Официальный сайт rostobrnadzor 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Умножение и деление чисел на 2 и на 3

Данные об авторе
Автор(ы): 
Мингалиева Римма Ростамовна
Место работы, должность: 

Татарская гимназия №1, учитель начальных классов

Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

Закрепить знания табличного умножения и деления чисел на 2 и 3.

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учеников в классе: 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

Математика. 2 класс. Часть 2. / Моро - М.: Просвещение, 2006

Используемое оборудование: 

Интерактивная доска.

Краткое описание: 
<p align="center"> <strong>Конспект урока по математике во 2 классе </strong></p> <p> <strong>Тема урока:</strong>&laquo;<strong>Умножение и деление чисел на 2 и на 3.&raquo;</strong></p> <p> &nbsp;</p> <p> &nbsp;<strong>Форма урока:</strong> Путешествие в сказку &laquo;Гуси-Лебеди&raquo;</p> <p> <strong>Цели урока:</strong></p> <p> 1. Закрепить знания табличного умножения и деления чисел на 2 и 3.</p> <p> 2.Развивать вычислительные навыки, умение решать задачи, логическое мышление, воображение, внимание, память.</p> <p> 3.Воспитывать интерес к предмету, чувство взаимовыручки.</p> <p> Оборудование:</p>

Конспект урока по математике во 2 классе

Тема урока:«Умножение и деление чисел на 2 и на 3.»

 

 Форма урока: Путешествие в сказку «Гуси-Лебеди»

Цели урока:

1. Закрепить знания табличного умножения и деления чисел на 2 и 3.

2.Развивать вычислительные навыки, умение решать задачи, логическое мышление, воображение, внимание, память.

3.Воспитывать интерес к предмету, чувство взаимовыручки.

Оборудование:

Ход урока

  1. Организационный момент.

Сл. 1

У.: Здравствуйте, дети. Я очень рада  вас  видеть на уроке математики. Давайте улыбнемся друг другу. Настроение хорошее, можно начинать.

Настрой на позитивное восприятие учебного материала (девиз урока).  

А теперь внимание на экран Слайд 2

14:2                            3*2

4* 3                   15 - 6

16: 2                  1*3

Решаем примеры, «Кто какой пример сможет решить?»

(Дети решают)

-Что интересного вы заметили?

А что здесь лишнее?

(Я думаю, что лишнее здесь 15 – 6 , т.к. этот пример на вычитание, а все остальные на умножение и деление)

У. : Итак, чем же мы будем заниматься на этом уроке?

(Спросить несколько детей)

(Я думаю, что будем  умножать и делить на 2 и 3)

Тема нашего урока «Умножение и деление чисел на 2 и на 3»( тема на слайде 3)

У.: Слайд 4  Сегодня на уроке, мы будем закреплять:

-табличное умножение и деление чисел на 2 и на 3.

      -устные приёмы сложения и вычитания в пределах 100

       -развивать вычислительные навыки, и умения решать задачи.

      -

Внимание на экран.(слайд 5 птица с письмом)

У.: Ребята, посмотрите,  нам пришло письмо.( Читает один ученик)

« Дорогие друзья!

У меня стряслась беда: гуси – лебеди унесли моего братца. Помогите мне, пожалуйста, его отыскать.»

 

У.: Странно… Письмо без подписи. Кто бы его мог написать? Ребята вы мне не подскажете?

Д.: Девочка из русской народной сказки «Гуси - лебеди».

У.: Дети поможем Маше отыскать братца? Но для того, чтобы попасть в сказку, нам нужно выполнить три задания.

 

  1. Устный счет. Работа с классом.

Итак, внимание первое задание

  1. Слайд 7 Игра «Найди лишнее число»

Найди лишнее число:

15, 18, 20, 3, 45, 37.

 

 

Вопросы учителя

Ответы учеников

 

 

 

Определите лишнее число

3

Почему число 3 лишнее?

Докажи.

Число 3-однозначное. Остальные –двузначные.

Увеличьте однозначное число на 10.

Сколько стало? Докажи!

 

 

 

13  (Увеличили на 10)

 

У.: Задание второе:

2 Игра «Найди пару» ( на доске)

 Найди примеры с одинаковыми ответами.

У: Найдите пару для первого примера…

 

 

37+ 3

64+ 30

72 + 8

46 + 4

15 - 1

 

 

                                                                                                    

 

 

 

7 + 7

25+25

20 +60

100-6  8

 

 

 

 

 


 

Выходят к доске решают пример, показывают стрелочкой    пару этого  примера.

( один пример остался без пары нужно составить пару )Ребята, кто может составить пару к этому примеру? А еще кто как думает?

3. Задача  на смекалку:

У. :А теперь задача – шутка, только на одну минутку. (Повторяю один раз)

Жили – были в городе три брата

И имел сестрёнку каждый из троих.

Давай – те - сообразим, ребята:

А сколько же вместе было их? (4)

 

У.: Молодцы! Добро пожаловать в сказку! (СЛАЙД 7)

Слайд 8 Авот и Маша. Спешит сестрица на поиски братца, а на пути стоит печка. Она согласна подсказать, куда гуси – лебеди унесли братца, только прежде нужно печке помочь выполнить задание.

А теперь открываем тетради и

записываем число,

Классная работа

4.Работа с учебником

Откройте учебник на стр. 80 № 9

(Юля прочитай задание.)

Работаем по вариантам

1 вариант первую строчку

2 вариант вторую строчку

 (выполняют зад №3)

А теперь внимание на экран! Слайд 8

(слайд: 15, 9, 13, 26 – ответы первой строчки;

 23, 8, 13, 0 – ответы второй строчки)

У.: Встали те, у кого нет ни одной ошибки. Молодцы! Я рада за вас!

.У.: Печка тоже благодарит вас и говорит, что гуси – лебеди унесли братца за реку.

слайд 9

5. Индивидуальная работа.

 

 У.: Для того, чтобы помочь Маше перейти реку, нам нужно выполнить следующее задание. (Слайд 10). Давайте поможем Маше быстрее перейти реку?

 

4* 2                   5*3

7*2                    12:3

10:2                            10*2

14: 2                  6*3

4*3                    5*2

15:3                            9:3

9*2                    14:2

(А теперь проверяем примеры ответы.)

У.: Молодцы, ребята, спасибо! Я рада, что вы такие активные, а

 Маша побежала дальше. А мы немножко отдохнем.

7.Физкультминутка   Слайд 11

Умножали, умножали,

Очень, очень мы устали

А теперь все дружно встали

Ручками похлопали

Ножками потопали

Сядем, глубоко вздохнём

И опять считать начнем.

У.: Слайд 12 Пока мы отдыхали, Маша добежала до яблони.  Яблоня просит Машу решить задачу. Поможем Маше?

 

Слайд 13 Задача: Маша собрала 3 корзины яблок, по 5 кг в каждой. Сколько килограмм яблок собрала Маша?

О ком говорится в задаче? (О Маше)

Как вы понимаете по 5 в каждом?

Можем узнать, сколько кг яблок  собрала Маша.

 

У.: Молодцы, ребята. Хорошо вы справились с заданием. Яблоня  дает вам яблочко, которое укажет  путь к  избушке Бабы – Яги.

9. Работа с геометрическим материалом (Слайд 14)

У.: Для того чтобы, избушка повернулась к нам передом, а к лесу задом, нужно узнать:

     Из каких геометрических фигур состоит изба Бабы – Яги?

У.: Сколько прямоугольников?(7)

 У.: Сколько треугольников?(19)

У.: Покажите.

Молодцы, вы очень внимательны!

 

 

Слайд 15  У.: Молодцы, ребята! Вы помогли Маше спасти  братца. Маша благодарит вас за помощь

.
У.: А нам пора вернуться в класс. Обратный путь у нас короткий

Опрокинемся на спинку стула и закроем глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка…. Нежный аромат цветка. А теперь считаем лепестки цветка  двойками до 20.(2,4,6,8,10….). Открыли глаза. Вот мы и снова в классе!

Итог урока

У.: Понравилось вам наше путешествие?

Что вам больше всего понравилось?

Какие трудности возникали на вашем пути?

Молодцы,  ребята!

Маша очень довольна вами, и я рада за вас, ребята.

 

 

У.: А теперь открыли дневники и записываем домашнее задание (: стр. 80, № 4)

Слайд 16. Спасибо вам за хорошую работу и за радость, которую мы друг другу доставили!

 

Прикрепленный файл Size
умножение и деление на 2 и 3.2 класс. Математика.Моро.ppt 1.11 MB

»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн