Официальный сайт rostobrnadzor 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Развитие умения находить однокоренные слова, выделять в них корень

Размещено: Валентина Заремба - вс, 14/08/2011 - 17:06
Данные об авторе
Автор(ы): 
Заремба Валентина Афанасьевна
Место работы, должность: 
Краснодарский край,г.Новокубанск, МОБУГ №2, учитель
Регион: 
Краснодарский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

- научить учащихся находить однокоренные слова, выделять в них корень; 

- повторить и закрепить написание букв Л, М, Я и их элементов;

- повторить  пройденный материал: предложение,  слова, слоги, буквы и  звуки.  

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
23
Используемое оборудование: 

таблица написания образцов букв, карточки словарных слов, сигнальные карточки : красные и зелёные

Краткое описание: 
Урок русского языка,1 класс,образовательная система "Школа 2100"

 Ход урока:

1. Организационное начало.

Долгожданный дан звонок. 

Начинается урок. 

– С каким настроением вы пришли на урок? (Дети отвечают и показывают карточки.)  

2.Чистописание.

- Перед вами буква Я. Из каких элементов она состоит? 

- Какие ещё заглавные буквы имеют такие же элементы? (Л, М). 

– Напишите элементы, из которых  состоят эти буквы в тетради  на с. 23.

 - Напишите  заглавные буквы Л, М, Я.(Учитель на доске показывает написание этих букв, дети пишут в тетрадях и сравнивают с образцом.) 3.Повторение  пройденного.  

Чтение и запись предложения.

- Прочитайте предложение. Яша мечтает побывать на луне.

 - О ком оно?  В чём хочет пролететь Яша? 

-Как вы догадались? (По рисунку.) На рисунке ракета не достроена, нет носовой части. Завершите сборку ракеты. Какое название  ей вы бы  дали? Заштрихуйте луну жёлтым цветом . 

- Сколько слов в предложении?   

– Какие слова и почему записаны с большой буквы? Прочитайте про себя все слова по слогам. Запишите предложение. Прочитайте то ,что написали, разделяя слова на слоги.   

– В каких словах звуков больше, чем букв? ( Яша, мечтает.)

– Почему? (Буквы е, ё, я, ю в начале , в конце и после гласной обозначают два звука.)   

4.Физкультминутка  

.Хомка,хомка, хомячок,    

полосатенький бочок.     

Хомка раненько встаёт,

Щёчки моет, шейку трёт.

Подметает  хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять 

 Хомка хочет сильным стать.

5.Постановка проблемы, пути её решения. Открытие нового. 

- Откройте учебник на с.39,упражнение №45. Прочитайте текст. Найдите слова с одинаковым корнем. Спишите эти слова.  

Образец записи: Гуси, гусак, гусыня, гуськом, гусята, гусёнок, гусиные.

- Назови корень в этих словах.   

- Наверное, если бы мы могли понимать язык гусей, то услышали  бы:  

-Га-га-га! – гогочет гусь,   

 - Я семьёй своей горжусь! 

На гусят и на гусыню  

Всё гляжу – не нагляжусь.( Н.Костарев .)

 – Какой звук повторяется много раз? 

-  Какие однокоренные слова встретились? ( Гусь, гусята, гусыня.)

– Назовите  корень. Как же наываются слова с одинаковым корнем?  (Однокоренными.) 

 

6.Первичное закрепление.

1.– Найдите упражнение № 46,с.40.  

 –Рассмотрите иллюстрацию в верху с.40    

 –Чья это семья? Чем они заняты?

– О ком мы будем читать?  (Предположения детей. )

2.Чтение текста про себя. 

3.Вопросы после чтения.

– О ком этот текст   

- Чем занята воробьиха?  

– А воробей? 

–Какую пользу приносят воробьи?4.Чтение текста вслух. – Назовите однокоренные слова. Запишите эти слова.(Воробей, воробьиха, воробьишки.)   

 

7.Физкультминутка.Пальчиковая гимнастика.

Бедный маленький цыплёнок кушать захотел спросонок.

Он по парте клювом бьёт, будто бы пшено клюёт. 

 ( Постукивание по парте подушечкой мизинца сначала одной рукой, затем другой.)

4.Работа по рисунку на с. 40- 41.

Карандаш и Указка решили познакомить своих учеников  с правописанием слов. 

– Каких? (Морковь,картофель.)  Проговорите эти слова по слогам. Запишите их, поставьте ударение, выделите безударную гласную, написание которой надо запомнить.

– Какое слово предлагает записать обезьянка? (Кокос.)  

Запишите его, запомните написание. 

5. Игра « Найди лишнее слово». 

Учитель читает слова, ученики называют лишнее слово. 

Лист, лиса, лисёнок.   

Лось, лоскут, лосёнок.  

Горный, горка, городок.   

Пёс, песочный и песок  

.8. Итог урока.    

- Что вы знаете о корне слова?  

- Только ли корень должен быть одинаковым у однокоренных слов? 

– Приведите примеры однокоренных слов.    

- Прочитайте слова в тетради на зелёной полосе. Обозначьте корень. Поставьте ударение.

- Это однокоренные слова?

- Что вы знаете о правописании корня в однокоренных словах? 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн