Официальный сайт avufa 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Конспект занятия сюжетно-ролевой ритмической гимнастики на тему: «Приключения Буратино» фонограмма по сказке А.Н.Толстого в старшей группе №11 (с 5 до 6 лет)

Submitted by Светлана Андреевна Дружинина on чт, 22/09/2011 - 19:50
Данные об авторе
Автор(ы): 
Дружинина Светлана Андреевна
Место работы, должность: 
МА ДОУ "Детский сад комбинированного вида № 32 "Чайка", воспитатель.
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
высшее профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Предмет(ы): 
Внешкольная работа
Цель урока: 

 

 

                                                                        

Программное содержание:

1.Закреплять технику основных движений комплекса «Приключения Буратино».

2. Развивать координацию, гибкость, быстроту, выносливость.

3. Воспитывать интерес к занятиям физическими упражнениями через                    игровую деятельность.

Структура занятия:

Iчасть.  Вводная:

1. Сюрпризный момент.

2. Беседа по сказке «Приключения Буратино» А.Толстого.

3. Введение в игровую ситуацию, постановка детской и взрослой цели.

4. Пальчиковая гимнастика.

IIчасть.  Основная:

1. Построение и перестроение.

2. Выполнение танцевальных упражнений без музыки.

3. Выполнение комплекса под музыку.

4. Упражнения на дыхание.

5. П/и  «Карабас - Барабас».

6. П/и  «Куклы».

7. Гимнастика для глаз.

8. «Полоса препятствий».

III часть.  Заключительная:

1. Релаксация.

2. Игра м/п. «Найди Золотой ключик».

3. Итог занятия.

Ход занятия:

Iчасть:  Вводная

1.     Сюрпризный момент  - стук в дверь.

- Давайте посмотрим, кто это к нам пришёл?  (ответы)

- Из какой сказки пришёл Буратино?                (ответы)

2.     Беседа по сказке

- Кто написал сказку «Приключения Буратино»?

- Кто помнит, какие герои кроме Буратино есть в сказке?

- А вы помните, что делает Буратино в этой сказке?

- Для чего Буратино нужен Золотой ключик?

3.     Постановка цели

- Буратино просит нас помочь ему найти Золотой ключик.

- Поможем?

- Чтобы помочь Буратино нам нужно выполнить музыкальные упражнения, пройти все препятствия и поиграть в игры.

          Итак, в путь.

4.     Пальчиковая гимнастика

Начинаем колдовать                                                     (сжимаем и разжимаем

Двери в сказку открывать                                               кулачки)

Хоть замочек очень крепкий                                        (руки в замок)

Металлический и цепкий

Мы его сперва покрутим                                              (вращение руками)

А потом три раза дунем                                                (дунуть на руки)                                

Покачаем: 1, 2, 3                                                            (покачать руками)

Дверь замочек отвари                                                    (открываем замок)

Двери открываются

Сказка начинается.

II часть:  Основная

-В сказке «Приключения Буратино» есть весёлая песенка, под неё мы вспомним танцевальные упражнения. А Буратино, вот здесь постоит и посмотрит на нас.

  1.Ходьба и перестроение.

-Построимся друг за другом, в обход по группе шагом марш. Перестраиваемся двойками в де шеренги.

  2.Выполнение танцевальных упражнений без музыки.

- Сначала выполним упражнения без музыки.

Цель:  выполнять упражнения надо четко, на мой счёт.

-Под музыку запева выполним следующие упражнения.

Приняли исходное положение – ноги врозь, руки к плечам, ладонями вперед.

1упр. – восемь шагов на месте с наклоном – 1 раз

2упр. – махи руками перед собой

3упр. – хлопки над головой.

Выполним упражнения ещё раз, ритмично, под мой счет.  Молодцы!

- Следующие упражнения выполняем на 1 куплет песни.

Исходное положение – ноги на ширине плеч. Выполняем:

1упр. – поворот вправо, поза Буратино, сгибаем и разгибаем предплечья 

2упр. – то же налево  - 4 раза

3упр. – полуприсед, хлопок по коленям

          -  полуприсед, хлопок скрещено  - 2 раза

- Выполняем упражнения ещё раз под мой счет, ритмично.

 (Дети выполняют)      Молодцы!

- Под музыку второго куплета выполним следующие упражнения:

Приняли исходное положение; присели, ноги врозь.

Выполняем:

1упр. – полуприсед, ноги врозь, махи руками вперед-назад   - 16 раз

2упр. – полуприсед, поочередно сгибаем руки к плечам  - 6 раз

3упр. – остановка в полуприседе, ноги врозь, руки на коленях.

-Выполним ещё раз, под мой счёт.   Молодцы!

- Под музыку третьего куплета выполняем следующие упражнения:

Приняли исходное положение; ноги врозь.

1упр. – правую руку согнуть к носу,

             тоже  левой рукой   - 4 раза

2упр. – полуприсед, выпрямиться, правую руку к носу

             тоже  левой рукой   - 4 раза

3упр. – подскоки на месте, поочередно сгибая руки к носу;

             остановка в полуприседе, ноги врозь.

- Молодцы!  Все упражнения вспомнили и выполняли четко.

 3.Выполнение упражнений под музыку.

Цель: упражнения выполняем четко, ритмично, слушаем музыку.

 (Выполняют 1 раз)

- Молодцы, все выполняли упражнения хорошо и ритмично, под музыку. Буратино очень понравилось, как вы танцевали.

 4.Упражнения на дыхание.

-Выполним упражнения на дыхания, восстановим дыхание.

Поднимаем руки вверх – вдох носом.

Руки вниз – выдох ртом.   2-3 раза.

Молодцы, хорошо!

  5.П/и «Карабас-Барабас».

- в сказке «Приключения Буратино» есть ещё один персонаж Карабас-Барабас. Какой он?    (ответы)

Изобразите Карабаса-Барабаса  - злого

                                                       - толстого

                                                       - с длинной бородой

                                                       - с плеткой

                                                       - в шляпе

(дети показывают)

- Играем в игру  «Карабас-Барабас»

Цель:Поиграв в игру, мы развеселим Карабаса-Барабаса, и он больше не будет мучить кукол.

- Кто помнит правила игры?               (ответы детей)

 Играют 2 раза.

- Молодцы! Хорошо играли.  Карабас-Барабас стал добрым, и больше не будет мучить, своих кукол. А дети все были весёлые и ловкие.

  6. П/и «Куклы».

- А какие куклы были в театре Карабаса-Барабаса?            (ответы)

- Играем в игру «Куклы».

Цель:  изобразите кукол  из театра Карабаса-Барабаса, их движения, чувства и потанцуй те как хотите.            (Дети изображают кукол)

- Молодцы! Хорошо придумали движения кукол.  Весело потанцевали.

И Буратино танцевал вместе с вами.

 7. Гимнастика для глаз.

- Выполним упражнения для глаз.

Цель: Наши глазки отдохнут, и будут блестеть.

Буратино спит                                    (глаза закрыть)

Буратино проснулся                          (глаза открыть)

Посмотрел налево                              (не поворачивая головы, смотрим влево)

Посмотрел направо                            (смотрим вправо)

Вниз                                                     (взгляд вниз)

Вверх                                                   (взгляд вверх)

Быстро-быстро поморгал                  (поморгали)

И на место ровно встал.

- Молодцы! У всех глазки заблестели.

 8. Полоса препятствий.

- Наше путешествие по сказке продолжается. Мы с вами попали на Поле Чудес. На Поле Чудес нам нужно преодолеть препятствия, которые придумали коварные  Кот Базилио и Лиса Алиса.

Цель: Препятствия нужно проходить, четко выполняя упражнения.

- Сначала на нашем пути – болото. Проходить по нему надо с прямой спиной, высоко поднимая колени. Потоптались на кочке, перешли на другую кочку.

- Дальше – глубокая пещера – пролезаем на коленях, смотрим вперед.

Покажи, Динара.

- Вылезли из пещеры – порадовались солнышку – прогнулись назад – подняли руки к солнцу.

- А вот чьи-то следы.  Мы тоже будем прыгать по следам. Прыгать нужно с поворотом – вправо-влево.  Вот так  (показ воспитателя). Руки на поясе.

- А вот канатный мост через глубокий ров. Идём приставным шагом. Смотрим вперед, а не под ноги.  Руки на поясе.  Спина прямая.

- Дальше на пути бугорочки – обходим, их, не сбивая.  Руки на поясе.

- А вот река. Перейдем на другой берег по крокодилу.  Руки в стороны, смотрим вперед, спина прямая.

- Встали друг за другом. Преодолеваем препятствия. (Дети  выполняют 1 раз)

- Молодцы!  Все препятствия прошли. Упражнения выполняли четко.

Справились со всеми трудностями.

III: Заключительная

    1.Релаксация.

Наш путь продолжается. Мы попали на цветочную поляну к  Мальвине.

Цель: Мы отдохнем, расслабимся.

- Ложимся на коврик, слушаем музыку. Руки и ноги тяжелеют, глаза закрываются.

- Молодцы!  Хорошо отдохнули. Расслабились.

 2. Игра м/п.  «Найди Ключик». 

- Вспомните, что нам нужно сделать?             (ответы)

- Кому мы помогаем?                  (ответы)

- Играем в игру «Найди Ключик».

Цель: Ищем ключик для Буратино.

- Вспомним правила игры:  когда подходите близко к месту, где лежит ключик я говорю: «горячо», когда отходите далеко говорю: «холодно».

(Дети ищут ключик).

- Молодцы! Буратино очень рад.

-Пора возвращаться в детский сад.

Раз, два покружись

В детский сад опять вернись.

3. Итог занятия.

- Вот мы и в детском саду. Кто нас просил о помощи?     (ответы)

- Мы смогли помочь Буратино найти Золотой Ключик?   (ответы)

- Что мы делали для того чтобы помочь Буратино?           (ответы)

- В какие игры мы играли?                                                    (ответы)

- Молодцы! Мы смогли помочь Буратино потому, что хорошо танцевали, весело играли, прошли все препятствия. Буратино благодарит вас за помощь, и делиться с вами своими золотыми монетами.

 

Краткое описание: 
Конспект занятия сюжетно-ролевой ритмической гимнастики на тему: «Приключения Буратино» фонограмма по сказке А.Н.Толстого в старшей группе №11 (с 5 до 6 лет)

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн