Официальный сайт aquaexpert 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Составление узора в круге

Данные об авторе
Автор(ы): 
Шарипов Дамир Василович
Место работы, должность: 
МОУ СОШ с.Нижний Искубаш, преподователь Изобразительного искусства
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Изобразительное искусство
Цель урока: 
Развитие творческих способностей учащихся в композиции. Ознакомление с народным декоративно-прикладным искусством и с основными законами композиции. Показать богатство и разнообразие искусства. Воспитать у учащихся аккуратность и прилежание при выполнении декоративных работ, эстетическое восприятие окружающей действительности, формирование художественного вкуса и приобщение к культуре
Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учеников в классе: 
15
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

 Н.М. Сокольникова.  Основы живописи.  Изд-во  ,,Титул”,  Обнинск. 1999.

Н.М. Сокольникова.  Основы композиции. Изд-во  ,,Титул”,  Обнинск.  1999.

 

Используемая методическая литература: 

М.Н.Семенова. Изобразительное искусство. 2 - 4 класс. М., Просвещение, 2003. Е.В. Шорохов. Основы композиции. М., Просвещение, 1999. А.К. Трофимов. Методика преподавания изобразительного искусства в школе. М., Просвещение, 2001. Н.М. Сокольникова. Основы живописи. Изд-во ,,Титул”, Обнинск. 1999. Н.М. Сокольникова. Основы композиции. Изд-во ,,Титул”, Обнинск. 1999.

Используемое оборудование: 

 

а) Для учителя: репродукции образцов декоративно – прикладного искусства, образцы народного творчества, работы учащихся младших, средних и старших классов, компьютер, гербарий, цветные мелки.

б) для учащихся: альбомы, карандаши различной жесткости, акварельные краски, гуашевые белила, кисти, тряпочки, баночки для воды на партах. 

 

Краткое описание: 
Развитие творческих способностей учащихся в композиции. Ознакомление с народным декоративно-прикладным искусством и с основными законами композиции. Показать богатство и разнообразие искусства. Воспитать у учащихся аккуратность и прилежание при выполнении декоративных работ, эстетическое восприятие окружающей действительности, формирование художественного вкуса и приобщение к культуре.

 

Ход урока

1. Организационный момент

 До начала занятия с помощью дежурных готовлю класс к уроку: приношу  ведро воды, дежурные наливают воду в баночки и расставляют на партах; раскладываю на учительском столе учебно – методический материал в том порядке,  который будет мне необходим для  ведения урока. После звонка навожу должный порядок и начинаю урок.

2. Объяснение нового материала

Ребята,  вы уже составляли различные узоры в полосе, в квадрате и знаете, что декоративные узоры украшают многие предметы. Красивая вещь радует нас, ею приятно пользоваться. Вы тоже любите красивые вещи: у одного пенал украшен хохломской росписью, у другого – резьбой по дереву. (Беру с парт пеналы и показываю их всему классу.) Дома у вас тоже много красивых вещей: изящно расписанный чайный сервиз, узорчатые драпировки, вышитые подушки, керамическая посуда…

                    В старину не каждый мог купить красивую вещь, особенно в деревнях, вдали от

            больших городов. Люди сами делали необходимые предметы – деревянные ложки,

            блюда, ковши для воды и другие вещи – и сами их украшали. (Показываю эти предме-

            ты.) Такие вещи сохранились и до нашего времени; многие из них выполнены с боль-

            шим искусством. Теперь эти вещи хранятся в музеях. Имен и фамилий умельцев мы

            не знаем, а их искусство называем народным искусством.

                 Произведения народных мастеров нас восхищают красивым сочетанием красок,

            изумительным рисунком растений, птиц и животных. Посмотрите, как расписано

            блюдо: тут и цветы, и диковинные птицы, и тонкие, изящные ветки растений. И как

            все это красиво переплетается в узоре! (Показываю таблицу из книги Вишневской

            «Хохломская роспись», а на компьютере различные типы узоров.)  Какое изумитель-

            ное сочетание красок.

                  Как же этот народный мастер смог создать такой прекрасный узор? Кто ему мог

            подсказать, как надо делать? Подсказала ему природа, все это он видел в лесу, в саду.

            Посмотрите внимательно на эту веточку. (Показываю на узор – ветку рябины.) Посмо

            трите внимательнее, как расположены эти кружочки, на форму листьев. Ведь это ря-

            бина. Только рисунок немного изменен, он упрощен. Сочетание красок  заимствовано

            у природы, это она подсказала их.

                  Давайте и мы с вами попробуем составить узор из цветов и листьев. Я принес за-

            сушенные листья и цветы. Здесь вы видите листья различных пород деревьев и засу-

            шенные цветы.(Вывешиваю на доске планшеты с засушенными листьями и цветами.)

            Мы не будем их точно срисовывать, как это делали на занятиях рисованием с натуры,

            а только позаимствуем их форму. Если форма будет очень сложная, ее можно упрос-

            тить. (Возможно, в этот момент дети начнут рисовать. Я прерву их работу.)

            Внимание! Все положите карандаши на место. Никто пока не рисует! Я еще не кончил

            объяснять. Вы не знаете, что надо делать, какое у нас задание и как надо его выпол-

            нять.

        3. Физкультминутка

 

Провожу в течение 1 – 2 минут небольшие физические упражненив вместе с детьми.

4. Задание на данную тему

Составить узор в круге для какого-нибудь предмета: тарелки, салфетки. подушки,

блюда. Задание это интересное и сложное, вы его начнете вместе со мною: я буду ри-

совать на доске, а вы на альбомах. Прежде всего надо подумать, как расположить

узор. Узор зависит от формы предмета,  у нас он будет зависеть от круга. Поэтому вы

вначале должны наметить поле, где будут расположены узоры, то есть нарисовать

круг и разделить его на две части.Это вы уже умеете делать, у вас было такое задание.   

(Подхожу к классной доске и рисую круг, затем делю его пополам.) Ребята, есть ли у

кого то вопросы по сегодняшней теме? Всем ли все понятно? (При необходимости      

            отвечаю на интересующие вопросы.) Теперь можно начинать.

 

       5. Самостоятельная работа учащихся

 

        Во время  практической работы хожу по рядам, указываю на ошибки учащихся,

при необходимости помогаю исправить. (Если замечаю, что у большинства намечен

очень маленький круг, прерываю урок и показываю классу, какой величины надо на-     

метить круг в альбоме. Затем продолжаю урок.)

                    

                    Внимание! Положите карандаши и смотрите на классную доску. Разделим круг

            на четыре части и наметим место для узора.

                    

                    Посмотрите, как это буду делать я. (Делю круг на четыре части и намечаю вну-

            три второй круг.) Для чего мы делим круг на четыре части? Для того, чтобы легче

            было наметить узор, (рисую схему расположения узора), но можно нарисовать узор

            и расположенным по всему кругу – кому как нравится. В центре нашего круга можно

            изобразить цветок или даже букетик. (Намечаю в центре звездочку. Дальше ничего

            не рисую, даю возможность детям свободно придумывать композицию из цветов.)

 Продолжим работу!»

 

        Если дети не уложатся в положенное время, то закончат дома.

         6. Подведение итогов

 

                    Итак, ребята, сегодня мы с вами работали над темой «Составление узора в

             круге». Научились строить различные формы узоров и повторили основные правила

             их построения на листе бумаги. Давайте, вспомним их еще раз! (дети отвечают.)                                                                                              

                    Замечательно! (выставляю оценки за работу на уроке.)

 

7. Домашнее задание и  завершение урока

      В конце урока показать учащимся хорошие и плохие работы, тем самым объяснить учащимся, что правильно и что ошибочно в каждом из работ. Заинтересовать учащихся в том, чтобы они умели брать пример с лучших работ своих одноклассников и равнятся на них. Необходимо так же объяснить, что в свободное время нужно смотреть и знакомится через газеты и журналы с похожими узорами, изучать и сопоставлять их со

       своими работами и т. д.

              Урок окончен. Учащиеся приводят класс в порядок. Все свободны. До свидания.

 

 


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн