Официальный сайт janmille 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Экологические группы растений по отношению к различным свойствам почв

Submitted by татьяна Николаевна Фартукова on Fri, 27/08/2010 - 18:19
Данные об авторе
Автор(ы): 
Фартукова Татьяна Николаевна
Место работы, должность: 
МОУ "СОШ №103", учитель биологии и экологии
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Биология
Предмет(ы): 
Экология
Цель урока: 
Формирование знаний учащихся о факторах почвы, влияющих на растения; знакомство со способами приспособлений растений к различным свойствам почв. Развитие умения наблюдать, анализировать, делать вывод. Формирование чувства ответственности при выполнении исследовательской работы, воспитание культуры поведения
Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемое оборудование: 

Экземпляры проростков фасоли, гороха.

Гербарии растений.

Карта Саратовской области.

Карта почв России.

Компьютер.

Краткое описание: 
Знакомство с экологическими группами растений, типами почв и их составом.

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Тема урока: "Экологические группы растений по отношению к различным свойствам почв".

Задача образовательная:

формировать знания учащихся о факторах почвы, влияющих на растения;

познакомить со способами приспособлений растений к разным свойствам почв.

Развивающая: развивать умения наблюдать, анализировать, делать вывод.

Воспитательная: формировать чувство ответственности при выполнении исследовательской работы, воспитывать культуру поведения.

Оборудование:

Экземпляры проростков фасоли, гороха.

Гербарии растений.

Карта Саратовской области.

Карта почв России

Компьютер

Ход урока.

1.Организация урока.

2.Проверка домашнего задания.

Какую тему мы изучаем?

Эпиграф урока.

Три клада у природы есть:

вода, земля и воздух –

три ее основы.

какая бы ни пришла беда –

целы они –

все возродится снова.

 

Мы так привыкли к слову «земля», что употребляем ,его почти не задумываясь над тем, какое множественное значение оно имеет.  Этим словом называют и нашу планету. «Я иду по земле». В выражении «Посадите в землю семена» - слово земля приобретает новое значение.

 

Индивидуальная работа.

Объясните смысл пословиц.

1.На бесплодной земле не разбогатеешь.

2.Чем чернее земля, тем она плодороднее.

 

Но всякую ли землю можно назвать почвой?

Задача (слайд).

         500 млн. лет назад на Земле не было ни растений, ни животных, ни человека. Как вы думаете, была ли тогда почва?

   Ответ обоснуйте.

 

                                                      Состав почвы.

       Глина, песок, камни.

       Вода.

       Воздух(молчаливый вопрос, опыт).

       Минеральные соли.

       Органические вещества.

Каким образом, по вашему мнению, каждый компонент почвы восполняется? ( Работа со слайдом).

                                               Какие типы почв вам известны?

       Черноземы (показ слайда)

      Подзолистые

       Солонцы и солончаки

       Песчаные

     Глинистые

Задание. (слайд)

В перечисленных названиях типов почв выберите те, которые неблагоприятны для развития растений?

  Песчаная, глинистая, черноземная, подзолистая, солончаковая.

  Почему на этих почвах плохо растут растения?

Задание. (показ слайда)

В одной из лекций В.В.Докучаев говорил студентам: «Сегодня я буду беседовать с вами… Затрудняюсь назвать предмет нашей беседы – так он хорош! Я буду беседовать с вами о «царе почв», о    главном, основном богатстве России… Нет тех цифр, какими можно было бы оценить силу и мощь русского….» О чем говорил В.В.Докучаев? 

Почему черноземы В.В.Докучаев считал главным богатством страны и «царем почв»?

Результаты исследовательской работы. (слайд)

«Влияние механического состава почвы на прорастание семян, рост и развитие проростков» .  С обобщением результатов исследовательской работы выступает учащийся-Артемов Витя. 

 

Саратовская область.(слайд)

        черноземы – 50,4%

         лугово – каштановые -30%

       солонцы и солончаки – 11,5%

         аллювиальные 6,3%

       дерновые 1,8%

 

3.Изучение нового материала.

Объявляется тема и цель урока.

Экологическая группа – группа растений, по отношению к какому – либо  фактору    среды, определяющему приспособительные свойства организма.

Растения богатых почв.

Чем определяется плодородие почв? (показ слайда)

Работа с учебником.

Какие признаки имеют растения богатых почв?

 Нитрофилы растут на почвах богатых азотом.

Эвтрофные нуждаются в большом количестве минеральных веществ.(дуб, береза, сныть обыкновенная).(слайд)

Мезотрофные растения требуют умеренного количества минеральных веществ. (слайд)

Олиготрофные растения нуждаются в малом количестве минеральных веществ. (сосна обыкновенная).

Галофиты растут на засоленных почвах (солерос, полынь, кермек…)

 

Растения засоленных почв. (показ слайда)

1.Солевыносливые

а) соленакопители (листья мелкие, у некоторых превратились в маленькие чешуйки)

б) солевыводящие (соляной раствор выходит через особые железки, вода высыхает, а на листьях остается белый налет. Его сдувает ветер или смывает дождь - франкения, кермек.)

Задание.

Продолжите предложения.

К растениям – соленакопителям относятся____________________

К солевыводящим растениям относят____________________

 

4. Закрепление.

На какие экологические группы по отношению к почве подразделяются растения?

 Назовите растения каждой экологической группы, встречающие в Саратовской области.

Сообщение на тему: «Фитоиндикаторы».

 

5. Домашнее задание. Написать письмо от имени одного из растений экологической группы.

( раскрыть в нем основные приспособления растения к определенному типу почвы).

6. Итог урока. Выставление оценок учащимся.

 

Прикрепленный файл Size
презентация-экология 6 класс биол.ppt 3.4 MB
Фитdocоиндикаторы. 21.5 KB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн