Официальный сайт jetune 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



логопедия

Размещено: Наталья Анатольевна Католик - чт, 17/03/2011 - 13:28
Данные об авторе
Регион: 
Город Москва
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
начальное общее образование
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Логопедия
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
Развитие звукового анализа и синтеза .Определение количество слов в предложении. Дифференциация гласных букв, сходных по начертанию, звуков по произношению. Звуки и буквы А – О. Геометрические фигуры.

 Тема: Развитие звукового анализа и синтеза .Определение количества слов в предложении. Дифференциация гласных букв, сходных по начертанию, звуков по произношению. Геометрические фигуры.

Цели: дифференциация сходных букв и звуков

 развитие речи, познавательной активности;

развивать фонематический слух, внимание, память, речевое дыхание;

воспитывать умение выслушивать ответы товарища.

Закрепление знаний детей о геометрических фигурах.

 

Ход урока

<!--[if !supportLists]-->1.      <!--[endif]-->Гимнастика


Скачут, скачут во лесочке

Зайцы – серые клубочки

Прыг – скок, прыг – скок –

Встал зайчонок на пенек

Прыжки вперед – назад

Всех построил по порядку,

        Стал показывать зарядку.

         Раз! Шагают все на месте.

         Два! Руками машут вместе.

        Три! Присели, дружно встали.

         Все за ушком почесали.

         На четыре потянулись.

        Пять! Прогнулись и нагнулись.

        Шесть! Все встали снова в ряд,

        Зашагали как отряд.


2. Дыхательные упражнения

-изображаем море – ш-ш-ш

- нюхаем цветочки – а-а-а

- чихаем – апчхи

   3. Развитие фонематического слуха

       Собираем слова на букву без повторов

        а – арбуз – азбука…

         О – окно – облако…

4. Артикуляционная гимнастика

- окошечко

- улыбка – трубочка

- шарик

- иголочка

- блинчик

- чашечка

 

5. Изолированное произношение гласных с изменением от громкого к тихому и наоборот

А                                  А                                    О                                 О

                 А                                 О                                       О

 

6. Объявление темы урока

- нарисуйте квадрат

-докажите, что это квадрат, а не круг.

- нарисуйте круг

- докажите, что это круг, а не квадрат.

- нарисуйте треугольник.

- чем он отличается от квадрата и круга?

7. Работа в тетрадях

- составьте слово из букв:

КАТАРВД – КВАДРАТ

КГРУ – КРУГ

ТЬУКИЛЕНГРО – ТРЕУГОЛЬНИК

- как можно назвать одним словом квадрат, треугольник и круг.

- запишите слова в тетрадях и подчеркните буквы А и О. сколько букв А и О в слове квадрат, треугольник, круг?

8. Определение количество  слов в предложении

- Таня нарисовала квадрат.

- Квадрат, треугольник, круг – геометрические фигуры.

- Дети в школе изучали геометрические фигуры.

9. Подведение итогов.

 


Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн