Официальный сайт audiophilesoft 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



«Лаборатория юного исследователя»

Фото пользователя Нина Ивановна Коротыч
Submitted by Нина Ивановна Коротыч on чт, 31/03/2011 - 16:11
Данные об авторе
Автор(ы): 
Коротыч Нина Ивановна Заборская Елена Валентинова
Место работы, должность: 

МОУ СОШ №104 г. Челябинска

Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
Внешкольная работа
Предмет(ы): 
История
Цель урока: 

Цель: создание условий для формирования и развития навыков       исследовательской работы, развития интеллекта

образовательная:- освоение структуры и алгоритма       исследовательской работы

 - овладение специальной терминологией

развивающая: -решение логических задач и задач на развитие творческого воображения

       - освоение алгоритма анализа архитектурного сооружения как исторического и культурного  памятника

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемая методическая литература: 

1.Попова Л.В. Алгоритмы учебных действий учащихся на уроках истории. М: Аркти, 2003.

2.Туристско-краеведческаое движение «Отечество» Исследования. Конференции. Конкурсы. М.,2003

3.Симановский, А.Э. Развитие творческого воображения детей. Популярное пособие для родителей и педагогов, Ярославль, 1996.

4.Александрова, Н.А. «Исследование завершено... Исследование продолжается!» Сборник  туристического краеведческого движения «Отечество».М., 2003.

Используемое оборудование: 

мультимедиа, презентация, рисунки, игра «Собери картинку», игра «Домино», словарь юного исследователя, алгоритм анализа архитектурного памятника

Используемые ЦОР: 

Презентация "Лаборатория юного исследователя"

https://docs.google.com/present/edit?id=0AcUGp1MEBQ44ZHo0NThxNl8yNjlka2JxMm1mcA&hl=ru

Краткое описание: 
<p> формирование и развитие навыков&nbsp;&nbsp;&nbsp; исследовательской работы, развития интеллекта</p>

Описание урока по ссылке:

https://docs.google.com/document/d/1suUQw9qkWL-8axJntFOK846yKkZXFUv_g5qZNOht6r4/edit?hl=ru#

План урока(ведут занятие учащиеся)

1.Знакомство с алгоритмом, структурой исследовательской работы (демонстрация презентации с комментариями) Учащимся дарится Словарик юного исследователя

2. Закрепление материала. Игра  «Домино»

3. Алгоритм анализа архитектурного памятника (храм Василия Блаженного) Игра «Собери  картинку)

Участникам дарится «Алгоритм анализа архитектурного памятника»

     4. Решение логических задач и задач на развитие творческого воображения

Вариант занятия: в 9-х классах ведущие заменили презентацию  устным  объяснением структуры исследовательской работы с демонстрацией рисунков.

Ход урока.

- Любой человек, родившись, начинает исследовать окружающий мир. Учась в школе, мы получаем знания, но можем и научиться добывать знания самостоятельно.

Но добывать знания можно по - разному. Можно так

(показ картинки « Как баран на новые ворота»), а можно вооружиться инструментом, который облегчит исследование мира (картинка «Человек с лопатой»).

Сегодня мы не будем говорить об исследования всего мира. Поговорим об отдельно взятой теме и об инструменте, который поможет нам ее изучить. Поговорим, из чего состоит исследовательской работе.

IЧеловечек

  Итак,  знакомьтесь:

1.Сначала была тема

 

Итак, повторим (показ рисунка «Человечек»)

 

II Домино

 

Способ достижения какой- либо цели ,решения конкретной задачи; совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения (познания)

Действительности

 

                       

 

                           ТЕМА

Определение сути исследования

 

 

 

                           ОБЪЕКТ

 

Процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения

 

                      ПРЕДМЕТ

 

Находится в границах объекта; сторона, аспект объекта исследования или точка зрения

 

                 

                   ГИПОТЕЗА

 

Обоснованное предположение

 

 

                

 

 

                            ЦЕЛЬ

 

     Конечный желаемый результат, решение научной проблемы, к чему в итоге следует прийти

 

 

                         ЗАДАЧИ

 

Ступени достижения цели, конкретизирующие цель исследования

 

 

                     МЕТОДЫ

II  Анализ архитектурного памятника (храм Василия Блаженного в Москве на Красной площади):

1.Показ картинки

Слушаем варианты учеников (название, время создания, где находится,архитекторы, стиль)

1.     Ученикам раздается памятка «Алгоритм характеристики архитектурного памятника)

2.     Играем «Собери картинку»

IV  Решение задач


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн