Официальный сайт terra-z 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урок русского языка в 3 классе "Глаголы-синонимы и глагол-антонимы"

Submitted by Елена Анатольевна Короткова on чт, 13/05/2010 - 21:16
Данные об авторе
Автор(ы): 
Короткова Елена Анатольевна
Место работы, должность: 
Набережночелнинская специальная (коррекционная) начальная школа-детский сад V вида № 89, учитель начальных классов
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: 
Все целевые аудитории
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
Цель: формировать умение грамотно использовать в речи глаголы-синонимы и глаголы-антонимы, развивать орфографическую зоркость, общеучебные навыки, расширять словарный запас, воспитывать стремление к познанию, трудолюбие.
Краткое описание: 
урок русского языка в 3 классе с использованием интерактивных игр

 

 Тема урока:  Глаголы-синонимы и глаголы-антонимы.

3 класс. Урок изучения нового материала.

Цель: формировать умение грамотно использовать в речи глаголы-синонимы и глаголы-антонимы, развивать орфографическую зоркость, общеучебные навыки, расширять словарный запас, воспитывать стремление к познанию, трудолюбие.

 

Ход урока:

 

1. Организационный момент

У: Мы начинаем урок русского языка. Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать свое маленькое открытие?

Д: Нужно быть внимательным и наблюдательным.

-Урок начнем с интерактивной игры «Клубочек»  (по цепочке назвать действия, которыми будем заниматься на уроке).

 

2. Чистописание. Сообщение темы урока

 Пальчиковая гимнастика.

У:  Пришло время чистописанию.

- Внимательно посмотрите на данный ряд слов: ход, ходит, походка. Определите, какую букву мы будем сегодня писать на минутке чистописания? Она находится в корне глагола и обозначает в нем согласный мягкий звонкий, парный звук.

Д:  Сегодня мы будем писать букву д.    

У:  Мы будем упражняться в правильном написании и соединении буквы д с другими буквами.

-Перед вами лежат листочки. Вам нужно напечатанную цепочку букв правильно, аккуратно переписать в тетрадь:

  1вариант: дсдидндодндидмды

  2 вариант: дадндтдодндидмды

Возьмите карандаш и вычеркните букву д. Что интересного заметили? Какое слово получилось?

Д: 1 вариант - синонимы.   2 вариант - антонимы.

У: Как вы думаете, с какими темами мы встретимся на уроке?

Д: Мы встретимся с темой «Глагол» , «Синонимы. Антонимы», «Однокоренные слова»

У: Основная тема нашего урока: «Глаголы-синонимы и глаголы-антонимы».

3 . Изучение темы урока

У: Какие слова называются синонимами?  Приведите примеры.

1.Подберите к глаголам, другие, близкие по смыслу (устно) 

Работать – …(трудиться, делать, мастерить,  действовать )

Смеяться - …(хохотать, заливаться, закатываться)

Есть - …(кушать, уплетать, уминать, поглощать)

- Чем различаются по смыслу эти глаголы?

2.Упражнение в употреблении глаголов, близких по смыслу, упр.529 с.72

3.Наблюдение над глаголами противоположными по значению.

- Выпишите пословицы с  глаголами-антонимами. Объясните смысл пословиц:

Декабрь год кончает, а зиму начинает.

Заяц самого себя боится.

Солнце всходит и заходит.

При ясном солнышке и ягода краснеет.

Любишь брать, люби и давать.

Интерактивная игра «Мяч» (подбор глаголов-антонимов):

Ходить -…, болтать -…, засыпать -…, сидеть - …, строить - ….

У: Большая часть работы выполнена. Необходим отдых. Но и расслабиться нужно с пользой. Попробуем выполнить всю трудную работу, которую успевает сделать глагол всего в 20 словах.

4. Физкультминутка

Покачайтесь, покружитесь, потянитесь, распрямитесь

Приседайте, приседайте, пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка вприсядку,

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Всё в порядок приведите

Вновь трудиться все начните.

5.Работа с учебником

1. Глаголы, близкие по смыслу, упр. 535

2. Словарная работа.

- Внимание! Задание!

- Из слов, которые я буду диктовать, нужно выбрать и записать только те, которые относятся к теме «Животные» : собака, орех, заяц, береза, лисица, осина, медведь.

Самопроверка по опоре.

У: Что общего у всех этих слов?

Д: - Это словарные слова.

     -Все слова по одной теме.

    - Все слова – имена существительные.

У: Найдите лишнее слово. Объясните свой выбор.

Д: Я считаю, что лишнее слово собака, т.к. это домашнее животное, а не дикое.

Восстановите фразу: Собака - ....  человека.

- Запишите слово друг в тетрадь. Какое задание можно выполнить с этим словом?

Д:  Можно выполнить фонетический разбор.

    - Можно подобрать синоним к этому слову.

    - Можно разобрать слово по составу.

    - Можно подобрать группу однокоренных слов.

У: Хорошо, что вы предложили столько интересных заданий. Давайте подберём группу однокоренных слов к слову друг.

 Работа у доски:

Друг, дружок, дружный, дружить, дружба.

У: Почему данные слова являются однокоренными?  (У них одинаковый корень, они близкие по значению).

- Назовите, какой частью речи является каждое слово?

-Выполните задание по карточкам (одно на выбор):

1. Подберите к глаголу дружить антоним

2. Подберите  к существительному из четырех букв синонимы.

3. Разберите прилагательное по составу.

4. Изменить слово дружок, чтобы оно писалось с большой буквы и составить с ним предложение.

5. Вспомнить поговорки, в которых встречаются эти слова.

Проверка работы.  

6. Итог урока.

Беседа с детьми.

У: Сегодня мы исследовали глаголы-синонимы и глаголы-антонимы. Что на ваш взгляд было особенно интересным? Какое задание вызвало трудности? Что нового узнали?

Интерактивная игра «Лестница достижений».

 

7. Домашнее задание.


 

 


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн