Официальный сайт moscowout 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Движение крови и лимфы по сосудам

Submitted by Татьяна Мансуровна Прасова on чт, 21/04/2011 - 13:34
Данные об авторе
Автор(ы): 
Акманаева Светлана Витальевна
Место работы, должность: 

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №45 с углубленным изучением отдельных предметов", учитель биологии I квалификационной категории

Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Биология
Цель урока: 

Сформировать понятие о движении крови, в результате деятельностного подхода к  обучению.

Разъяснить причину движения крови и природы пульса, при проведении практических  работ.

Дать научное определение понятиям инсульт и инфаркт.

Сформировать навыки проведения измерения давления и подсчёта пульса.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: 

Н.А.Сонин, Биология человека, 8 класс

Используемое оборудование: 

Компьютер,

Проектор,

Экран,

Тонометр

Используемые ЦОР: 

Презентация "Движение крови и лимфы по сосудам"

Краткое описание: 
<p> Урок включает следующие этапы:</p> <ol> <li> Проверка знаний ранее изученного материала в виде тестов</li> <li> Изучение нового материала, включающий просмотр видеофильма&nbsp; и лабораторную работу по теме урока</li> <li> В качестве закрепления изученного материала &ndash; устный опрос и небольшой тест, а также заранее подготовленный, синквейн по новой теме.</li> <li> На последнем этапе урока - просмотр презентации. &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;<br /> &nbsp;</li> </ol>

Ход урока:

I. Проверка знаний.

I.IПовторение в виде разминки:

«По замкнутой системе                      « Подхватили кислород,                  «Врач анализ в руки взял

 стремительно бегу.                              и скорей- скорей вперёд,              по нему всё прочитал,

А в чем моя задача?                              а то клеткам в организме,              тут же выписал мне   справку                  

 Я кислород несу»                                  его, ох не достаёт»                            чтоб о школе не мечтал»

 О чем идёт речь?                                   О чём идёт речь?                              О чём узнал врач?  

         ( о крови)                                                       (об эритроцитах)                          (о наличии лейкоцитов)

                                                                         

«По упругим нашим стенкам,           Ну и мы сосуды тоже,                     Ну а я без перерыва,

Можешь пульс ты подсчитать.           наша сеть есть даже в коже.        бьюсь всю жизнь неутомимо

Кровь несём мы с кислородом.         Стенки тонки.  Хорошо!                 Разношу питанье клеткам,

Как нас нужно называть?                     Чтоб газообмен прошёл»             без меня не жить вам - детки.          

                   (артерии)                                                   (капилляры)                                               (сердце)

 

I.IIТестирование:  подготовлены тесты (6 вариантов) и бланки ответов. Приложение 1

Взаимопроверка и оценивание.

II. Изучение нового материала.

Вступительноеслово учителя.

Человек и его организм - это часть природы, поэтому все, что в нем происходит, подчиняется законам природы, изучением которых занимаются науки химия, физика и, конечно, биология. Тема нашего урока сегодня тесно переплетается с теми знаниями, которые вы получили на уроках физики, изучая явления сообщающихся сосудов - опыт  с  руками.

Как вы думаете,  какой процесс он подтверждает? (движение крови). Совершенно верно и именно о движении крови и лимфы мы и будем говорить сегодня на уроке.

 

 II.I СТАДИЯ ВЫЗОВА. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

             В конце урока вы мне ответите на вопросы:   Почему меняется  цвет  кисти в данном опыте? 

                                                                                                   Как  движется кровь в нашем  организме?

            II.IIИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА – СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ.

            Учащиеся смотрят видеофильм:

            - о давлении крови на стенки сосудов;

            - о движении крови по венам, артериям и венам;

            - о пульсе;

            В качестве закрепления материала проведём лабораторную работу по  инструктивной карточке.

             Приложение №2

           Лабораторная  работа № 4 «Подсчёт пульса до и после дозированной нагрузки»

          Результаты  запишите  в  тетрадь для лабораторных работ и сделайте вывод.

          На доске  таблица №1 « Бить или не бить?

          Таблица №1

           Возраст                                                                      Частота пульса, уд/мин

          Новорожденный                                                                          140

          От 1 мес. до 1 года                                                                       130

          От 1 года до 2 лет                                                                         100

          От 3 до 7 лет                                                                                   95

          От 8 до 14 лет                                                                                 80

          Средний возраст                                                                           72

          Преклонный возраст                                                                    65

          При болезни                                                                                  120

          Просмотр видеофильма по темам:

           - скорость тока крови;

           -строение и функции  лимфатической системы;

           - регуляция работы кровеносной системы;

           - гиподинамия;

          - влияние курения и алкоголя на работу кровеносной системы;

          - стенокардия и инфаркт;

 В качестве закрепления изученного материала – устный опрос и небольшой тест.  А также       заранее    подготовленный,     синквейн по новой теме:                        

           «В лимфоузел мы попали…                                                          « Я не кровь, но в связи с нею,

          Неуютно что-то здесь –                                                                  свои функции имею.

          Эти клетки в организме                                                                  К тканям жидкий отношусь,

          Норовят нас быстро съесть»                                                          и в сосудах нахожусь»

          О чём идёт речь?                                                                              О чём идёт речь?

                  (о лимфоцитах)                                                                                                  (о лимфе)

 

            III. Закрепление.

            III.I  Стадия  рефлексии.

 Обобщите всю полученную информацию и  скажите, о чём вы узнали сегодня на уроке? Ответьте на вопросы, поставленные в начале урока.

            III.II  Повторение.

            Просмотр презентации по теме урока.

 IV. Домашнее задание: с.134-135 читать; в печатной тетради с. 41 заполнить; лабораторную   работу  сдать.

 

 

 

 

 

 

 


»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн