока предлагаю вам познакомиться с мордашками -настроением. Они все разные, выберите ту, которая вам больше понравилась.
II. Актуализация познавательной активности учащихся.
Методы : репродуктивный.
Средства: презентация «Вопросы для повторения»;.
Мы изучили тему:
Ø Для того, чтобы вспомнить тему прошлых уроков соедините буквы в слова. (слайд 1)
Ø Ответе на вопросы . (слайд 2-7)
Артикуляционная пауза- проговариваем скороговорку.
Ø Какую овощную культуру в нашей местности чаще всего выращивают в теплицах? (томат)
III. Основная часть.
Методы : репродуктивный.
Средства: презентация «Строение томата»; карточки- словарные слова.
Мы с вами начнем изучать новую тему «Выращивание рассады томатов» «Строение томата».
· Рассказ по теме урока, демонстрация слайдов 1-15;
· Запись в тетрадь.
ü Динамическая пауза для глаз.
· Демонстрация слайдов 15-33;
· Запись в тетрадь.
ü Динамическая пауза.
IV. Закрепление пройденного материала.
Методы : репродуктивный.
ü Ознакомимся с буклетом «Строение томата» и выполним задания, которые там расположены.
- при выполнении заданий, по необходимости, проводится индивид. работа.
ü Самооценка обучающихся правильности выполнения заданий.
V. Подготовка и проведение практической работы.
А) сообщение задания для практической работы
«Наполнение посадочных ящиков землей»:
Б) повторение правил по охране труда;
В) составление обучающимися плана работы;
Г) выполнение практической работы.
Д/задание: учебник 8 кл. «Сельскохозяйственный труд»стр.75-77.
VI. Итог урока.
ü Оценивание работы обучающихся на уроке.
ü Уборка рабочих мест.
ü Урок окончен, всем спасибо.
|