Официальный сайт 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Знакомимся с сервисом "Google sites"

Google Sites представляет собой - сервис для быстрого создания сайтов . Например, личный сайт или сайт для отдела, проекта или мероприятия. Основные задачи, которые решает такой сайт - это:
- создания собственного портфолио
- публикация новостей, объявлений, календаря
- совместный доступ к файлам (с контролем версий)
Главным преимуществом Google Sites - это возможность создания сайтов без привлечения IT-специалистов. Можно отметить поддержку гугловских гаджетов, например, на странички можно легко добавить календарь, презентацию, документ или видео из Google Video.

Итак, в адресную строку браузера введем адрес: http://sites.google.com/ . Откроется главная страница Google sites. Для входа нужно ввести свои логин и пароль (см. скриншот п.1), или если у вас нет учетной записи google. То пройти процедуру регистрации (см. скриншот п.2)
сайты

Войдя под своей учетной записью, откроется окно (если ранее вами сайты гугл не создавались), в котором нажимаем "Создать сайт".
сайт
Далее выбираем шаблон, вводим название сайта. Настраиваем тему и дополнительные параметры, после чего вводим "проверочный код" и нажимаем "создать сайт".

сайт

В новом окне откроется сайт. Пока еще пустой (см. скриншот п.3), с возможностью "создать страницу" и "отредактировать страницу" (см. скриншот п.1) и дополнительынми действиями (см. скриншот п.2).
сайт

После нажатия "Создать страницу" открывается новое окно, с настройками будущей страницы.
Сначала выбираем шаблон будет это страницу с текстом (картинками, гугл-гаджетами и т.п.) - выбираем "веб-страница", или это будет страница с документами и файлами, выбираем "файловый менеджер", и тп.
Далее даем название странице, потом определяем позицию страницы в меню и нажимаем "создать страницу".
сайт
После создания несколькиз страниц, можно посмотреть, как преобразовалось меню:
сайт
Выбрав нужный пункт меню, нажмем кнопку "редактировать страницу". После нажатия на страницу можно вносить произвольный текст, можно заменить название заголовка. Вверху появляется панель управления, в которой есть 4 пункта "вставка", "формат", "таблица", "макет" и стандартная панель для редактирования текста.
сайт

В пункте "макет" страницу можно преобразовать в более удобный вид, например разделив на 2 столбца.
сайт
В пункте "таблица" можно создать таблицу, и производить различные действия над ней (добавляя\убавляя столбцы и строки).
В пункте "формат" находятся дополнительные действия по редактированию текста.
Пункт "Вставить" содержит в себе множество элементов для вставки на страницы "Google site", можно вставить любой из сервисов гугл, начиная от видео и календарей, заканчивая вставкой любых документов\таблиц\форм из google docs. Также есть возможность вставки дополнительных гаджетов.
сайт
После деления страницы на 2 столбца, в первый вставим картинку(см. скриншот п.1, 2 способа вставки картинки: с компьютера, прямая загрузка в интернет и указание ссылки на уже имеющееся изображение в интернете). Во вторую часть (см. скриншот п.2) вставим карту гугл.
сайт
Для вставки карт google, нужно выбрать пункт "вставка" -> "карты", откроется окно:
сайт
в окне находим свое местоположение, указав город и улицу, нажав "Оставить пометку" ставим метку на карте после чего нажимаем "Выберите"
сайт
Остальные элементы google вставляются аналогичным образом.

Далее сохраняем страницу и она примет следующий вид:
1
Таким образом, можно собирать свое портфолио как конструктор вставляя в него нужные элементы.

Теперь рассмотрим доступ к сайту. Нажмем на раздел "дополнительные действия", в открывшемся меню, можно произвести много действий. Выберем пункт "Пригласить других пользователей"
сайт
В открывшемся меню, можно увидеть, что сейчас доступ к сайту имеет один пользователь и никто больше его просмотреть не сможет. Если вы хотите открыть доступ всем, просто отметьте галкой пункт "Этот сайт могут просматривать кто угодно". Для возможности редактировать ваш сайт другим пользователям, выбрав пункт "как владелец" (с максимальными возможностями редактирования) или "как соавтор" вписываем почтовые адреса людей, кому хотели бы дать доступ и нажимаем "пригласить этих пользователей".
сайт


Видео инструкции от Google. (англоязычные ролики)
Часть 1. Как создать новый сайт
Часть 2. Как редактировать и добавить мультимедиа на сайт
Часть 3. Как изменить внешний вид сайта
Часть 4. Как сделать доступ к сайту другим пользователям


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading

Оценка материала

...
Глобальная школьная лаборатория

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн