Официальный сайт e-rus 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Условный оператор. Вложенные условные операторы.

Фото пользователя Ольга Михайловна Матянина
Размещено: Ольга Михайловна Матянина - ср, 26/05/2010 - 22:36
Данные об авторе
Автор(ы): 
Матянина Ольга Михайловна
Место работы, должность: 
г. Бавлы, МОУ СОШ № 7,учитель математики и информатики
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Цель урока: 
1.Образовательные — обеспечить повторение базовых алгоритмических структур; создать условия контроля усвоения знаний и умений. 2.Развивающие — способствовать формированию умений применять изученный материал при составлении программ, способствовать развитию логического мышления. 3.Воспитательные — содействовать воспитанию интереса к информатике, активности, мобильности, умения общаться.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
15
Используемое оборудование: 

компьютер; интерактивная доска; структурная схема; карточки с задачами; плакаты с блок схемами; трафареты изучаемых программ.

 
Используемые ЦОР: 

Презентация для работы с интерактивной доской

Краткое описание: 
Идет изучение языка программирования Паскаль: основные понятия, команды, операторы языка программирования. На данном уроке учимся составлять вложенные условные операторы.
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы
 
План урока:
  1. Оргмомент.
  2. Проверка домашнего задания.
  3. Фронтальный опрос. Тестовый контроль.
  4. Актуализация знаний.
  5. Объяснение нового материала.
  6. Закрепление изученного материала. Практическая работа.
  7. Итог урока. 
Ход урока:
  1. Организационный момент.
На уроках, мы изучаем с вами язык программирования Паскаль. Основные понятия, команды, операторы языка программирования. Сегодня мы с вами расширим наши знания. Научимся составлять вложенные условные операторы. А сейчас давайте настроимся на работу, повторим ранее изученный материал.
 
  1. Проверка домашнего задания.
Д.З. Вывести на экран номер четверти, которой принадлежит точка с координатами (x,y), при условии что (x<>0) и (y<>0)
 
Решение:
 
Program prim;
Uses crt;
Var x, y: Integer;
Begin Clrscr;
           Writeln (‘Введите координату точки’);
            Readln (x, y);
            If (x>0) and (y>0) Then Writeln (‘ I четверть’);
            If (x>0) and (y<0) Then Writeln (‘ IV четверть’);
            If (x<0) and (y>0) Then Writeln (‘ II четверть’);
            If (x<0) and (y<0) Then Writeln (‘ III четверть’);
            Readln;
End.
 
На интерактивной доске показать учащимся программу с ошибками (на презентации). Дать задание найти и исправить ошибки.
 
Program p r i m ;
Uses crt
Var x; y: Integr;
Begin Clrscr;
          Writelen (Введите координату точки);
            Redln (x, y);
            If (x>0) and (y>0) Else Writeln (‘ I четверть’);
            If (x>0) not (y<0) Then Writeln (‘ IV четверть’);
            If (x<0) and (y>0) Then Writeln (‘ III четверть’);
            If (x<0) and (y<0) Then Writeln (‘ II четверть’);
            Writeln;
End.
 Обсудить найденные ошибки. Просмотреть работу программы.
 
  1. Фронтальный опрос.
o   Как записывается оператор ввода?
o   Как записывается оператор вывода?
o   Как записывается оператор присвоения?
o   Чем заканчивается программа?
o   Какой вид имеет полный условный оператор?
 
Самостоятельная работа с последующей самопроверкой
1) Какими будут результаты вычисления выражений?
           а) 10 + 6 * 2 / 2
          б) (10 + 6) * 2 / 2
          в) (10 + 6 * 2) / 2
          г) 10 + 6 * ( 2 / 2)
          д) 3 – 8 + 21 div 3
          e) (2 + 3) mod 7 – 2
2) Какое значение будет иметь переменная d после выполнения операторов при   a=3, b=1, d=0 и при a=1, b=3, d=0
If a > b Then d:=a Else b:= d; d:=d* 10
 

 

  1. Объяснение нового материала.
Тема нашего урока
 «Вложенные условные операторы»
Давайте посмотрим на программу
трафарет.
Выполнить анализ программы.
 
Используя данный трафарет
составим программу к домашней задаче.

Program trafaret6;

Uses Crt;
Var m,n: Real;
Begin Clrscr; 
          Writeln(‘Введите m’); Readln (m);
          If ____ Then
                           If __ Then ___ Else ___
                      Else
                           If __ Then ___ Else ___;
          Writeln (‘m=’,m,‘n=’,n);
End.
 
 Вывести на экран номер четверти,
 которой принадлежит точка с координатами
 (x,y), при условии что (x<>0) и (y<>0)
 
Program prim;
Uses crt;
Var x, y: Integer;
Begin Clrscr;
           Writeln (‘Введите координату точки’);
            Readln (x, y);
            If x>0 Then  
                                 If y>0  Then Writeln (‘ I четверть’) Else Writeln (‘ IV четверть’);
                         Else
                                 If y>0  Then Writeln (‘ II четверть’) Else Writeln (‘ III четверть’);
            Readln;
End.
Развитие логического мышления детей с использованием игры «Ежиные тропы»
Учащиеся по одному работают за компьютерами.
 
  1. Итог урока.
  2. Д/З. Составить программу нахождения максимального из трех чисел с использованием вложенного условного оператора.

 

Прикрепленный файл Размер
к уроку Условный оператор.ppt 74.5 Кбайт

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн