Официальный сайт ruskorinfo 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Организм. Свойства живых организмов.

Фото пользователя Наталья Николаевна Пазникова
Submitted by Наталья Николаевна Пазникова on Tue, 02/11/2010 - 14:22
Данные об авторе
Автор(ы): 
Пазникова Наталья Николаевна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ №70 г. Хабаровска Учитель биологии и химии
Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Природоведение
Цель урока: 
Образовательная: создание условий для формирования понятий о живых организмах, их строении и свойствах.Развивающая: создание условий для развития умений самостоятельно делать выводы, обобщать. Воспитательная: воспитание научного мировоззрения через привитие познавательного интереса; повышение культуры общения.
Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

 Учебник. Природоведение.5 кл. Природа неживая и живая. В.М. Пакулова, Н.В. Иванова. - М.: Дрофа, 2009 год

Используемая методическая литература: 

 Л.А. Парфилова "Природоведение 5 класс. Тематическое и поурочное планирование"

Используемое оборудование: 

1. Интерактивная доска.

2. Презентация к уроку "Организм. Свойства живых организмов".

3. Учебное электронное пособие. Биология 6 - 11 класс (диск 2). 

Используемые ЦОР: 

1.  Презентация к уроку "Организм. Свойства живых организмов". 

2. Видеофрагмент  "Движение камбалы"

Краткое описание: 
Урок предназначен для учащихся 5-х классов, обучающихся по программе "Биология 5 - 9 классы", авт. В.В. Пасечник, В.М. Пакулова, В.В, Латюшин, Р.Д. Маш. Актуализация знаний подразумевает выработку умения учащихся обобщать изученный материал, давать четкие и сжатые определения. ЦОРы, используемые в уроке, позволяют закрепить понятие о живых организмах, их свойствах, делать самостоятельные умозаключения и выводы.

Урок по теме курса: «Организмы». Тема урока: «Организм. Свойства живых организмов».

Пазникова Наталья Николаевна

Дидактический тип урока: комбинированный урок. 

План урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний по теме "Почва"

3. Погружение в новый материал: рассматриваем свойства живых организмов.

Чем живое отличается от неживого?

4. Закрепление в форме беседы.

5. Домашнее задание.

6. Итоги урока. Рефлекия.

Планируемый результат:

- воспроизведение: описывать свойства живых организмов;

- интеллектуальный уровень: обобщать, делать выводы по прочитанному и увиденному материалу.

Овладение следующими компетенциями:

- учебно- познавательной;

- информационной;

- коммуникативной.

Ход урока.

I. Организационный момент.

 II. Актуализация ЗУНов (фронтальный опрос)

Проводится на основе презентации. 

Дать понятие определениям: почва, плодородие, эрозия, разнообразие почв.

III. Погружение в новый материал.

 1. Биология - наука о живых организмах. Ботаника. Зоология. Анатомия. Экология. (Слайд 3)
 2. Постановка проблемы. (Слайд 4)

Как отличить живое от неживого?

3. Беседа. (Слайд 5). Подсказки содержат буквы на которые начинаются названия свойств живых организмов. Нажимая на соответствующую подсказку, попадаем на слайд с иллюстрацией или видеофрагментом, которые помогают в ходе беседы сформулировать определение. 

IV. Закрепление.
Перечислите все изученные свойства живых организмов (слайд 6)
V. Домашнее задание.
Параграф 32 (вопросы после параграфа).


VI. Итоги урока.

Рефлексия.
 

Прикрепленный файл Size
Организм. Свойства живых организмов.ppt 3.93 MB

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Наталия Васильевна Задорожная

На: Организм. Свойства живых организмов.


Очень хорошая презентация к уроку. Спасибо!


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн