Официальный сайт jetune 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Нравственное воспитание на уроках физической культуры

Фото пользователя Татьяна Владимировна Болдырева
Размещено: Татьяна Владимировна Болдырева - пт, 11/11/2011 - 13:49
Данные об авторе
Автор(ы): 
Болдырева Татьяна Владимировна
Место работы, должность: 

ТОГАОУ СПО "Промышленно-технологический колледж" г.Мичуринск

Регион: 
Тамбовская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
среднее профессиональное образование
Предмет(ы): 
Физическая культура
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
другой тип
Краткое описание ресурса: 
<p> &nbsp; &nbsp; Составной частью воспитания обучающихся на занятиях физической культуры является нравственное&nbsp; воспитание.&nbsp;</p>

 

Нравственное воспитание на уроках физической культуры

 

    Составной частью воспитания обучающихся на занятиях физической культуры является нравственное  воспитание. Оно способствует более организованному проведению учебных занятий, оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня, массовой физкультурной и спортивной работе. Хорошие условия  для воспитания создаются во время занятий подвижными и спортивными играми. В любой игре необходимо соблюдать определенные правила. Ограничение собственных интересов и действий, строгое соблюдение правил в интересах коллектива – хорошая школа воспитания дисциплины, честности, коллективизма.

     Хорошим средством воспитания настойчивости, упорства, воли является включение в программу физической культуры занятий по лыжной подготовке и марш – броску. Движение по дистанции требует умения преодолевать трудности препятствия, бороться с усталостью. Спуски на лыжах различной крутизны, особенно скоростные, а так же ходьба и бег по пересеченной местности, марш – броски воспитывают решительность, смелость, мужество.

    Гимнастика дает возможность дифференцировать упражнения так, чтобы они были трудными, но выполнимыми для всех обучающихся независимо от их физических данных и уровня физического развития. Чем сложнее упражнение, тем труднее заставить себя  его выполнить, тем большая сила воли необходима.

     Одним из лучших приемов выработки трудолюбия, умения преодолевать препятствия – специальные задания обучающимся, а в дальнейшем – приучение их к выполнению самозаданий. Преодоление трудностей укрепляет веру в свои силы, воспитывает упорство. настойчивость, трудолюбие. В то же время победы над собой. достижение все более высоких спортивных результатов приносит моральное удовлетворение, формирует активное творчество, отношение к занятиям. 


Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн