Урок по теме «Животные» для 2 класса
Цели урока:
1. введение новой лексики по теме «Животные»;
2. ознакомление учащихся с новыми английскими словами;
3. ознакомление учащихся с новым речевым образцом «Ishe/ she/ it…?», отработать его употребление в речи.
Задачи урока:
1. практиковать учащихся в употреблении лексики по теме «Животные»;
2. способствовать развитию интереса к изучению языка через загадки, игры;
3. развивать умения монологической и диалогической речи.
Оборудование:карточки с транскрипцией всех звуков, презентация по теме «Животные».
Ход урока:
I. Организационный момент.
Teacher: Good morning! Good morning!
Good morning to you!
Good morning! Good morning!
I am glad to see you!
Children: Good morning! Good morning!
Good morning to you!
Good morning, dear teacher!
I am glad to see you!
Teacher: Sitdown, please!
- Сегодня мы с вами повторим английские буквы и звуки, выучим новые слова по теме «Животные», будем отгадывать загадки, и, конечно же, играть.
II. Фонетическаязарядка.
- Прежде, чем мы начнем изучать новую тему, нам надо подготовить наши язычки, чтобы вы научились красиво
произносить новые слова. А поможет нам маленькая обезьянка, которая очень любит английский язык. Зовут ее
«amonkey».
-Наша обезьянка очень любит гримасничать. Давайте попробуем вместе с ней поиграть губами.
Обезьянка слегка улыбнулась (губы сжать без выпячивания), а затем вернуть в нейтральное положение.
Обезьянка «дразнится» (язык высунуть, а затем спрятать).
Обезьянка «прыгает» (кончик языка прижать к нижним, а затем к верхним зубам).
Показ звука в транскрипции.
- Наша обезьянка много гуляла, бегала по лужам и у нее заболело горлышко. Она пришла на прием к врачу. Она пытается
произнести свое имя и произносит звук [m].
- Давайте все вместе сомкнем губы и скажем [m]. ([m], [m], [m].)
- Доктор просит обезьянку показать горлышко.
- Но обезьянке больно широко открывать ротик и она говорит [ai]. ([ai], [ai], [ai].)
- Мы получили английский звук [ai], он немного похож на русский, но его первая часть – звук долгий и глубокий [ai]. ([ai].)
- Потом обезьянка стала дразниться и баловаться: она вытягивала губы трубочкой и широко улыбалась: [w], [w], [w].
- Доктор научил обезьянку выполнять специальное упражнение для язычка: для этого язычок надо поставить на бугорки над
верхними зубами и постучать по ним: [t].([t], [t], [t].)
- Молодцы!
III. Введение новой лексики по теме «Животные».
- Теперь мы сможем приступить к изучению новой темы, которая называется «Животные». А по-английски слово «животные»
звучит как [’aenimlz].
- Постарайтесь его запомнить.
- А теперь посмотрите на картинку, как пишется это слово по-английски. (Презентация рис. 1)
- Запишите это слово в словарик с транскрипцией, так как оно для вас новое.
- А теперь в своих рабочих тетрадях запишите число и название темы.
Каких животных вы видите на картинке? (Тигра и льва.)
- На этой картинке вы также видите, как они пишутся по-английски.
- Запишите эти слова в рабочую тетрадь.
- Посмотрите на 2-ую картинку. (Презентация рис. 2). Каких животных вы увидели на ней? (Пантеру и рысь.)
- Запишите эти слова в тетрадь.
- Посмотрите на следующих животных. (Презентация рис. 3)Кто они? (Медведь и волк.)
- Запишите эти слова в тетрадь.
- Теперь мы с вами посмотрим на 4-ую картинку и проговорим по-английски те слова, которые на ней изображены.
(Презентация рис. 4).
- Постарайтесь их запомнить.
- А теперь попробуйте их проговорить самостоятельно.
- Подпишите в рабочих тетрадях, как они читаются.
- Хотите узнать следующих животных?
- Посмотрите на пятую картинку. (Презентация рис. 5). Кого вы на ней видите? (Лису и зайца.)
- Перепишите эти слова в рабочую тетрадь.
- На следующей картинке, каких животных вы увидели? (Слона и зебру.). (Презентация рис. 6).
- В своих тетрадях запишите эти слова.
- Каких животных вы видите на следующей картинке? (Жирафа и кенгуру.) (Презентация рис. 7).
- Перепишите эти слова в тетрадь.
- Теперь вы видите слова, давайте проговорим по-английски эти слова. (Презентация рис. 8).
- Постарайтесь их запомнить.
- А теперь попробуйте их проговорить самостоятельно.
- Подпишите в рабочих тетрадях, как они читаются.
- Сейчас вы увидите своих любимых животных. Попробуйте догадаться кто это? (Презентация рис. 9).
- Перепишите эти слова в рабочую тетрадь.
- Посмотрите на следующую картинку. (Презентация рис. 10). Кто на ней изображен? (Лошадь и обезьяна.)
- Спишите эти слова в тетрадь.
- А теперь вы увидите последнюю картинку с животными на сегодняшний день, которые вам наверняка знакомы. (Презентация
рис. 11).
- Запишите слова в тетрадь.
- Давайте посмотрим на картинку и проговорим данные слова все вместе. (Презентация рис. 12).
IV. Физкультминутка.
- Нам надо отдохнуть. Children, stand up! Let’s have a rest.
Hands up! Hands down!
Hands on hips! Sit down!
Hands up! To the sides!
Bendleft! Bend right!
One, two, three… Hop!
One, two, three… Stop!
Stand still!
V. Введение речевого образца «Is he/ she/ it…?» и его тренировка в речи.
- Сегодня вы узнали и увидели на картинках животных. Сейчас кто-нибудь из вас выберет и спрячет картинку с любым
животным, а вы должны будете отгадать это животное. Чтобы задать такой вопрос, мы будем спрашивать так: Isheabear?
Isitadog? Какие символы знаковой модели помогут нам задавать этот вопрос? (На первом месте в предложении треугольник со
стрелочкой, на втором – белый квадрат, а на третьем – черный квадрат.)
- Let’s ask the questions. (Is it a dog?) No, it is not. (Is it a cat?) Yes, itis.
Ученики по очереди выходят и выбирают картинку с животным, задают вопрос, а дети на него отвечают. Угаданная картинка
показывается.
VI. Конкурс «Загадки о животных».
Учитель загадывает детям загадки о животных.
1. It lives in the house. It likes fish. (a cat)
2. It lives in the forest. It likes bananas. (a monkey)
3. It is very big and grey. (an elephant)
4. This animal likes grass. It is a domestic animal. It gives us milk. (a cow)
5. This animal lives at home or in the street. It is a man’s friend. (a dog)
VII. Подведение итогов урока.
- Our time is up. The lesson is over. Что нового вы узнали сегодня на уроке? Какие вопросы мы научились задавать? Чем вам понравилось заниматься?
- Stand up, please.
Raise your head
Jump up high
Wave your hand
And say «Good bye!»
Домашнее задание: выучить новые слова.
При разработке урока использовались следующие источники и ресурсы:
1. Дзюина Е. В. Поурочные разработки по английскому языку к учебному комплекту «EnjoyEnglish1» М. З. Биболетова
(1 - 2 классы), Москва, «ВАКО», 2007. – 288 с.
2. Дзюина Е. В. Поурочные разработки по английскому языку к учебному комплекту «EnjoyEnglish2» М. З. Биболетова
(3 - 4 классы), Москва, «ВАКО», 2007. – 320 с.
3. Кулясова Н. А. Алфавитные и тематические игры на уроках английского языка: 2-4 классы. – М.:ВАКО, 2010. – 144с.
Презентация к уроку по теме «Животные».
|