Правописание -Н- и -НН- в суффиксах причастий (на материале картин И.И.Шишкина).
Submitted by Татьяна Ивановна Денисова on вс, 26/12/2010 - 17:14
Обобщающий урок по теме
« -Н- и –НН- в суффиксах причастий»
(по картинам русского художника Шишкина И.И.)
Цели:
-закрепить полученные знания правописания н - нн в суффиксах причастий; -развить художественное видение, воображение; письменную и устную речь;
- воспитать интерес к творчеству художника И.И.Шишкина.
Оборудование:
На стенде репродукция портрета И.И.Шишкина; таблица Н-НН в суффиксах разных частей речи;
презентация с репродукциями картин И.И.Шишкина («Зима», «Березовая роща», «Дождь в дубовом лесу», «Дубы», «Сосны, освещенные солнцем», «Корабельная роща», «Лесная глушь», «Утро в сосновом лесу»; карточки для индивидуальной дифференцированной работы; компьютер; проектор;
У каждого ученика на парте есть репродукции картин «Утро в сосновом лесу» и одна- по выбору ученика; тест (сильный и слабый уровень); карточки с заданием к ЕГЭ.
Ход урока:
Орг. момент:
Запись в тетрадях: число, классная работа.
«Слово» учителя: «На сегодняшнем уроке, используя репродукции картин И.И. Шишкина, мы с вами, ребята, постараемся закрепить полученные знания правописания -Н- и -НН- в суффиксах причастий, но для начала послушаем сообщение ученицы о великом русском художнике ».
1) Дифференцированная работа по карточкам:
(первый уровень) на доске выполняет синтаксический разбор предложения; вставляет и объясняет пропущенные орфограммы и пунктограммы; рассказывает о правописании -Н- и -НН- в суффиксах причастий;
(второй уровень- в тетрадях) вставляет -Н- и -НН- в суффиксах причастий, с выделенным словом составляет предложение.
2) Проверка домашнего задания:
Используя картину «Утро в сосновом лесу», ученики должны вставить по смыслу причастия с -Н- и -НН- в суффиксах, причастные обороты, записать их вместо точек, правильно расставив знаки препинания.
На экране высвечивается репродукция картины «Утро в сосновом лесу».
(Ответы учеников)
На картине И.И.Шишкина «Утро в сосновом лесу» изображена медведица
с медвежатами…. Еще рано. Откуда-то снизу тянет сыростью и поднимается
легкий туман….Дремлют сосны…. Солнце… чуть золотит верхушки сосен.
Сквозь просветы видны перистые облака…. Воздух…. чуть сыроват, прохладен и душист. В чаще леса на полянке, у сосны….расположились медведи. Два медвежонка, неуклюжие и смешные, вскарабкались на ствол сосны и играют, а медведица-мать смотрит на них. Третий…. с любопыт-
ством смотрит вниз, боясь высоты. В этот ранний час в лесу тихо, никого не
видно.
3)Проверка карточки у доски.
Иван Иванович Шишкин внес в русскую пейзажную живопись неповторимое
своеобразие показал красоту природы со стороны почти (не)отраже(н,нн)ой
в произведениях совреме(н,нн)иков.
4) Частичный фонетический разбор.
Сколько раз повторяется в слове «современников» звук (в)?
6) Выборочное письмо.(учитель читает предложения, а ученики выписывают слова с -Н- и –НН-, комментируют орфограммы).
И.И.Шишкин стал знаменитым, никем не превзойденным пейзажистом.
(попутно объяснить орфограмму « Слитное или раздельное написание НЕ с причастием») (никем не превзойденным пейзажистом).
Больше всего Шишкин любил сосны и ели за изящество и могучую силу, заключенную в них. ( заключенную)
Шишкин предпочитал писать природу, живущую по своим естественным законам, не искаженным деятельностью человека. (естественным, не искаженным деятельностью)
4)кова(н,нн)ый в ногу конь, штукатуре(н,нн)ые стены, корчева(н,нн)ые деревья
Тест №2
1. Укажите слово, в котором нужно писать -Н-
1) усыпа(н,нн)ая листьями;
2) следы запута(н,нн)ы;
3) нарисова(н,нн)ый пейзаж;
4) испуга(н,нн)ый крик;
2.Определите слова, в которых пишутся –НН-
1)писа(н,нн)ая маслом картина;
2)суше(н,нн)ые грибы;
3)хоже(н,нн)ые тропы;
4)корчева(н,нн)ый лес;
3. Укажите слова-исключения
1) поджаренный;
2) нежданный;
3) кованый;
4) штукатуренный;
4. Отметьте слова с ошибками
1) стираный-перестиранный;
2) масленый блин;
3)погода ветренна;
4) кованый золотом сундук;
8) Творческая работа (подготовка к ЕГЭ)
(У каждого ученика отпечатанная карточка, на экране высвечены предложения)
В каком предложении придаточную часть СПП нельзя заменить причастным оборотом?
1)Понадобился проводник, который хорошо знал лесные тропы.
2)Дорожка вела к деревьям, за которыми синело небо и виднелась кромка обрыва.
3)Буря, которая налетела внезапно, повалила старую ель.
4)Задушевные русские пейзажи, которые так выразительно и талантливо нарисовал художник, трогают сердца зрителей.
9) Развитие речи.
Учитель:
А сейчас, ребята, мы с вами отправимся вместе с И.И.Шишкиным на прогулку в лесное царство, изображенное в своем творчестве художником. Певец русского леса поможет нам еще раз закрепить написание русских слов, обогатить нашу речь. (На экране высвечиваются репродукции картин и портрета художника). (На столе у каждого ученика репродукция картины И.И.Шишкина).
Используя слова из объяснительного диктанта, напишите сочинение-миниатюру.
10) Выборочная проверка работ.
(Ответы учащихся)
11) Выводы урока.
Над какими орфограммами мы сегодня работали? Что успели повторить?
(Ответы учащихся)
12) Оценки.
13) Домашнее задание:
(Ученикам 1 уровня - составить карточки ( 25-30 слов) с орфограммой
-Н,НН- в суффиксах причастий (полных, кратких), ученикам 2 уровня - выполнить упражнение, вставляя пропущенные –Н,НН-).