Официальный сайт avufa 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



"Семья и я" (обобщение по разделу)

Submitted by Светлана Князева on Tue, 04/05/2010 - 07:32
Данные об авторе
Автор(ы): 
Князева Светлана Александровна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ с. Елизаветино Аткарский район Саратовская область учитель начальных классов
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Литературное чтение
Цель урока: 
повторить изученные поизведения по разделу "Семья и я"
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Ефросинина Л.А. Литературное чтение: Учебник для учащихся 2 кл.: В 2 ч. Ч. 2. М.: Вентана-Граф; Ефросинина Л.A. Литературное чтение: Учебная хрестоматия для учащихся 2 кл. М.: Вентана-Граф; Ефросинина Л.A.  

Краткое описание: 
Повторить изученные произведения по теме; формировать навык самоконтроля и самооценки; расширять читательский опыт через слушание нового произведения; научить видеть любовь матери к детям; воспитывать доброе отношение к ребенку, уважение к старшим; развивать творческую деятельность; формировать читательские умения: развивать способность ориентироваться в разных жанрах литературы, приводить примеры произведений к названному жанру, правильно называть произведения; выразительно читать наизусть стихотворения о семье; учиться характеризовать героев произведения, выражать свое отношение к ним; развивать познавательный интерес учащихся

 

Тема. «Семья и я».

Цели.

Повторить изученные произведения по теме; формировать навык самоконтроля и самооценки; расширять читательский опыт через слушание нового произведения; научить видеть любовь матери к детям; воспитывать доброе отношение к ребенку, уважение к старшим; развивать творческую деятельность; формировать читательские умения: развивать способность ориентироваться в разных жанрах литературы, приводить примеры произведений к названному жанру, правильно называть произведения; выразительно читать наизусть стихотворения о семье; учиться характеризовать героев произведения, выражать свое отношение к ним; развивать познавательный интерес учащихся

Оборудование.

Ефросинина Л.Л. Литературное чтение: Учебник для учащихся 2 кл.: В 2 ч. Ч. 2. М.: Вентана-Граф; Ефросинина J1.A. Литературное чтение: Учебная хрестоматия для учащихся 2 кл. М.: Вентана-Граф; Ефросинина J1.A. презентация.

Тип урока: повторение изученного материала с применением элементов проектной деятельности

Ход урока

I.  Организационный момент

II. Сообщение темы урока

Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!

Мы приветствуем гостей -

Дорогих учителей,

Всех знакомых, незнакомых,

И серьёзных, и весёлых.

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Начинаем наш урок.

Ребята, тема нашего сегодняшнего урока «Семья и я» А как вы понимаете слово «семья» (слайд № 1-2)

Что же такое «семья»? Слово это понятно всем, как «хлеб» и «вода». Семья – это дом, это папа и мама, бабушка и дедушка, это любовь и забота, труд и радость, несчастия и печали, привычки и традиции.  (отрывки из сочинений)

III. Обобщение и повторение темы «Произведения о семье»

- Ребята, сейчас мы будем вспоминать произведения из раздела «Семья и я».  Поможет вам в этом учебник. Но пользоваться им вы будете в том случае, если действительно не знаете ответ на мой вопрос. Какой частью учебника для этого удобнее пользоваться?

Дети. Оглавлением.

- Итак, произведение какого жанра мы изучали первым в этой теме?

Дети:  Быль.       (слайд № 3)

- Назовите быль и ее автора.

Дети: Лев Толстой. Быль «Лучше всех».

- Вспомните, с произведениями, какого жанра мы работали потом?

Дети:  С пословицами.   (слайд № 4,5)

-Давайте вспомним пословицы. Продолжите их.

Нет такого дружка, как родная матушка.

При солнышке тепло,  при матушке добро.

Лад в семье – больше счастья не найти, хоть весь свет обойди.

Там где дружат – живут не тужат.

Начался разлад – и друзьям не рад.

Не смейся над старым, и сам будешь стар.

К какому произведению можно отнести последнюю  пословицу? (Легенда о матери)

Дети:  Легенда о матери        (слайд № 6.7.8)

- А что такое легенда?

Легенда - это произведение, в котором в сказочной форме рассказывается о необыкновенном происшествии или героическом событии, памятном для народа.

- Самое дорогое для всех нас слово - мама, с какими словами у вас ассоциируется это слово.

- С этим заданием вы успешно справились. А что мы изучали потом?

Дети: Колыбельные песни. (слайд № 9,10,11)

-Назовите колыбельные песни.

Дети:  Народная песня «Колыбельная».

- М. Лермонтов - «Спи, младенец мой прекрасный».

- А. Майков - «Колыбельная песня».

- На какие группы можно разбить эти песни?

Дети:  На народные и авторские.

- Что такое колыбельная песня?

Ученик отвечает, при необходимости ответ уточняется с помощью чтения справочного материала в учебнике.

- Назовите произведения, которые соответствуют этой модели. (слайд №12)

На доске: ( Жёлтый круг и прямоугольник с синим контуром)

Дети:  Это народные сказки о семье. (слайд № 13)

- К татарской сказке «Три сестры» подберите пословицы и объясните их.

Дети: Сам себя губит, кто других не любит.

- Всем хороша, да слепа душа. (О двух старших дочерях)

- Нет лучшего дружка, чем родная матушка.

-Жизнь дана на добрые дела. (О младшей дочери.)

- Что подойдет к нанайской сказке «Айога»?

Дети: Сам себя губит, кто других не любит.

-Назовите произведения, которые соответствуют этой модели. (слайд №14)

Желтый прямоугольник

Синий контур

Прямоугольник с красным контуром

Дети:  Это рассказы: В. Осеевой «Сыновья», Е. Пермяк «Случай с кошельком», С. Аксаков «Моя сестра», Л. Воронковой «Катин подарок».

(слайды № 15,16,17,18)

-Главную мысль, какого рассказа можно выразить пословицей: «Всякой матери свое дитя мило?»

Дети:В. Осеевой «Сыновья».

- Назовите рассказ, в котором главную мысль можно выразить пословицей: «Жизнь дана на добрые дела».

Д. Е. Пермяк - «Случай с кошельком».

Дети: И, наконец, последняя рамочка... (слайд №19)

Прямоугольник с красным контуром

Желтый треугольник

Прямоугольник с синим контуром

Дети: Это модель стихотворения. (слайд 20,21,22,23)

- Какие стихотворения мы изучали?

Дети: Ю. Коринец - «Март».

- А. Плещеев - «Песня матери».

 

IV.Обобщение по теме урока.  (слайд 24,25)

Без мамы и папы не было бы вас. Без ваших бабушек и дедушек, конечно не было бы и ваших родителей. Каждый из нас в семье имеет свою роль.

Я, например: дочь, сестра, племянница, жена, мама, бабушка, тетя. А кто вы? Давайте заполним ваше генеалогическое древо и узнаем кто вы в своей семье? (слайд 24,25,26,27)

Рефлексия (метод синквейна) (слайд 28,29)

Так что же для вас значит слово семья?

1.     Семья

2.     Какая? ( 2 слова)

3.     Что делает? ( 3 слова)

4.      Короткое предложение, фраза из четырех слов показывающая ваше отношение к теме- существительному.

5.     Синоним или ваши ассоциации из одного слова, которое помогает повторить суть темы (обычно существительное)

 

V.Домашнее задание: найти книги о семье (слайд 30)

VI. Поставьте себе оценку за работу на уроке. Если вы довольны своей работой покажите красный цветок, если недовольны, то синий.  (слайд 31-32)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Прикрепленный файл Size
моя семья.ppt 3.96 MB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн