Официальный сайт audiophilesoft 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Сценарий мероприятия «Осенние посиделки».

Фото пользователя Юлия Викторовна Решетникова
Submitted by Юлия Викторовна Решетникова on Wed, 08/12/2010 - 23:40
Данные об авторе
Автор(ы): 
Решетникова Юлия Викторовна
Место работы, должность: 
С(К)ОШ № 17 г. Энгельс, Саратовская область
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Уровень образования: 
дополнительное образование детей
Уровень образования: 
специальное (коррекционное) образование
Уровень образования: 
школы-интернаты, детские дома
Целевая аудитория: 
Административный работник
Целевая аудитория: 
Библиотекарь
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Цель урока: 

Организация досуга в группе продлённого дня, знакомство с традициями празднования праздника Осени на Руси.

Учащихся в классе (аудитории): 
14
Используемые учебники и учебные пособия: 

Интернет - источники:

 

http://www.razumniki.ru/stihi_pro_osen.html
http://www.detskie-stihi.ru/2009/03/22/osennie-dni/#more-839
http://www.detskie-stihi.ru/2009/03/19/osen-4/#more-780
http://prazdnik.net.ua/article-2045.htm

http://rebenok-vova.ru/?p=319

 

Используемая методическая литература: 

1. С. Я Маршак. Сборник стихов.

2. И. Токмакова. Стихи детям.

3. Е. Трутнева. Детские стихи.

4. Г. Новицкая. Стихи для детей.

5. В. Степанов. Сборник стихов - времена года".

Используемое оборудование: 

Музыкальный центр, доска.

Краткое описание: 
Учебно - познавательная игра для детей группы продлённого дня 5 - 6 классов коррекционной школы.

 

               Сценарий мероприятия «Осенние посиделки».
 
Группа продлённого дня 5 – 6 классы.
 
Кабинет № 16.
 
Время проведения 13.00.
 
Цель урока: Организация досуга в группе продлённого дня, знакомство с традициями празднования праздника Осени на Руси.
 
Задачи урока:
1. Сформировать знания о фольклоре, о приметах осени, играх, которые проводились на Руси во время празднования праздника Осени.
2. Развитие ловкости, сообразительности, чёткой координации движений.
3. Коррекция речи, внимания через чтение стихов, конкурсные задания.
4. Воспитание эстетического вкуса, уважение традиций наших предков.
Оборудование урока: магнитофон.
 
Инструменты и материалы: конверты с заданиями, зонты, декорации картин осени, осенние листья, овощи, фрукты, ягоды. Столовые предметы: тарелки, ложки. Таблички для урока.
 
Тип урока: нестандартный урок.
 
Вид урока: урок-игра.

 

Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Добрый день, дорогие ребята и наши уважаемые гости. Сегодня мы с вами собрались здесь на замечательный праздник – Праздник   осени. Я рада приветствовать вас на «Осенних посиделках». Давайте вместе прочитаем тему.
 
И позвольте мне, на правах Осени, начать наш праздник!
 
Осень скверы украшает
Разноцветною листвой.
Осень кормит урожаем
Птиц, зверей и нас с тобой.
И в садах, и в огороде,
И в лесу, и у воды.
Приготовила природа
Всевозможные плоды.
На полях идёт уборка -
Собирают люди хлеб.
Тащит мышка зёрна в норку,
Чтобы был зимой обед.
Сушат белочки коренья,
запасают пчёлы мёд.
Варит бабушка варенье,
В погреб яблоки кладёт.
Уродился урожай -
Собирай дары природы!
В холод, в стужу, в непогоду -
Пригодится урожай!
Вот такая у нас осень! А скажите, ребята, какие времена года вы знаете?
 
 
Правильно: зима, весна, лето и осень. Сегодня на празднике у нас прозвучат стихи, песни, будет много конкурсов и игр. Сегодня на уроке мы послушаем музыку различных жанров: русские народные песни, детские песни и современные произведения. Мы с вами выберем самого осеннего, самого ловкого и умелого, самого быстрого и остроумного ученика. Но для того что бы начать наше занятие, мне понадобятся две команды учащихся и жюри. Ну, жюри у нас есть, прошу любить и жаловать. Итак, у нас первый конкурс «Визитная карточка» и я приглашаю команду мальчиков.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Молодцы, ребята! Занимайте свои места. А мы переходим к визитной карточке наших девочек!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Молодцы, девочки! Занимайте свои места. А жюри, тем временем, подводит итоги. И нам нужны результаты. Какая визитная карточка вам понравилась больше?
 
 
 
Скажите, ребята, какие основные приметы осени вы знаете?
 
 
Подведение итогов.
А знаете ли вы, что осень подразделяется на подсезоны?
Давайте посмотрим на доску.
Осень подразделяют на подсезоны:
1-23 сентября - Начало осени;
24 сентября - 14 октября - Золотая осень;
15-22 октября - Глубокая осень;
23 октября -26 ноября - Предзимье;
27-30 ноября - Первозимье.
 
В древние времена, на Руси, осень имела и другие названия: "Осенины", "Мокропогодье".
Как вы думаете, почему так называли это время года?
 
 
 
А как вы думаете, ребята, бывает ли лето осенью?
 
 
А вот я вам скажу, что лето бывает осенью.
 
В осени выделяют Бабье лето, которое начинается с 28 августа и длится до 21 сентября.
Бабье лето делят на:
  • Молодое Бабье лето с 28 августа по 11 сентября
  • Старое Бабье лето с 14-го до 21 сентября.
Вот такие сюрпризы дарит нам осень. И я предлагаю перейти к конкурсам. Первый конкурс – «Составь слово». Я даю каждой команде по конверту и по моей команде, вы достаёте из конверта 5 букв и выкладываете слово. Побеждает та команда, которая быстрее выкладывает слово.
Подведение итогов. Вручение листика.
Скажите мне, пожалуйста, а какие осенние месяцы вы знаете?
 
 
Знаете ли вы, ребята, что в старину, эти месяцы имели совсем другое название?
Сентябрь – хмурень
Октябрь – грязник
Ноябрь – листогной
 
Как вы думаете, почему эти месяцы так назывались?
 
 
Ну, а мы переходим к следующему конкурсу, который называется ребусы.
Я даю каждой команде ребусы, их нужно разгадать и записать ответы на листочке. Кто первый справится с заданием, тот и получит очередной листик.
Молодцы, с заданием справились. А какое слово из этого ребуса, подходит к нашей теме?
 
Да, гроза.
 
 Ну, а теперь я хочу посмотреть, как вы с правитесь с загадками. Я приготовила вам вот такие осенние загадки!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Молодцы. Все загадки разгадали! Жюри подводит итоги. И мы вручаем очередной листик команде, которая набрала большинство правильных ответов.
 
                                                                       
Мне кажется, что вы немножко устали сидеть на своих местах, и я предлагаю вам поиграть. В старину, во время празднования праздника осени, проводилось много игр, и я предлагаю сыграть в одну из них, которая называется «Самый быстрый». Для этого мне нужно 3 девочки и 3 мальчика.
Я из леса принесла вам вот такую корзинку плодов ягод и фруктов. Сейчас я их положу в круг, и вы под музыку пойдёте по кругу. Как только музыка остановится, нужно будет быстро собрать урожай. Кому ничего не достанется, тот выбывает. Победит та команда, чей игрок останется последним в игре.
 
Ну что ж, у нас есть победитель, а мы переходим к следующему конкурсу. И следующий конкурс у нас конкурс пословиц! Я, знаю много осенних пословиц, а вот знаете ли вы их вы – я сейчас проверю! Я даю вам конверт в нём пословицы. На оранжевой бумаге - начало пословицы, на сиреневой – окончание. Нужно правильно собрать пословицу. У кого больше будет правильных совпадений, тот и будет победителем.
 
 
В старину, люди много работали, и не так часто доводилось отдыхать. Поэтому, даже во время празднования различных праздников, проводили время с пользой дела. Например вот так… Сейчас мы будем собирать картошку. Лопат у нас нет, поэтому я вам даю ложки, и мы отправляемся на поле, собирать урожай.
 
 
Ну что ж, у нас есть победители. И мы переходим к следующему командному конкурсу, который называется «Следы и зонту» По следам команда по очереди должна перебраться до зонтика. Первый игрок открывает зонтик, а все остальные, добираются до зонта и прячутся под ним. Победит та команда, которая первая соберётся под зонтом!
 
 
 
Ну что ж. У нас остаётся последний конкурс. И перед тем как его провести, я попрошу жюри объявить результаты. Есть ли у нас команда победителей?
Победители есть! И у нас остаётся самый последний конкурс для команды победителей. Нам осталось определить – кто же сегодня самый осенний человек? Самая последняя номинация и очень простой конкурс.
 
Внимание, для команды победителей – последнее задание.
Сейчас я проверю, насколько хорошо вы знаете ягоды? Я припасла на зиму много запасов, овощей, фруктов, грибов, ягод. И мы под музыку отправляемся в нашу кладовую, и выбираем только ягоды. А я вам в помощь включу вот такую весёлую, заводную музыку!
 
 
 
 
Ну, вот и подходят к концу наши «Осенние посиделки». Следом за осенью, придёт зима, за зимой весна, лето и я снова к вам вернусь. Ну, а вы обещайте мне хорошо учиться, хорошо вести себя, и не болеть. Обещаете?
 
 
Наш день на этом не заканчивается. Я приглашаю всех участников на осеннее чаепитие!
До свидания! До новых встреч!
                         
 
Слушают учителя
 
 
 
 
 
Читают хором тему с доски: «Осенние посиделки».
 
 
 
Слушают учителя.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Дети: (Зима, весна, лето, осень).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
     Рома                
В октябре, в октябре                                
Частый дождик на дворе.
На лугах мертва трава,
Замолчал кузнечик.
Заготовлены дрова -
На зиму для печек.
         Олег
Осень одевает
Лес в багряный цвет
Лес в багряный цвет,
Всюду полыхает,
А пожара нет.
Птицы улетают,
Холода близки.
Словно сахар, тают
Теплые деньки
 
      Саша
Я хожу, грущу один:                             
Осень рядом где-то.
Жёлтым листиком в реке -
Утонуло лето.
   Паша
Вот на ветке лист кленовый.               
Нынче он совсем как новый!
Весь румяный, золотой.
Ты куда, листок? Постой!
 
 Дима
Опустел скворечник, улетели птицы,   
Листьям на деревьях тоже не сидится.
Целый день сегодня всё летят, летят...
Видно, тоже в Африку улететь хотят.
 
                 Хоровод,
 далее девочки читают стихи.
Оля
Следом за летом                                       
Осень идёт.
Жёлтые песни
Ей ветер поёт,
Красную под ноги -
Стелет листву,
Белой снежинкой -
Летит в синеву.
  Галя
Хмурая природа,                                    
Дни осенних грез,
Это время года -
Из дождей и гроз.
  Анжелика
Утром мы во двор идём,                      
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят,
И летят, летят, летят.
  Алина
Золотая осень!                                                                 
Как же ты красива,                                
В золотом наряде,                                  
В свете золотом.                                  
Ты в саду и в поле
Скатерть расстелила
С виноградом, хлопком,
Фруктами, зерном.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Дети перечисляют осенние приметы.
 
 
 
 
 
 
 
Учащиеся читают с доски вместе с учителем и высказывают свои мнения почему так названы подсезоны.
 
 
 
 
 
 
 
 Дети предлагают свои варианты, учитель анализирует их ответы.
 
 
Дети предлагают варианты.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Дети работают с доской.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    Дети перечисляют: сентябрь, октябрь, ноябрь.
 
 
 
 
 
Работа с доской.
 
 
 
       Дети предлагают свои варианты, учитель анализирует ответы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Дети отвечают – ГРОЗА.
 
 
 
Учащиеся вытаскивают по одной загадке, читают и отгадывают.
 
Опустел колхозный сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришел?
(Сентябрь)
 
Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
(осенью)
 
Тучи нагоняет, Воет, задувает.
По свету рыщет, Поет да свищет.
(ветер)
Все мрачней лицо природы:
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился?

(октябрь)
Он идет, а мы бежим,
Он догонит все равно!
В дом укрыться мы спешим,
Будет к нам стучать в окно,
И по крыше тук да тук!
Нет, не впустим, милый друг!

(дождь)
Растут — зеленеют,
Упадут – пожелтеют,
Полежат — почернеют.
(листья)
Поле чёрно-белым стало:
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало —
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи?
(ответ: ноябрь)
Холода их так пугают,
К теплым странам улетают,
Петь не могут, веселиться
Кто собрался в стайки? ...
(птицы)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Дети ходят по кругу под музыку.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Проходит конкурс пословиц.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Дети активно носят картошку ложкой.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Учащиеся принимают активное участие в игре. Побеждает та команда, которая первая «прячется под зонтом».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В финал вышка команда девочек.
Они принимают участие в конкурсе и отправляются в кладовую за ягодами.
 
Победила в конкурсе Анжелика
 
 
 
 
 
 
Дети отвечают ДА!
 
 
 
 
Звучит мелодия № 1.
 
 
 
 
 
 
 
 
По ходу чтения стиха учитель показывает иллюстрации к строкам стиха.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Выходит команда мальчиков – 5 человек.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                     Мелодия: Подростковая студия Алёнушка «Осенняя» № 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                       Жюри совещается - объявление результатов.
                        Выдаётся осенний листик лучшей команде.
 
 
 
 
 
 
Работа с магнитной доской.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Первый конкурс.
Выкладывается слово (Осень).
Вручается второй листик.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Проводится конкурс «Ребусы».
Подведение итогов. Вручение листика.
 
 
Проводится конкурс загадок.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Подведение итогов. Вручение листика.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Включается музыка Чунга–Чанга. б/номера
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Жюри подводит итоги.
Команде победителей вручается осенний листок.
 
 
 
 
 
 
Включается музыка, и дети собирают картошку до последней.                                                             Мелодия № 6 «Антошка».
Подведение итогов, вручение осеннего листа.
 
 
 
 
 
 
 
 
Включается музыка. Жюри следит, чтобы все игроки попадали на следы.
                                    Мелодия № 7 Нас не догонят!
 
 
 
 
 
Жюри подводит итоги.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Проводится конкурс, выбирается победитель.
                                          Мелодия № 3 Ягодки.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Звучит мелодия № 4 «Прощание с летом».
 

 

                                       
                                    
                          

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Светлана Александровна Ежова

На: Сценарий мероприятия «Осенние посиделки».


Отличная разработка. Впрочем, как обычно, Юлия Викторовна, по вашим конспектам можно давать урок, не переледывая его. Спасибо. Будем работать. 




Фото пользователя Елена Ивановна Зайцева

На: Сценарий мероприятия «Осенние посиделки».


Какой интересный урок! Так здорово организован вечер, разнообразная работа, весёлые конкурсы, хоровод с зонтами - всё в тему осени! 




Фото пользователя Елена Ивановна Зайцева

На: Сценарий мероприятия «Осенние посиделки».


Как всегда, Юлия Викторовна, приятно читать!!!

Комментарий был изменен с момента создания (elena0508, Tue, 12/07/2011 - 17:05).



Фото пользователя Зоя Анатольевна Брагина

На: Сценарий мероприятия «Осенние посиделки».


Очень интересное мероприятие. И развивающее, и познавательное, и обучающее, и воспитывающее. Готовое к применению. 



Внеклассная работа учителей - предметников специальных (коррекционных) школ

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн