Официальный сайт itartass-sib 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



"Обобщение знаний по предельным углеводородам"

Submitted by Рамиль Гильмитдинович Кильдибаев on пн, 25/10/2010 - 14:49
Данные об авторе
Автор(ы): 
Митрофанова Татьяна Владимировна
Место работы, должность: 
Оренбургская области, Кваркенский район, с. Бриент учитель химии
Регион: 
Оренбургская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Химия
Цель урока: 
Обучающая Обобщить и систематизировать знания учащихся о предельных углеводородах, отработать навыки составления формул и умения писать уравнения химических реакций. Развивающая Развитие познавательного интереса учащихся. Воспитывающая Воспитание культуры речи.
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
10
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник "Химия 11 класс" автор Гузей Л.С

Используемая методическая литература: 

Журнал "Химия в школе". Поурочное планирование автор Горковенко Н.Ю

Используемые ЦОР: 

Алканы

Краткое описание: 
Урок обобщения и систематизации знаний по предельным углеводородам с использованием ИКТ,,.

Тема урока «Обобщение знаний по предельным углеводородам»

Цели урока :

Обучающая Обобщить и систематизировать знания учащихся о предельных углеводородах, отработать навыки составления формул и умения писать уравнения химических реакций.

Развивающая Развитие познавательного интереса учащихся.

Воспитывающая Воспитание культуры речи.

Оборудование.Классная доска, компьютер, проектор .

 

План урока

  1. Организационный момент.

  2. Основная часть(повторение классификации углеводородов, строение молекул и название алканов, алгоритм названия изомеров)

  3. Обобщение знаний( выполнение самостоятельной работы).

  4. Разбор домашнего задания.

  5. Итоги урока, вывод.

  6. Рефлексия.

 

 

Ход урока

1 Организационный момент(постановка цели и задач обучения, информация дежурного)

2.Основная часть. Фронтальный опрос.

Воросы учащимся:

  1. Что называется углеводородами?(слайд№4)

  2. На какие классы делятся углеводороды (классификация) слайд№5

  3. Дайте определение предельных углеводородов.(слайд №6)

  1. Назовите гомологический ряд алканов .

  2. Особенности строения молекул, вид гибридизации предельных УВ.(слайд№7)

  3. Что такое изомеры и вид изомерии у предельных УВ.( слайд №8)

  4. Правило определения названия изомера.

  5. Приведите примеры изомеров

 

3 Самостоятельная работа (слайд№9).

Выберите алканы и назовите их.Назовите изомеры.

4 Выполнение теста (слайд№10)

5.Рассказ учителя о нахождении углеводородов в природе.( слайд№11)

6.Информация учащихся о применении углеводородов( слайд №12)

7.Инструктаж домашнего задания(слайд№13).

На «5» Разработать тест для учащихся 9 класса по теме «Алканы, их строение, свойства и применение» 10-12 вопросов.

На «4» Составить кроссворд по пройденной теме.

Более подробно изучить вопрос применение углеводородов.

8.Итоги урока. Выводы.

Уходя с урока , я хочу сказать.....

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




 

Прикрепленный файл Size
урок 11кл УВ.odt 21.1 KB
открытый урок11.ppt 571 KB


На: "Обобщение знаний по предельным углеводородам"


Уважаемые коллеги!!! Огромная просьба оставить свои комментарии о данном уроке.



Фото пользователя Татьяна Викторовна Каплунова

На: "Обобщение знаний по предельным углеводородам"


Уважаемая, Татьяна Владимировна, спасибо за предложенную презентацию к уроку! Для обобщения темы "Предельные углеводороды" - это настоящая находка. Хорошие задания для повторения, разнообразие методов проверки знаний, уместные иллюстрации. Задание на дом  творческое в вариантах. В конце урока рефлексия. С такого урока все уйдут  вот в таком настроении!



Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн