Официальный сайт teledu 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



ПРедметы и их признаки

Размещено: Светлана Александровна Денисова - ср, 21/04/2010 - 14:30
Данные об авторе
Автор(ы): 
Денисова Светлана Александровна
Место работы, должность: 
учитель начальных клссов МОУ СОШ №4
Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Естествознание
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Предмет(ы): 
Природоведение
Цель урока: 
Углубление знаний и умений по классификации предметов по их признакам
Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
27
Используемые учебники и учебные пособия: 

"Мир вокруг нас" Вахрушев

Используемое оборудование: 

Иллюстрации, учебник, цветные карточки

Краткое описание: 
Данный урок посвящен изучению существенных признаков предметов, выделению групп признаков.

 

Урок окружающего мира,
проведенный в 1г классе
учителем начальных классов
Денисовой Светланой Александровной
 
Тема: Предметы и их признаки
Цель: Углубление знаний и умений по классификации предметов по их признакам
Задачи:     1.Введение нового способа классификации по структуре (составу)
2. Развитие логического мышления, навыков анализа и синтеза
3.Воспитание культуры речи и сотрудничества
 
Тип урока: Совершенствования знаний, умений и навыков
Вид урока: Смешанный
Оборудование и наглядность: иллюстрации, учебник, цветные карточки
 
 
 
План
 
 

1.      
Организационный момент
1 мин.
2.      
Активизация знаний (парная работа)
8 мин.
Физминутка
2 мин.
3.      
Создание проблемной ситуации. Постановка и решение проблемной задачи(групповая работа)
13 мин.
Физминутка
2мин.
4.      
Закрепление нового материала (дифференцированная работа)
5 мин.
5.      
Итог урока. Рефлексия. Самооценка
4 мин.

 


Ход урока
 
 
1. Организационный момент
-Прозвенел уже звонок, начинается урок! Улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошей работы.
2. Активизация знаний (парная работа)
-Посмотрите вокруг. Как много разных предметов окружает нас в нашей жизни! Большие и маленькие, светлые и темные, деревянные и металлические. И люди вокруг нас отличаются друг от друга. Взрослые и маленькие, высокие и низкие, мальчики и девочки. Вот две книги на моем столе. У них, казалось бы, так много общего. Назовите, чем они похожи?(материал, форма) И все-таки они разные. Чем они отличаются друг от друга?(размер)
Вы сказали о материале, форме, размере этих книг. Как назвать эти понятия одним словом?(признаки) А что такое признак предмета?
-Признак – это отличительная черта, та особенность, которая отличает этот предмет от сотен и тысяч ему подобных.
-А по каким признакам можно сгруппировать предметы? (цвет, форма и т.д.)
 
(На партах конверты с рисунками: Синие – мяч, окно. Красные - яблоко, флаг. Желтые – книга, барабан)
-Разложите в группы (в парах).
-По какому признаку вы это сделали?
 
(На доске рисунок: а) апельсин. б) кастрюля)
-Расскажите, какой это предмет?
-по размеру
-по цвету
-по форме
-О чем еще можно рассказать?
-по вкусу
-по запаху
-назначению
 
Физминутка (Физразминку я люблю…)
 
3. Создание проблемной ситуации. Постановка и решение проблемной задачи(групповая работа)
(Учебник. С. 35 (внизу))
-Назовите 3 признака мяча: круглый – форма, разноцветный – цвет, игрушка – назначение, резиновый – материал.
-Угадайте, о каком предмете идет речь:
-большой, серый, каменный (гора). Какие признаки я назвала?
-Коричневый, лохматый, имеет 4 лапы (собака). Признаки?
-Большой, красный, 4 колеса, кабина (трактор)
 
(на доске - собака, заяц, волк)
-А теперь вам предстоит ответить на мой вопрос. Ответ вы будете искать в группах. Найдите серое животное, покрытое шерстью.
-Смогли ли вы точно определить? Достаточно ли вам только этих признаков? Что еще необходимо знать? (отличительные признаки)
-У этого животного длинные уши и короткий хвост.
-Как вы считаете, какой признак помог вам узнать зайца? (части тела, т.е. состав (структура))
-Наличие таких частей тела, как длинные уши и короткий хвост – отличительный признак зайца (существенный признак).
- Какой существенный признак у ежа? Лося? Волка?
 
Физминутка (На болоте…)
 
4. Закрепление нового материала (дифференцированная работа)
(Учебник. С.36)
До начала урока дети получили цветные карточки.
Синие (кинестетики) – зад.№1
Зеленые (аудиалы) – зад.№2
Желтые (визуалы) – зад.№3
 
5. Итог урока. Рефлексия. Самооценка
-По каким же признакам мы узнаем предметы? (цвет, форма, размер, название, назначение, материал, строение)
-А нужно ли знать эти признаки? Зачем нам нужно это? (Чтобы знать окружающий мир и ориентироваться в нем).
 
-Как вы считаете, как вы поработали на уроке? Оцените свою работу с помощью светофора.
 
-Кому из ребят можно сказать особое спасибо за активность на уроке и помощь в нашей работе?
-Спасибо за работу. Урок окончен.

»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн