Официальный сайт radikalno 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Детям - в предостережение, взрослым – в поучение

Фото пользователя Нелли Борисовна Багно
Размещено: Нелли Борисовна Багно - вт, 18/10/2011 - 16:25
Данные об авторе
Автор(ы): 
Багно Н.Б.
Место работы, должность: 

ТОГБОУ СПО "Аграрно-промышленный техникум", воспитатель

Регион: 
Тамбовская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
все уровни образования
Уровни образования: 
среднее (полное) общее образование
Уровни образования: 
дополнительное образование детей
Уровни образования: 
начальное профессиональное образование
Уровни образования: 
среднее профессиональное образование
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Валеология (здоровый образ жизни)
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
Внешкольная работа
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Мастер производственного обучения
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: 
Педагог-психолог
Целевая аудитория: 
Социальный педагог
Тип ресурса: 
сценарий мероприятия
Краткое описание ресурса: 
<p> Сценарий круглого стола, цель которого: активизировать интерес обучающихся к здоровому образу жизни.&nbsp;</p>

Багно Н.Б.

Воспитатель ТОГБОУ СПО «Аграрно-промышленный техникум»

 

«Детям - в предостережение, взрослым – в поучение» Сценарий круглого стола

 

Данные последних  социологических исследований показали, что восемьдесят процентов россиян считают себя православными. Интерпретировав такие результаты, можно сказать, что мы живем в стране, где подавляющая часть граждан крещена, но не просвещена. Значит, перед нами остро встает проблема духовного просвещения. Задача трудная. Ведь мы живем в секуляризованном, провозгласившим плюралистическое сознание обществе. Как быть?

На данном этапе преподаватели могут пойти разными путями. Один из них – это факультативы, введение курса «Основы православной культуры», то есть создание еще одного предмета в сетке других гуманитарных дисциплин. Но есть и другие.

Никто не будет отрицать, что православное мировоззрение, христианские ценности пронизывают всю российскую культуру, историю, народные традиции… Нам достаточно качественно переосмыслить то, что нам предложено программой.

Большие возможности для духовного просвещения имеют встречи со священником. Привлечение священнослужителей к обсуждению тем, близких молодому поколению – шаг не только в духовном просвещении, но и открытие путей духовного роста взрослых и детей.

Главная цель «круглого стола»: активизировать интерес обучающихся к здоровому образу жизни.

Участники:

Ведущий

Ученик 1

Ученик 2

Ученик 3

Священник.

Преподаватель истории.

Преподаватель биологии.

Чтецы.

Преподаватель литературы.

«Оставил ли А. свою дымную привычку? А если, хотя скрытно будет следовать ей, не хорошо будет. Желаю, чтобы он одержал победу над негодною травою и дымом»

 

                                                   Из письма святителя митрополита Филарета.

 

«Время молчать и время говорить»

 

                                     Книга Экклезиаст (Екк.3,7)

 

«Тело, будучи сложено из многих, и притом не одинаковых частей, которые и сами составлены из четырех стихий, когда занеможет, имеет нужду в различных врачевствах и притом составленных из разных трав. А душа, напротив, будучи невещественна, проста и несложна, когда занеможет, одно врачует ее – Дух Святой, благодать Господа Иисуса Христа».

 

                                    Преп. Симеон Новый Богослов.

Ведущий:«Курильщик – сам себе могильщик» - бытует в народе поговорка. Какой смысл заключен в ней? Задумывались ли вы над ним?

Ответы учащихся

Демонстрация видео – фрагмента.

Ведущий:Сегодня в России редко встретишь непьющего и некурящего человека. Страшно, что курят подростки, и мальчики, и девочки. Страшно видеть курящую молодую женщину. Россия уничтожается и через этот, как многие считают пустяк – курение.

А для чего люди курят на ваш взгляд?

Ответы учащихся, преподавателей.

Ведущий:Безумство, лень, страсти. Этому подвержены все мы. А сколько дурных привычек… и не пересчитаешь! Один не может победить своего гнева и сердится на всякие пустяки; другой привык объедаться; третий сокрушает свою жизнь пьянством, а иной блудным невоздержанием…

 У всякого своя страсть, корень которой в греховной природе человеческой. Но мало нам этих природных врагов наших: мы сами себе придумываем врагов, сами наживаем дурные привычки вроде курения, делаемся по доброй воле рабами этих бессмысленных привычек, служим им, как идолам своим любимым.

Вопрос священнику: Как православие относится к этому пристрастию?

Ответ батюшки.

Ученик 1Это уж ни одно животное не делает; человек, разумное Божье создание, в этом случае становится как будто хуже скота несмысленного…

Ученик 2: Курящий человек губит великий дар Божий – здоровье, свое и тех, кто рядом. Или скажите: табак безвреден, живут де иные курильщики до глубокой старости? Но чем доказать, что эти старцы почтенные не прожили бы еще дольше, если бы вовсе не курили?

Ведущий: Кому лучше знать о природе и составе табака, как не биологу?

Вопрос учителю биологии и химии.

 

Ответ учителя

Демонстрация «картины легких курильщика»

Ведущий: Приходилось ли вам сталкиваться  с трагедией, к которой привело человека курение?

Ответы учащихся, преподавателей.

Ведущий: Чего бы кто ни говорил в защиту этой ядовитой травы, нельзя оправдать ее употребление: это суетная страсть, которую не знали наши предки.

Вопрос учителю истории: Когда появился на Руси табак и почему прижился здесь?

Ответ учителя.

Ученик 1:Святитель Филарет говорит: «Не странно ли, что люди сами изобрели такого рода голод, которого природа не знала, и нового рода пищу, о которой природа не думала; привыкли и стали рабами самой неестественной  прихоти и через то умножили число своих нужд…?»

Ученик 3:  Вот что писал об эгоистических чувствах курящих Л.Н. Толстой в статье «Для чего одурманиваются люди?»: «Но из 1000 курильщиков ни один не постесняется тем, чтобы напустить нездорового дыма в комнате, где дышат воздухом некурящие женщины , дети…не чувствуя при этом ни малейшего укора совести

Ученик 2:  Семья – тот же  корабль, где каждый член экипажа зависит от другого. Должен   ли отец или мать бросить курение ради здоровья своих детей? Или эта привычка сильнее любви к близким людям?

А как должен поступить курящий сын или дочь, зная те переживания, которые несет их пристрастие родной матери, отцу?

Ответы учащихся, преподавателей, священника.

Ведущий:У меня вопрос к курящим людям: Вы пытались бросить курить?

Ответы учащихся, преподавателей.

 

 Чтец: Послушайте историю, которую описывает Марина Влади в своей книге «Владимир, или Прерванный полет».

Зачитывается отрывок из книги.

Комментарий преподавателя литературы

Ведущий:Давайте послушаем отрывок из книги митрополита Вениамина (Федченкова) «Божьи люди», из главы, посвященной старцу О. Нектарию. Повествование идет от лица духовной дочери Отца Нектария, которое долгое время не могла преодолеть пагубную привычку.

Чтец: «Когда батюшка мер, он в день погребения дал  мне как бы прощальное  знамение. Я курила все те годы, он это знал и не запрещал. Один раз временно запретил. Я подчинилась, но ужасно страдала, он смилостивился и снял запрещение (…)  Когда я приехала на похороны, я взяла 15-20 коробок папирос. При волнении больше куришь. Поплачу, потом пойду в сад и покурю. В день погребения мы все причащались, значит, я не курила. После причащения тоже, а за гробом на кладбище не могла же я идти с папиросой! (…) Но, пообедав, я побежала в сад, очень хотелось! Едва я зажгла папиросу, но не затянулась, как меня отбросило от той яблони, под которой я стояла к другой, напротив, примерно метра на полтора, и меня охватил ужас. Я не умею передать, что это было. Все вокруг пришло в такое-то неподвижное движение, потеряло свой естественный порядок. Я струсила, как щенок, и закричала: «Батюшка, я не буду!» (…)  Я очнулась с потухшей папиросой под яблоней, куда меня бросило, и поплелась в дом. Так  как во мне всегда есть скепсис, то я почти тут же с унылой иронией подумала: «Очень хорошо кричать – я не буду, а что мне теперь делать, если захочется курить!» Но - мне не захотелось с того момента и до сего дня, хотя в одном грехе я не грешна – никогда не осуждаю курильщиков и отвращения к табачному дыму не испытываю. (…)

Я нарочно на обратном пути села в «курящий» вагон. Рядом курили, а я не хотела. Это был как бы дар мне от моего старца и прощальное благословение.»

 

Ведущий: Что бы преодолеть  привычку к курению, надо захотеть этого! Отсеките зло! Трудно будет, но не долго: Неделя, две, много месяц, и Вы сами почувствуете, что силы ваши обновляются, грудь дышит свободнее, духом Вы становитесь бодрее…

Ученик 1: А мне близки мысли А.Солженицына: «Жизнь тяжела материально. А душевно трудна еще более. Разнузданность самых низких страстей и плоти зловредным излучением извергается на людей. Это излучение повреждает множество душ. Всем нужно приобщаться к русской национальной традиции, к нашей вере и истории, к нашим литературе и языку. Нужно научиться ощущать себя с начала своей семьи, своего рода, а затем своей страны и народа. Только этот стержень поведет нас в жизни.

Россия славится своим духовным ядром. И каковы бы ни были потрясения, наша страна не утонет ни в каком море».

На экран проецируется икона Богоматери «Неупиваемая чаща»

Участникам «круглого стола» вручаются памятные иконы Богоматери «Неупиваемая чаша».

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Не оскорбить дыханием // Духовно – нравственное воспитание. – 2005. - № 6. – с. 21-23
  2. Расторгуев В. Наследники православной культуры: Фрагменты доклада // Покров. – 2006. - №1. – с. 8
  3. Бударина В. Слушается дело о сигарете: Сценарий спектакля // Читаем, учимся, играем. – 2004. - № 7. – с. 81
  4. Спасибо, не курю! – М.: Молодая гвардия, 1990. (Компас)
  5. Влади И. Владимир или прерванный полет. – М..: Искусство, 1990
  6. Подари мне сизаря: Повести и рассказы. – Москва.: Молодая гвардия, 1986
  7. Митрополит Вениамин (Федчинков). Божьи люди: мои духовные встречи. – М.: Отчий дом, 1998 

»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн