Официальный сайт медиатэк 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Тема: Исправление речевых и грамматических ошибок .Урок - практикум

Submitted by Вера Павловна Генералова on Tue, 02/11/2010 - 13:49
Данные об авторе
Автор(ы): 
Генералова Вера Павловна
Место работы, должность: 
МОУ "Гимназия№2",учитель русского языка и литературы
Регион: 
Тверская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
среднее (полное) общее образование
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
Тема: Исправление речевых и грамматических ошибок .Урок - практикум Цель: 1) Вырабатывать навык нахождения и исправления речевых и грамматических ошибок. Оборудование: запись на доске, дидактический раздаточный материал, тестовые задания, словарь Ушакова и Ожигова.

Тема: Исправление речевых и грамматических ошибок .Урок - практикум                                                      

Цель: 1) Вырабатывать навык нахождения и исправления речевых и грамматических ошибок.

Оборудование: запись на доске, дидактический раздаточный материал, тестовые задания, словарь Ушакова и Ожигова.

Ход урока.

1.      Сообщение темы урока. Постановка целей и задач.

1)      Анализ записи: Ф-С-P / I-V-R ; 0-0-0 /0-0-0           5/5

2)      Условные обозначения:

Ф – фактическая ошибка

С – ошибки в содержании:

             [ ] – лишнее

             V- пропуск

             Z – нужен абзац (кр. строка)

             Z – не нужен абзац

             < - расширить

*   - нарушена последовательность в изложении материала

             Р – речевые ошибки

             Г – грамматические ошибки

2.      Анализ примеров фактической ошибки на доске и на слух:

В эпоху правления Петра Первого А.Н.Пушкин вышел на Сенатскую площадь против декабристов за свободу рабочих и крестьян.

- Ск. Фактических ошибок здесь допущено? Ответ обоснуйте, опираясь на точные факты. (вопрос группе)

·         Роман Алексея Толстого «Война и мир».

·         Роман Фомы Мих. Достоевского..

·         Сыновья Тараса Бульбы – Андрей и Степан

·         Гл. герой романа «Отцы и дети» - Евгений Онегин

·         Чин следовал ему – он службу бросил

3.      Групповая форма работы над речевыми ошибками

- Найдите ошибки и устно их исправьте. Дайте возможность высказаться 1-2 уч-ся от группы.

a)      Ошибки, вызванные употреблением слова в несвойств. ему значений, ведут к неточности речи.

В следующих предложениях найдите такие ошибки и устраните их. (карточки) на первую карту – 2 чел. (3 мин.); (польз. словарем).

o   Чтобы быть грамотным и с большим жаргоном слов, надо много читать.

o   Иллюстрации хорошо иллюстрируют главные эпизоды повести.

o   Надо иметь хорошего наставника, чтобы освоить профессию.

o   Художник подарил музею свой автопортрет.

o   В образе Базарова изображен типичный представитель революционеров-демократов 60-х годов.

b)      Ошибки в смешении паронимов.

На доске:

Паронимы – разные по значению слова,  близкие по произношению или по родству корней.

Задание: выберете одно из двух, данных в скобках (вдох, вздох) сожаления (искусно, искусственно) рисовать. (невежда, невежа) в музыке. (слов. Даля!) Сообщения

(праздный, праздничный) образ жизни, (сытно, сыто) пообедать

4.      Знакомство с грамматическими ошибками

§  Кол. Анализ предл. с гр. ошибками (по цепочке).

§  На доске: «Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа»,- записал в жалобной книге один из Чеховских героев.

Какую грамматическую ошибку он допустил?

Заполните!

Деепричастие, как и глагол-сказуемое, должно относиться к одному и тому же подлежащему, указывать на действие одного и того же лица.

 

Эпиграфы: Без высокой культуры речи, без соблюдения норм речевого этикета нет культурного человека.

Повышению  культуры речи способствует постоянный самоконтроль, особенно при письме. Будьте внимательны ко всему, что вы пишете.

Вводное слово.    В этом году мы изучаем русский язык, как предмет, готовимся к экзаменам. Вы должны показать высокий уровень развития речи, уровень культуры.

Взять словарь синонимов у Е.И. толк. словарь (подставьте ответ на вопрос об эпохе).

Выписка из словаря Даля (совр. время)

 

 

Без высокой культуры речи…

Урок – практикум. Работа над ошибками

Повышение культуры речи способствует….

 

Ф-С-P / I-V-R

Ф.

 

Р.          Г.

 

Паронимы- (вздох, вдох) сожаление. Толк. слов.            

Искусно, искусственно; невежда, невежа.

Выписка из словаря Даля.

Напечатать 5-6 карточек Е.П.

Исправьте ошибки, связанные с неправильным употреблением деепричасных оборотов.

1.      День Онегина начинался с того, что, лежа в постели, ему несли разные приглашения.

2.      Прочитав этот роман, меня, как живые, окружили его герои.

3.      Подумав, ноги Чацкого сами направлялись к Софи.

1)      Тестирование (по группам). (5 мин.)

2)      Д/з.  По учебнику Гречко упр…

Редактирование текста

Тестирование

3)      Итог: С каким чувством вы пришли на урок? А с каким уходите?

4)      Вот мы и приблизились к сочинению, сделали шаг навстречу. Каким он был этот шаг? Трудный? Нужный? Важный?

 

 

 

 

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн