Официальный сайт panajotov 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Лоскутная техника "Йо - Йо"

Submitted by Алена Васильевна Табаваева on Fri, 07/01/2011 - 23:14
Данные об авторе
Автор(ы): 
Табакаева Алёна Васильевна
Место работы, должность: 
МОУ "Каракокшинская СОШ" Чойский район Республика Алтай УЧИТЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ
Регион: 
Республика Алтай
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Уровень образования: 
дополнительное образование детей
Уровень образования: 
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
Внешкольная работа
Предмет(ы): 
Искусство
Предмет(ы): 
История
Предмет(ы): 
Технология
Цель урока: 
• Ознакомить учащихся с историей лоскутной пластики, организацией рабочего места, инструментами, материалами и оборудованием; • Сформировать устойчивый интерес к художественной деятельности, навыки по организации рабочего места и подготовке материалов к работе; • Воспитывать аккуратность, внимательность при работе; • Развивать художественный вкус, фантазию.
Тип урока: 
Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся
Учащихся в классе (аудитории): 
5
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

  1. Грин М.Э. Шитьё из лоскутков: Книга для учащихся. – М.: Просвещение, 1981.
  2. Лоскутное шитьё: Швейная мастерская дома /Авт.-сост. Н.М. Волчек. – Минск: Современный литератор, 1999.
  3. Магия лоскутка. – New York : BMR, Corte Madera, CA, 1994.
  4. Махмутова Х.И. Мастерим из ткани, трикотажа, кожи. – М.: Школьная пресса, 2004.

 

Используемая методическая литература: 

 

  1. Банакина Л., Кузнецова Ю. Чудо- лоскут // Мир женщины. – 1997. – №1,3,5,9,11.
  2. Каракозова О.В. “Пэчворк” – рукотворная красота // Сделай сам. – 1998 – № 3.
  3. Лоскутное шитьё, аппликация, квилт, коллаж // Рукоделие: Приложение к журналу “Стиль”. – 1994 – № 2.

 

Используемое оборудование: 

800x600 Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-bidi-font-family:"Times New Roman";}

для обучающихся:

рабочая тетрадь,

набор ручных инструментов,  

образцы основных и прокладочных материалов,

 готовые изделия из лоскутков,

схемы.

для учителя:

презентация

компьютор

 

 

Краткое описание: 
Лоскутное шитьё - это увлекательное рукоделие, появившееся на Руси в незапамятные времена. Особую популярность она приобрела во второй половине XIX века. в технике лоскутное шитье выступают: Аппликация, Пэчворк, Витражная техника,Предметы быта, Игрушки.

800x600 Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-bidi-font-family:"Times New Roman";}

Ход урока

 

I.  Организация

II.     Изучение нового материала.
Приложение 1.

Тема урока.

Лоскутное шитьё - это увлекательное рукоделие, появившееся

на Руси в незапамятные времена. Особую популярность она приобрела во

второй половине XIX века. Когда стала развиваться текстильная

промышленность, во многих городах приступили к выпуску таких тканей,

как красивые яркие сатины, ситцы, бязи и другие. Оставшиеся от раскроя

лоскутки экономные хозяйки тоже пускали в дело.

Почти в каждом крестьянском доме можно было увидеть

разноцветные лоскутные одеяла, наволочки для подушек, разноцветные

яркие коврики и другие предметы обихода.' Если внимательно всмотреться в

выполненную работу, то можно судить не только о вкусе рукодельницы, но и

определить её настроение, о чём она думала. Мастерицы с любовью

выкладывали лоскутные узоры, подобные тем, что выполняли древние

мастера мозаики. Они собирали квадраты и треугольники в различные

геометрические орнаменты и композиции, что напоминало вышивку, роспись

или тканые ковры.

 Из длинных лент, собранных из обрезков ткани, ткали напольные

дорожки, народ называл их "дерюжки". Настоящим произведением

искусства были пёстрые покрывала, их называли "ляпачиха ".

Истоки создания лоскутных изделий можно найти на Востоке. Так, в Египте,

в окрестностях Каира, были найдены изделия, выполненные в этой технике

шитья свыше 3000 лет назад. Эта техника шитья практиковалась в разных

уголках мира.

Давние традиции сохранились у североамериканцев. На протяжении многих поколений у американок было принято шить для своей семьи лоскутные  стёганые изделия.

  Не только домашние рукодельницы, но и профессиональные

художники создают в этой технике панно, ковры, модели одежды.

Сейчас такое рукоделие становится всё более

распространённым и в молодёжной среде. Девочки украшают свои комнаты

ковриками, мягкими игрушками, панно, сделанными из лоскутов.

Посмотрите, какие изделия в лоскутной пластике выполнены девочками

нашей школы. Они ни раз принимали участие в различных выставках.

Показ готовых образцов и детских работ в технике лоскутной пластике:

        Аппликация:

        Пэчворк;

        Витражная техника;

        Предметы быта;

        Игрушки.

К материалам относятся: нитки, тесьма, отделочные шнуры,

лента, кружева, кусочки кожи и замши, лоскуты и обрезки ткани. Также

пригодятся вещи, которые вы уже не носите, но материал, из которого он

сделан, хорошо сохранился. Нитки применяются хлопчатобумажные различных цветов.

 Ткани лучше использовать такого ассортимента: ситец, бязь,

сатин, хлопок, лен и т. п. Они могут быть однотонные или же с рисунком.

Как прокладку, там, где необходимо. Используют синтепон, ватин, шерсть.

Очень важно правильно организовать рабочее место для

выполнения работ в лоскутной технике. Рабочее место можно разбить на три

зоны:

 Стол с инструментами, приспособлениями и материалами.

Такое расположение очень удобно, и оно не должно быть загромождено.

        Инструменты и приспособления располагаются справа от
работающего, а материалы - слева. Инструменты хранятся в
специальной коробке, шаблоны, рисунки - в папках. Материалы можно
хранить в пакетах. Все материалы должны быть хорошо отутюжены.

        Во время работы свет должен падать с левой стороны или спереди.

        Во время работы сидят прямо, на всей поверхности стула. Слегка
наклонив корпус и голову вперед. Изделие находится от глаз
работающего на расстоянии 30-40 см.

 

Практическая работа. Выполнение игрушки в технике Йо – Йо. (Розет)

 

Игра в загадки на повторение и закрепление пройденного

материала.

 техника безопасности при  работе с ручными инструментами, при работе с

 

III. Закрепление изученного материала.

1. Какие инструменты и оборудование используют для выполнения работ в
лоскутной пластике?

2.     Как должен падать свет на рабочую поверхность?

3.     Как определяют прочность окраски ткани?

4.     Какие новые термины вы узнали?
Анализ урока.

— Что нового вы узнали на уроке? Рефлексия.

 

Прикрепленный файл Size
IMG_0036.JPG 35.63 KB
IMG_0040.JPG 48.3 KB
Презентация1.pptx 178.62 KB


На: Лоскутная техника "Йо - Йо"


Алёна Васильевна! Спасибо за помощь! Готовлюсь к открытому занятию, Ваш материал очень пригодился.
Людмила Диденко


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн