Вы не зарегистрированы

Авторизация



урок-экскурсия по «Золотому кольцу» при изучении темы «Центральная Россия» в 9 классе

Фото пользователя Татьяна Ивановна Муратова
Submitted by Татьяна Ивановна Муратова on чт, 18/11/2010 - 17:25
Данные об авторе
Автор(ы): 
Муратова Татьяна Ивановна
Место работы, должность: 
Никольская средняя школа, учитель географии
Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
География
Цель урока: 
1. Познакомить с городами известного туристического маршрута «Золотое кольцо» 2. Учить отбору материала для сообщения по заданной теме, готовить мультимедийную презентацию и грамотно излагать материал. 3. Знакомить с требованиями, предъявляемыми к профессии экскурсовода. 4. Вызывать интерес и желание охранять наследие прошлого.
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник географии под редакцией В.П.Дронова, 9 класс

Используемое оборудование: 

800x600 Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";}

 физическая и экономическая карты России, презентации,                                    мультимедийный кабинет, вопросы мини-викторины.

 

Краткое описание: 
Урок-экскурсия "По золотому кольцу" при изучении темы "Центральная Россия" в 9 классе. Знакомство с городами, их историей и архитектурой с помощью учеников-экскурсоводов и презентации.

800x600 Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";}

Ход урока – экскурсии

  Организационный момент

-  Вводное слово учителя

 2. Проведение экскурсии с учащимися 9 класса с демонстрацией презентации по «Золотому кольцу».

- г. СЕРГИЕВ ПОСАД (ученик-экскурсовод) слайды 1-8

- г. РОСТОВ ВЕЛИКИЙ (ученик-экскурсовод) слайды 9-12

- г. ЯРОСЛАВЛЬ (ученик-экскурсовод) слайды 13-21

- г. ВЛАДИМИР (ученик-экскурсовод) слайды 22-26

- г. СУЗДАЛЬ (ученик-экскурсовод) слайды 27-32

-  Заключительное слово учителя по экскурсии.

3. Проверка знаний учеников, которые получили они во время экскурсии

 

     с помощью вопросов мини-викторины.

1.            С какими древними городами вы познакомились на экскурсии?

(Суздаль, Ярославль, Ростов Великий, Сергиев Посад,  Владимир.)

2.            В каком городе находится ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВА лавра?

(Сергиев Посад)

3.            На гербе какого города изображён медведь?

(Ярославль)

4.            Учитель подводит ИТОГИ УРОКА, оценивает работу экскурсоводов,

благодарит всех за урок.

Прикрепленный файлSize
Золотое кольцо, 30.07.091.ppt4.02 MB

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   
Сообщество учителей Гатчинского муниципального района