Официальный сайт aktuell 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Eine alte deutsche Stadt. Berlin.

Размещено: Ирина Юрьевна Мельникова - пт, 21/05/2010 - 20:07
Данные об авторе
Автор(ы): 
Мельникова Ирина Юрьевна
Место работы, должность: 
учитель немецкого языка МАОУ "Гимназия "Исток" Великий Новгород
Регион: 
Новгородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Немецкий язык
Цель урока: 

1.Активизировать в речи учащихся лексику по теме "Eine alte deutsche Stadt. Berlin". 2.Развивать умения и навыки чтения, монологической и диалогической речи; подготовить учащихся к рассказу о Берлине. 3.Воспитывать интерес к культуре страны изучаемого языка.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
10
Используемое оборудование: 
Компьютер, медиапроектор, магнитофон
Используемые ЦОР: 
Компьютер, медиапроектор
Краткое описание: 
Урок-экскурсия с использованием ИКТ.

Eine alte deutsche Stadt.  Berlin.

 

Задачи:

1.      Активизировать в речи учащихся лексику по теме "EinealtedeutscheStadt. Berlin".

2.      Развивать умения и навыки чтения, монологической и диалогической речи; подготовить учащихся к рассказу о Берлине.

3.      Воспитывать интерес к культуре страны изучаемого языка.

Оборудование урока:

Компьютерная презентация, рабочие листы с заданиями под номерами 1 и 2.

Т С О:

Компьютер, медиапроектор,  магнитофон

 

 

ХОД УРОКА

 

I.                    Начало урока.

           1.      Оргмомент.

Der wievielte ist heute?

Welcher Wochentag ist heute?

Wie heisst unser Thema?

 

II.              Постановка задач урока.

Was werden wir heute machen?                   -Wir werden  den Text lesen.

                                                                      -Wir werden  die Fragen stellen.

                                                                       -Wir werden die Sätze bilden.

                                                                       -Wir werden über die Stadt erzählen.     

Wollen wir das Gedicht lesen und raten über welche  deutsche Stadt wir heute sprechen werden!

Berlin ist einer Reise wert!

Das werdet ihr gleich sehen,

Wer einmal dort war

Weis das schon,

Der kann das gut verstehen.

Wer eine Reise machen muss,

Der nimmt dazu den Autobuss!

Wollen wir uns vorstellen, dass wir nach Berlin gekommen sind. Was wissen wir schon über Berlin? (ассоциограмма« Berlin»). Wollen wir den Ausflug durch Berlin machen!

III.                Фонетическая  зарядка

Wollen wir zuerst einige Wörter zu unserem Thema wiederholen!

Nehmteure BlätterchenNummer1. (на листах лексика для фонетической зарядки)

Sprecht nach!

-          Spree,   liegt an der Spree.

-          Der Wappen,  der Stadtwappen von Berlin.

-          Die Stadt , die Hauptstadt von Deutschland.

-          Die Stadt , eine alte deutsche Stadt.  

-          12. Jahrhundert,  im 12. Jahrhundert ,  wurde im 12. Jahrhundert gegründet.

      -      Die Sehenswürdigkeiten,  die Stadt hat viele Sehenswürdigkeiten.

      -      Die Stadt ,es gibt in der Stadt viele Jugendklubs,  Bibliotheken.

IV.               Основная  часть

1.      Ich schlage jetzt vor, einen Rundgang durch Berlin  zu machen! Ihr sollt aber daran aktiv teilnehmen. Schaut auf die Leinwand und lest!

   (Работа с первой частью презентации: учащиеся читают комментарии к слайдам.     ИспользованыфотографииБерлина.)

  • Berlin ist eine alte deutsche Stadt.
  • Berlin ist die Hauptstadt von Deutschland.
  • Die Stadt liegt an der Spree.
  • Der Stadtwappen von Berlin ist der Bär.
  • Berlin wurde im 12.Jahrhundert gegründet.
  • Die Stadt hat viele Sehenswürdigkeiten. Das sind  das Brandenburges Tor,   das Berlines Rathaus,   die      Nikolauskirche , die Strasse «Unter den Linden»  und viele andere.
  • Berlin ist die Stadt der Kultur.
  • Es gibt hier viele Museen, Theater,  Bibliotheken, Opern.
  • Berlin besuchen viele Touristen.

