Официальный сайт 4stupeni 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Занятие по логоритмике. Тема "Зима"

Submitted by Ольга Викторовна Ананьина on Fri, 02/09/2011 - 08:41
Данные об авторе
Автор(ы): 
Ананьина Ольга Викторовна
Место работы, должность: 
МБДОУ "Д/с КВ №16", учитель-логопед
Регион: 
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Иная категория
Предмет(ы): 
Логопедия
Цель урока: 

Цели занятия.

Коррекционные:

Развитие и активизация внимания;

Воспитание зрительно- пространственных ориентировок; 

 Развитие речевого дыхания;

Воспитание просодических компонентов речи, движения и музыки;

Развитие звуковысотного, ритмического, тембрового, динамического слуха;

Развитие координации речи, движения и музыки;

Развитие общей и тонкой моторики, мимики.

Образовательные:

Развитие чувства ритма, музыкального слуха.

Воспитательные цели:

Воспитание воображения, творческой активности и инициативы;

Развитие чувства коллективизма, взаимопомощи;

Обучение умению подражать и перевоплощаться 

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Используемая методическая литература: 
  1. Бабушкина Р.Л. Логопедическая ритмика. - СПб.: КАРО, 2005.—176
  2. Картушина М.Ю. Конспекты логоритмичексих занятий.-М.: ТЦ Сфера, 2008. -160с.

  

Используемое оборудование: 

Бубны, погремушки, снежинки, снежки, обручи, бубенчики, нанизанные на цветные ленты (для каждой пары), султанчики. 

Краткое описание: 
Психомоторное развитие протекает в тесной связи с моторным развитием ребёнка. Моторика детей с речевыми нарушениями характеризуется недостаточностью произвольных движений, нарушена координация. Чтобы помочь детям говорить правильно, выразительно, эмоционально, необходимо систематическая работа по развитию моторных функций посредством движения. Для этого в работе применяю методику логоритмического воздействия. Основной принцип логоритмики – взаимосвязь музыки, движения и слова.

Тема: « Зима»

Цели занятия.

Коррекционные:

Развитие и активизация внимания;

Воспитание зрительно- пространственных ориентировок; 

 Развитие речевого дыхания;

Воспитание просодических компонентов речи, движения и музыки;

Развитие звуковысотного, ритмического, тембрового, динамического слуха;

Развитие координации речи, движения и музыки;

Развитие общей и тонкой моторики, мимики.

Образовательные:

Развитие чувства ритма, музыкального слуха.

Воспитательные цели:

Воспитание воображения, творческой активности и инициативы;

Развитие чувства коллективизма, взаимопомощи;

Обучение умению подражать и перевоплощаться

Оборудование.  Бубны, погремушки, снежинки, снежки, обручи, бубенчики, нанизанные на цветные ленты (для каждой пары), султанчики.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Логопед. К нам пришла Зима сама. Принесла во двор Зима снег пушистый, лёд, снежки, санки, лыжи и коньки.

«Одевание».

 

Наденем на ножки тёплые сапожки.

Это с правой ножки, это с левой ножки.

Подтянем штанишки.

Наденем пальтишки, наденем пальтишки.

Пальтишки меховые,

И шапки пуховые.

И застегнёмся:

Вот, так!

Пуговичка к пуговичке в ряд.

Что ж, готовы? Это дело!

И пойдём гулять мы смело!

2. «Как на тоненький ледок».

Как на тоненький ледок

Выпал беленький снежок.

Выпал беленький снежок,

Ехал Ванечка-дружок.

Ехал Ваня, поспешал.

Со добра коня упал.

Он упал и лежит

Никто к Ване не бежит.

Две подружки увидали

Прямо к Ване подбежали.

 На коня Ваню сажали.

В путь-дорогу провожали.

Как поедешь ты, Иван

Не смотри по сторонам!

А смотри под ножки

На белые дорожки!

 

Плотно гладим ногу от носка к колену

 

Подтягиваем одежду на поясе

Гладим одну руку от запястья к плечу, затем другую

Обнимаем себя крепко

Двумя руками обхватываем голову

Ритмично, по центру груди касаемся тела пальцами, будто отмечаем пуговицы.

 

 

 

 

Идём медленно, высоко поднимаем колени на

 каждый слог

 

Шаг ускоряем

 

Подскоки

Падаем на пол и, лёжа замираем

Расслабляемся на 10-15 сек

 

Садимся, подставляя ладони ко лбу, смотрим

 как бы под козырёк

Встаём, берём за уздечку «лошадку»

 

Грозим друг другу пальцем, в ритме песенке

 

Обеими руками показываем под ноги

 

 

Логопед. Посыпались из тучи на землю снежинки. Какие они? (маленькие, холодные, белые)

Что снежинки умеют делать? (кружиться, падать, летать)

3. Речь с движением

 

Падают первые с неба снежинки,

 

Кружатся лёгкие словно пушинки,

Медленно, плавно на землю ложатся

Белым ковром под ногами искрятся.

Уронить кисти, согнуть локти, опустить руки

Покружиться

«волны перед собой»

Присесть на одно колено

 

Логопед. Много снегу выпало. Давайте поиграем в снежки! Только вот рукавички надеть не забудьте!

4. «Рукавички мы надели» (пение под музыкальное сопровождение с бубнами)

 

Рукавички мы надели,

Поглядите вы на нас:

В наших новых рукавичках

Мы начнём весёлый пляс.

Мы похлопаем в ладоши,

Мы потопаем немножко,

Рукавички отряхнём

И опять плясать пойдём.

Фонарики

Фонарики

Руки на пояс, покружиться

 

Хлопки

Притопы

Встряхнуть кисти рук

пружинки

1-я, 2-я строчки – удары в бубен, 3-я, 4-я – трясти бубен, 5-я – удары в бубен, 6-я – удары бубном по бедру, 7-я, 8-я – трясти бубен.

5. Развитие меткости.

Игра «Попади снежком в цель»

1-я группа: Выпал беленький снежок, всюду посветлело.

                    Лепим, лепим мы снежок, быстро и умело (лепят снежки)

2-я группа: Топ, топ, не зевай и скорей в меня бросай.

Логопед. Слышите, сюда летят вьюга и ветер.

6. Развитие плавного и длительного выдоха, закрепление правильной артикуляции звука [у].

Упражнение «Вьюга»

Кто там воет, завывает,

Все дорожки заметает?

Кто бросает снег в лицо,

Наметает на крыльцо?

Вьюга старая, седая, с ледяной клюкой, Вьюга ковыляет Бабою Ягой. Воет вьюга: «з-з-з-з».

Застонал лес от вьюги: «м-м-м-м». (тихо, высоким голосом).

Тяжело стонут дубы: «м-м-м-м» (громко, низким голосом).

Стонут берёзы: «м-м-м-м». (тихо, высоким голосом).

Шумят ели «ш-ш-ш-ш».

Стихает вьюга: «с-с-с-с».

Закрепление понятий «тихо», «громко».

Логопед. Мороз всё злее становится, как бы нос вам не отморозил!

Дети садятся на стулья.

 

7. Самомассаж.

 

Вот на улице мороз!

                       

Эй, потри скорее нос,

Подбородок отогрей мороз!.

Улыбнулись все скорей!

И у глаз потрём дружнее,

Веселее, веселее.

 

Ну-ка взялись все за уши,

Ни к чему нам бить баклуши,

Покрутили, повертели –

Вот и уши отогрели.

Каждый палец согреваем,

Сильно-сильно растираем.

Указательным пальцем массировать точку между бровями

В другую сторону

Массаж точки под нижней губой

В другую сторону

Круговые движения на висках

В другую сторону

 

Большие пальцы рук за ушами,

Выполнять круговые вращения

В одну и в другую сторону

 

«снимать кольцо» с каждого пальца на одной и другой руке

 

8. Упражнения для языка.

Сосулька. «Иголочка».

Санки-ледянки. «Чашечка».

Горка для спуска. «Горочка».

Саночки. «Вкусное варенье».

Ураганный ветер открывает и закрывает форточку. «Качели».

 

9. Песня «Гололёд».

10. «Зимняя» - хороводное движение.

Взявшись за руки, дети ведут хоровод, отмечая короткими шагами каждый слог.

 

Маленькие ножки шли по дорожке.

Большие ноги шагали по дороге

Скрип-скрип, топ-топ!

Провалились мы в сугроб!

Из сугроба вылезаем

И штанишки отряхаем,

И пальтишки отряхаем,

Шапки тоже отряхаем.

Путь свой дальше продолжаем.

А мороз-то крепчает!

И за носик нас кусает,

И за ушки щиплет,

И за щёчки кусает.

Ты, мороз-мороз-мороз!

Не хватай меня за нос!

Не щипай меня за ушки!

Не кусай меня за щёчки!

А мороз то крепчает,

Метель-вьюгу призывает.

Вьюжки-вьюжки-вьюжки-вью

Колотушки колочу.

Заколачиваю,  приколачиваю.

 

Идем частыми, короткими шагами.

Идём большими шагами. Отмечая каждое слово.

 

Падаем и замираем на 10-12 сек.

Поднимаемся.

 

 

 

 

Ёжимся будто от холода.

 

 

 

Грозим друг другу пальцем в ритме стиха.

 

 

 

 

 

Вращаем перед собой согнутыми в локтях руками.

Кулачки друг об друга энергично постукивают.

 

11. Развитие слухового внимания на речевом материале.

Логопед: Зимой на деревьях появляются почки. Зимой медведь спит в берлоге. Зимой птицы вьют гнёзда. Зимой листья зеленеют. После зимы наступит весна.

Дети отпевают ритм и поют: «Да-да, да-да-да» (//   ///).

  


»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн