Размещено: Екатерина Владимировна Леонтьева - вт, 09/11/2010 - 16:03
Тема: "Закрепление изученного об имени существительном и предложении".
Цель: закрепить навыки по имени существительному, повторить предложение, обогащать словарный запас, воспитывать умение чувствовать красоту родной природы.
Оборудование: листья со словами, падежи и вопросы, отрывок стихотворения Твардовского, индивидуальные карточки.
Ход урока.
1. Оргмомент.
Унылая пора! Очей очарованье,
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса...
-О каком времени года говорится?
-Давайте представим, что сегодня мы не в школе, а в редакции журнала "Осенние зарисовки". Нам необходимо подобрать материал для очередного выпуска. В нашей редакции три отдела, которые будут работать самомтоятельно.
2.Актавизация познавательной деятельности.
-Отгадайте загадки, запишите отгадки.
1.Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет? (солнце)
2.Люди ждут меня, зовут,
А приду к ним, прочь бегут. (дождь)
3.Пушистая вата плывёт куда-то,
Чем вата ниже, тем дождик ближе. (облака)
4.Летит орлица по синему небу.
Крылья расправила, солнышко застлала. (туча)
5.Неизвестно, где живёт.
Налетит, деревья гнёт.
Засвистит по речке дождь.
Озорник, а не уймешь. (ветер)
6.Утром бусы засверкали,
Всю траву собой застлали.
А пошли искать их днём,
Ищем, ищем, не найдём. (роса)
7.Не снег и не лёд,
А серебром деревья уберёт. (иней)
-К какой части речи относятся слова?
-Сегодня мы вспомним всё, что знаем про имя существительное и повторим предложение.
-Первое задание. Из данных слов составить предложение: 1 ряд-простое, 2 ряд-простое с однородными членами, 3 ряд- сложное.
-За окнами чудесное время года - осень. Лёгкий ветерок принёс к нам в класс листья, из которых нужно составить предложения. (у каждого ряда свои листья на доске со словами)
1-Всё чаще начинает хмуриться небо.
2-Высоко над головой желтеют, краснеют листья на деревьях.
3-Ариша объяснила: "Надо собирать рябину и ягоды калины".
-А теперь вспомним, что обозначают существительные?
-Назовите явления природы, которые относятся к осени.
-Одно из наиболее ярких отличий осени - дожди. А знаете ли вы, что дожди бывают моросящие, слепые, обложные, грибные, стеклянные, сильные, окатные.
-Запишем предложения из стихотворения С. Чомора.
Туча, туча, хлынь дождём!
Громыхай сильнее, гром!
-Объясните расстановку знаков.
-Сделайте морфологичуский разбор слова "дождём".
-Аю Твардовский написал стихотворение "Лес осенью", из него нужно 1 ряду выписать существительные, 2 ряду-выписать существительные, определить число, 3 ряду- определить падеж существительных.
(В это время отдельным ученикам даются карточки с заданиями).
-Как изменяются существительные?
-Ю. Карасев написал стихотворение "Приключение зеленого листа".
Как-то раз с большого клена оторвался лист зеленый
И пустился вместе с ветром путешествовать по свету.
Закружилась голова у зеленого листа.
Ветер нес его и нес,
Бросил прямо на мосту.
В тот же миг веселый пес
Шмыг - к зеленому листу!
Лапой - хвать зеленый лист,
Дескать поиграем.
"Не хочу," -парашютист головой качает...
Ветер вновь с листом зеленым
Закружил под старым кленом.
Но шалун уже устал и ко мне в тетрадь попал...
Я пишу в саду под кленом стих о том листе зеленом.
(во время чтения стихотворения на доске появляются кленовые листья со словами)
-Вот сколько зеленых листьев собралось у нас. 1ряд - расставьте слова по падежам, 2 ряд - просклоняйте "зеленый лист",3 ряд - просклоняйте "кленовый лист".