2.      Um die Stadt besser kennenzulernen müssen wir die Fragen gut stellen können.

(Работасовторойчастьюпрезентации – это та же первая часть презентации. Но  на слайдах этой части вместо пояснительного текста вопросы к изображённым объектам)

Sascha und Mischa stellen  die Fragen über Berlin. BeantwortetdieseFragen! (Несколько учащихся  читают вопросы с экрана, остальные уч-ся отвечают на эти вопросы, опираясь на зрительный ряд слайдов второй части презентации.)

Ist Berlin eine alte deutsche Stadt?

Wo liegt Berlin?

Was ist der Stadtwappen von Berlin?

Wann wurde Berlin gegründet?

Hat Berlin viele Sehenswürdigkeiten?Welche?

Ist Berlin die Stadt der Kultur?

Besuchen Berlin viele Touristen?

 

3.      Weißt ihr, ich habe für euch Zettel mit einem kleinen Text über Berlin vorbereitet.

Aber, so ein Pech! Mein Computer hat diese Sätze falsch geprinnt. Ihr sollt also selbst Sätze aus den Wörtern bilden, die auf den Zetteln stehen! Nehmt das Blätterchen Nummer 2. Macht diese Aufgabe in Gruppen. Dann soll ein Schüler aus jeder Gruppe die gebildeten Sätze vorlesen. Beachtet die Wortfolge!

-Berlin, eine alte deutsche Stadt,  ist.

-Die Hauptstadt  von Deutschland,  Berlin ist.

-Liegt, an der Spree,  Berlin.

-Ist , von Berlin , der Bär, der Stadtwappen.

-Im 12. Jahrhundert , Berlin ,wurde, gegründet.

-Viele, Sehenswürdigkeiten,  Berlin, hat.

- Das   das Brandenburges Tor,   das Berlines Rathaus,   die      Nikolauskirche , die Strasse «Unter den Linden»  und viele andere ,sind .

Berlin , die Stadt der Kultur, ist.

-Es gibt ,hier ,viele Museen, Theater,  Bibliotheken, Opern .

-Berlin,  viele Touristen,besuchen.

(во время работы приглушенно звучит фонограмма песни о Берлине)

4.      Jetzt machen wir unseren Rundgang durch Berlin noch einmal.

Seht! Was ist passiert? Die Sätze sind von den Bildern weg! Keine Angst! Aha! Ich weiß. Wir können die weggeflogenen Sätze zurück fliegen lassen. Aber dafür sollen wir jeden Satz richtig sagen.

(Работа с третьей частью презентации: на слайдах нет ни вопросов, ни пояснительного текста, а только иллюстрации). Уч-ся вспоминают предложения с опорой на выполненное тестовое задание и проговаривают их вслух – фронтально.  После каждого правильно названного предложения – клик мышкой – предложение проявляется на экране.

 

5.      Wollen wir jetzt versuchen, etwas über Berlin zu erzählen!

(четвёртая часть презентации: на слайдах только изображения; учащиеся рассказывают о Берлине)

 

V.                 Заключительная  часть.

1.      Подведениеитоговурока.

a.     Wir haben heute in der Stunde gut gearbeitet und vieles gemacht. Was wissen wir jetzt über Berlin?(ассоциограмма)

b.     Die Noten ... Besonders gut haben heute … gearbeitet. Usw.

2.      Hausaufgabe: Переписать в тетрадь правильно составленные предложения с листочков и выучить эти предложения. Предложения, помеченные звездочкой – на отметку "3".

3.      Надоскеслова: gut, nicht besonders gut, ausgezeichnet, prima, klasse.

Wie könnt ihr eure Arbeit in der Stunde schätzen?

Wählt ein passendes Wort und sagt es!

Wie habt ihr euch in der Stunde gefühlt?

 

 

Прикрепленный файл Размер
berlin.ppt 2.59 Мбайт
Plan_uroka.doc 60 Кбайт

»  Тэги к этому документу:

Фото пользователя Sergej Schischkin

На: Eine alte deutsche Stadt. Berlin.


Berlin ist einer Reise wert!

Was ist Berlin wert?

Комментарий был изменен с момента создания (fledermaeuschen, вт, 11/01/2011 - 22:40).


Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн