Официальный сайт mkad14 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Магнитный поток

Submitted by Наиль Галлямович Гимадиев on Fri, 28/05/2010 - 13:26
Данные об авторе
Автор(ы): 
Гимадиев Наиль Галлямович
Место работы, должность: 
МОУ Татарская гимназия №1
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Физика
Цель урока: 
1.Ввести определение магнитного потока;2.Развивать абстрактное мышление;3.Воспитывать аккуратность, точность.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник Физики 9 кл. Пёрышкин А.В.

Используемая методическая литература: 

Методические разработки по физике авт.Волков В.А.

Используемое оборудование: 

интерактивная доска, презентация, постоянные магниты (плоские и дугообразные), железные опилки, бумага, железное кольцо.

Краткое описание: 
Урок по физике для 9 класса. По теме "Магнитный поток"

Ход урока.

1.Органицационный момент.

 Проверка дом. задания, повторение.

-Как называется и каким символом обозначается векторная величина, которая служит количественной характеристикой магнитного поля?

-По какой формуле определяется модуль вектора магнитной индукции однородного магнитного поля?

-Что принимается за единицу магнитной индукции? Как называется эта единица?

-Что называется линиями магнитной индукции?

- В каком случае магнитное поле называют однородным, в каком-неоднородным?

2. Актуализация опорных знаний.

 Кратковременная лабораторная работа "Получение спектров магнитного поля".

Оборудование:

постоянные магниты (плоские и дугообразные), железные опилки, бумага, железное кольцо.

Задание:

С помощью магнитов и железных опилок получить и зарисовать в рабочей тетради магнитные спектры:

           а) прямолинейного магнита;

           б)дугообразного магнита;

           в)двух прямолинейных магнитов, обращенных одноименными и разноименными друг другу полюсами на расстоянии 5-7 см;

            г)дугообразного магнита с железным кольцом.

3. Формирование новых знаний.

    Для объяснения опытов, которые будут проводиться в дальнейшем, нам необходимо ввести ещё одну физическую величину- магнитный поток или поток вектора магнитной индукции: Ф.

    Введёммагнитный поток, пронизывающий замкнутый контур, как величину, пропорциональную модулю вектора индукции магнитного поля В и площади контура S.

   Поворот контура также приводит к изменению числа линий, пронизывающих замкнутый контур.

4. Формирование ЗУН.

- Вода в ручейке и в реке течет с одинаковой скоростью. Вкаком случае больше поток воды через решето, поставленное перпендикулярно течению? (Одинаковый)

- Всегда ли уменьшается магнитный поток при вращении рамки? (контур)

5.Подведение итогов.

Домашнее задание:

1.Изучить материал п.48

2.Выполнить упр.38

3.Ответить на вопрос микротекста.

Прикрепленный файл Size
Магн поток.ppt 96 KB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн