Официальный сайт toppromotion 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Правописание корней, приставок, окончаний.

Фото пользователя Марина Чулкова
Submitted by Марина Чулкова on пн, 09/08/2010 - 14:14
Данные об авторе
Автор(ы): 
Чулкова Марина Николаевна
Место работы, должность: 
МОУ Песковатская СОШ, учитель русского языка и литературы
Регион: 
Волгоградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
Вспомнить ведущие принципы русской орфографии, повторить орфограммы в корнях, приставках, окончаниях , тренироваться обнаруживать эти орфограммы в словах., отрабатывать навыки грамотного письма, выполнять задания в формате ЕГЭ с целью подготовки к экзамену;группировать слова по видам орфограмм, соблюдать нормы орфографии на письме.
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
15
Используемая методическая литература: 

мультимедийная книжка

Используемое оборудование: 

мультимедиа, компьютеры

Краткое описание: 
Урок с использованием презентации, компьютерных тренинговых программ для подготовки к ЕГЭ.

 

Тема:   Правопи­сание кор­ней,    при­ставок, окончаний.
Задачи: = вспомнить  ведущие прин­ципы русской орфографии, повторить орфограммы в корнях, приставках, окончаниях , тренироваться обнаруживать эти орфограммы  в словах., отрабатывать навыки грамотного письма, выполнять задания в формате ЕГЭ с целью подготовки к экзамену.
  
группировать слова по видам орфограмм, соблюдать нормы орфографии на письме;
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              =развивать память, внимание, мышление, устную речь;
                 =стимулировать интерес к занятиям русским языком.
 
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Работа по теме урока.
1)Пятиминутка.( задание выполняется на листочках)
На доске записаны слова:
К…саться, сл..гать, т…нуть, т…пор,   л …сок, пр…отличный, ра..делить, п…дписать, син…м(платком), в училищ…, гон…т, сер…це,
Задание: Вставьте пропущенные буквы, сгруппируйте слова по месту орфограммы в слове.
Листочки сдают учителю, на доске в словах вставляет ученик буквы, выделяя  и проговаривая ту часть слова, в котором пропущена буква, называя вид орфограммы.
-Восстанавливая слова, каким правилом – орфографическим или пунктуационным - вы пользовались ? ( Орфографическим)
-Докажите. ( Орфограммой называется то место в слове, где написание расходится с произношением.)
-Какая наука занимается изучением орфограмм? ( Орфография)
Сейчас мы вспомнили правила правописания гласных в корне: чередующихся, проверяемых ударением и непроверяемых, непроизносимых согласных в корне, гласных и согласных в приставках, гласных в окончаниях слов.
 
2)Тема и задачи урока.
- Это, конечно, не все правила орфографии, их больше. Но сегодня мы  повторим орфограммы в корнях, приставках, окончаниях ,будем тренироваться обнаруживать эти орфограммы  в словах., отрабатывать навыки грамотного письма, а также будем выполнять задания в формате ЕГЭ с целью подготовки к экзамену.
  
 
Для начала вспомним три главных принципа, которыми руководствуются при установлении орфографических норм. Можете открыть учебник на странице 7./ Таблицу раздать каждому на парту/
 
 
 
 
« Принципы русской орфографии»
Морфологический
Одинаковое написание морфемы
в словах оп­ределенной части речи.
Этот принцип требует единообразия в переда­че на письме морфем, их фонемного состава. Это написание *безудар­ных гласных (леса -лес),
*звонких и глухих непроизносимых со­гласных (просьба -просить, здравствуй -здравый),
 *а также суф­фиксов, приставок и окончаний существи­тельных, прилагатель­ных, глаголов (подвел - подсказал, водишь -летишь, в старом доме - на большом столе).
Фонетический
Написание орфограмм
соответствует звуча­нию
в данном слове.
Этот принцип касается написания
*приставок на -з/-с (без-/бес-, воз-/ /вос-, из-/ис-, низ-/нис-, раз-/рас-, роз-/рос-, че-рез-/черес-),
*чередую­щихся гласных в корне (гор-/гар-, зор-/зар-, клон-/клан-, кас-/кос),
*букв и, ы после приста­вок на согласную.
 Следуя этому принци­пу, надо писать так, как указанные элементы слышатся (бездушный, бессердечный, загар, зорька).
Традиционный
Написание сложилось
исторически,
при про­верке
обращаемся к этимологии.
По традиции пишутся
*окончания -ого/-его прилагательных, ме­стоимений, причастий, порядковых числитель­ных в форме родитель­ного падежа единст­венного числа (апрель­ского, твоего). *Традиционное написа­ние корней следует запоминать.
 
-В течение урока каждый из вас побывает за компьютером и поработает с заданиями типа А , предлагаемыми на экзамене по русскому языку в формате ЕГЭ. ( Учащиеся выполняют задания А1-А6, по очереди садясь за компьютер. Контроль производится сразу учителем.)
 
3) Актуализация опорных знаний.
 
Работа с таблицами, проектируемыми на экран.
-Рассмотрите таблицу и назовите основные правила правописания гласных и согласных в корне.
 
ОРФОГРАММЫ – ГЛАСНЫЕ  В КОРНЕ

Проверяемые ударением
Чередующиеся
После шипящих и Ц
прорЕдить
 
развИваться
 
примИрить
 
развЕваться
 
примЕрять
 
разрЯдить
1. рОсли- рАстение
предлОжить- предлАгать
 
 
2. занЯть – занИмать
запЕреть- запИрать
расстЕлить- расстИлать
запЕреть- запИрать
собЕру- собИрать
прикОснуться - кАсание
 
3. зОри - зАря
загАр – загОрать
клАняться - поклОнение
1.чАшА, чУдесный, лыжИ
   (но жЮри,
          брошЮра,
          парашЮт)
 
2.жЕлоб – жЕлоба
    чЁлка – чЕло
   ( но шОрох,
            крыжОвник,
            шОв)
 
3.цИфра, станцИя
 ( но цЫган,
         синицЫн,
         птицЫ)
ОРФОГРАММЫ – СОГЛАСНЫЕ В КОРНЕ
Проверяемые
Непроизносимые
Непроверяемые
просьба
ползти
труд
устный
радостный
поздний
(но опасный, вкусный)
чувствовать
лестница
футбол
праздник

!Из истории интересных слов и выражений.
   Слова стрекоза и стрекотать по происхождению одного звукоподражательного корня стрек-.
    В диалектах стрек-  употребляется   со значением «овод, слепень, насекомое вообще», слово стрекать -  со значением « жалить , колоть, прыгать, скакать» ( отсюда дать стрекача – «убежать»).
 
 Стрекотать образовано от  стрекътъ ( ср.:  топот, ропот, шёпот )
 
 
 
 
-Рассмотрите эту таблицу. Вспомните, как пишутся гласные и согласные в большинстве приставок. В чём особенность написания приставок , оканчивающихся на –З   или -С  ? Приведите примеры четырёх слов , где начальная З  не является приставкой. (Здесь, здание, здоровье, ни зиг)
ОРФОГРАММЫ – ГЛАСНЫЕ И СОГЛАСНЫЕ В ПРИСТАВКАХ
 

Неизменяемые приставки
Приставки на З- С
Приставки ПРИ- ПРЕ
ЗА-
НА-
НАД-
ОБ-
ОТ-
ПОД-
ДО-
ПО-
ПРЕД-
ПЕРЕ-
С-
РАЗ-
РАС-
БЕЗ-
БЕС-
ИЗ-
ИС-
ВОЗ-
ВОС-
ВЗ-
ВС-
НИЗ-
НИС-
ПРИ- ( ПРИБЛИЖЕНИЕ)
 
ПРИ- (ПРИСОЕДИНЕНИЕ)
 
ПРИ- (НАХОДИТЬСЯ
                ОКОЛО)
 
ПРИ- (НЕПОЛНОТА
           ДЕЙСТВИЯ)
 
 
ПРЕ- ( = ПЕРЕ)
 
 
ПРЕ- ( =ОЧЕНЬ)

 
 
 
 - Рассмотрите таблицу. От чего зависит выбор согласной О-Е  после шипящих в окончаниях существительных и прилагательных?
ОРФОГРАММЫ – ГЛАСНЫЕ  О- Е ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ В ОКОНЧАНИЯХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ И ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ

О
Е
свечОй
большОго
тучей
хорошЕго

 
 
 
 
- Рассмотрите таблицу. Расскажите о правописании безударных личных окончаний глаголов.
 
ОРФОГРАММЫ – ГЛАСНЫЕ   В БЕЗУДАРНЫХ ЛИЧНЫХ ОКОНЧАНИЯХ ГЛАГОЛОВ

 
I спр.
II спр.
Суффикс инфинитива
-еть,-ать, -оть,
 -уть, -ть
-ить
Окончания 1,2 3 лица единственного числа
-у (-ю),
-ешь,
-ет
 
-у(-ю),
-ишь,
-ит
Окончания 3 лица множественного числа
-ут(-ют)
-ат(-ят)
Глаголы - исключения
1.Брить,
стелить.
 
1.Гнать,
дышать, слышать,
держать.
2.Терпеть.
вертеть.
обидеть.
зависеть.
ненавидеть,
видеть,
смотреть.

4) Тренировочные упражнения.
1.Игры из «Мультимедийной книжки» 
* «Река Ошибка»
* «Ловушки»
* «Дело в шляпках»
* «Парики»
 
2.Тест
ТЕСТ
А1.   В каком слове букв больше, чем звуков?
1)      философско-эстетический
2)      бульон
3)      съемка
4) фельдмаршал
А2 .В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
1)      дефИс                                      3) клалА
2)      позвОним                               4) Эксперт
А3. В каком предложении вместо слов ЛЕГАЛЬНЫЙ/ ЛЕГАЛЬНО нужно использовать слова ОТКРЫТЫЙ/ ОТКРЫТО?
1)      Социал-демократическая партия в стране находит­ся на ЛЕГАЛЬНОМ положении.
2) Правительство приняло жесткие меры в отношении тех, кто проживал в стране НЕЛЕГАЛЬНО.
3) В Третьяковской галерее к памятникам древнерус­ской иконописи — ЛЕГАЛЬНЫЙ доступ.
4) Выпуск литературы такого рода вполне ЛЕГАЛЕН.
А4. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.
1) домашняя тапочка                        3)опытные профессора
2) вкусные торта                               4) выглядит рассеянным
 
А5.Укажите предложение с   грамматической   ошибкой (с нарушением синтаксической нормы).
1)       Все признают то, что политику этот император про­водил диктаторскую.
2)   Рассказать о том, что произошло, мы попросили очевидца.
3)   С удовольствием поделюсь с вами тем, как я провел эти выходные.
4)   Выяснить о том, как попасть на площадь, мне не удалось.
 
 

ОТВЕТ :
А1.-4
 А2.- 1
А3.- 3
А4.-2
А5.- 4

3.Работа по карточкам.
 
 
4.Упражнение.
 
 
Полагаю, что-то повлияло на мой душевный со­став, но я не свободен от тяги к морю: стоит мне на ка­кой-нибудь блестящей картинке начать рассматри­вать наклонившийся в волнах кораблик, стоит мне увидеть какую-нибудь пузатую, касающуюся берега лодочку, стоит замедлить шаги, задержаться посере­дине ближайшего к заливу моста, заглянуть с него ту­да, где гранитное острие снимает верхние слои воды, рассекает водоросли, как я припоминаю то же чувст­во — кажется, что мост вместе со мной плывет вверх по течению. Стоит мне только представить, предполо­жить все это, как поднимается во мне нечто сродни сквозняку в сторону взморья, касается самых рани­мых сторон моей души. Сжимает сердце.
( 2 ученика записывают слова с орфограммой в приставке, 4– с орфограммой в корне, 2 - с орфограммой в окончании)
 
Сгруппируйте слова по видам орфограмм.

Орфограммы в
 
приставке
корне
окончании
повлияло
состав
рассматривать
посередине
рассекает
припоминаю
вверх
представить
предположить
поднимается
нечто
сжимает
полагаю
свободен
блестящей
наклонившийся
волнах
кораблик
касающуюся
берега
задержаться
посередине
ближайшего
слои
воды
рассекает
водоросли
припоминаю
чувство
кажется
течению
предположить
сродни
сквозняку
сторону
касается
сторон
моей
сердце
увидеть
задержаться
гранитное
верхние
рассекает
души
сжимает

 
 
3.Итог урока.
- оценки
4. Домашнее задание:
Прикрепленный файл Size
Правописание корней приставок окончаний. Презентация.ppt 92.5 KB

»  Tags for document:

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн