Официальный сайт avufa 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



А.С.Пушкин на нижегородской земле

Submitted by Валентина Федоровна Каргина on Tue, 20/12/2011 - 21:35
Данные об авторе
Автор(ы): 
Каргина Валентина Федоровна
Место работы, должность: 

МБ ОУ Азрапинская СОШ учитель истории и обществознания

Регион: 
Нижегородская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
основное общее образование
Уровни образования: 
среднее (полное) общее образование
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
История
Предмет(ы): 
Краеведение
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
<p> Предложенный урок знакомит учащихся с пребыванием А.С.Пушкина на нижегородской земле. С помощью презентации можно увидеть места, где останавливался и проживал поэт. На основе краеведческого материала прививается уважение к культурному наследию и любви к родному краю и своему народу. Данный урок проводится в рамках исторического краеведения, а также его можно использовать и на уроках истории и литературы.</p>

Тема урока: А.С.Пушкин на Нижегородской земле.
Тип урока: изучение историко-краеведческого материала.
Цели:
-обучающая: познакомить учащихся с местами пребывания Пушкина на нижегородской земле, помочь осознать роль Б.Болдина в развитии творчества поэта;
-воспитывающая: прививать любовь к родному краю, прошлому своей страны.
Оборудование: карта «Нижегородская область», мультимедийная презентация, фотоальбом «Пушкин»
План урока:
I.Организационный момент
II.Изучение нового материала
1.История предков А.С.Пушкина
2.Пребывание на Нижегородской земле в Болдине 1830г
3.Пребывание в Н.Новгороде 1833г
4.Пребывание в Болдине 1833-1834гг
III. Закрепление материала.
Ход урока:
1.Учитель. История предков Пушкина тесно связана с Нижегородским краем.
  В петровские времена Нижегородской губернией правил Юрий Алексеевич Ржевский, родной прапрадед А.С.Пушкина по материнской линии.
В Нижнем Новгороде родилась родная дочь Ржевского - Сарра Юрьевна, вышедшая замуж за участника турецких кампаний капитана Алексея Федоровича Пушкина. Их дочь Мария Алексеевна Ганнибал – любимая бабушка Александра Сергеевича. Будущий поэт провел детство в Москве в ее поместье Захарове. Ей он обязан первыми впечатлениями от русских сказок. У нее и у няни учился красоте и образности русской речи. От нее узнал русскую грамоту и о своем нижегородском прапрадеде.
  Ю.А.Ржевский – не единственный предок Пушкина, правивший Нижегородской губернией. Если заглянуть вглубь веков, то в «бунташном» XVII веке встретим нижегородского наместника Григория Гавриловича Пушкина. В XVI-XVII вв. представители знатного рода Пушкиных занимали ответственные посты при дворе. Тогда российские самодержцы даровали представителям этой фамилии за верную службу обширные владения в разных российских землях, в том числе и в Нижегородской.
  В 1585г. Евстафию Михайловичу Пушкину за успешное ведение переговоров с польским королем Стефаном Баторием, за участие в заключение мира со шведами Иван Грозный даровал Болдинские земли. Евстафий Михайлович стал первым владельцем Болдина. В пору «смутного времени» братья Иван Федорович и Федор Федорович Пушкины за участие в мининском ополчении и за «московское осадное сидение» получили Болдино в вотчинное владение.
  Кроме земель в Лукояновском и Сергачском уездах,к которым относилась Болдинская округа, разным поколениям этой фамилии в разное время принадлежали также земли в Горбатовском, Богородском уездах, одна из ветвей рода Ганнибалов владела когда-то частью Городца. 
  А.С.Пушкин, интересуясь своей родословной, с гордостью писал: «Имя предков моих встречается поминутно в русской истории». Зная о своих нижегородских корнях, отправляясь в Нижегородскую губернию, он каждый раз отправлялся немножко «домой», к «родному пепелищу. 
2.Пребывание А.С.Пушкина на Нижегородской земле.
Долго ль мне гулять на свете
  То в коляске, то верхом,
  То в кибитке, то в карете,
  То в телеге, то пешком?
  « В течение двадцати лет сряду изъездил я Россию по всем направлениям,- пишет о себе Пушкин в «Станционном смотрителе». Подсчитано, что из двадцати послелицейских лет он около восьми провел вне дома и наездил более 34 тысяч километров. Около двух тысяч километров из них Пушкин изъездил в течении трех своих приездов по территории Нижегородской губернии.
  Трижды (в 1830, 1833 и 1834 годах) приезжал А.С.Пушкин в Болдино и трижды осеняла его вдохновение болдинская осень. 
  18 мая 1830г. состоялась помолвка с Натальей Николаевной Гончаровой (слайд «Пушкин»). Предстоящая женитьба требовала разрешения многих вопросов, в том числе и денежных. И первый приезд был связан с введением в права наследства: 200 крепостных душ села Кистеневка.
  Дорога на Болдино шла через Лукоянов. До сих пор сохранилось здание номеров И.Т.Агеева, где останавливался Пушкин. Слайд номера.
  Их болдинских писем поэта Н.Н.Гончаровой известно, что, помимо посещения этого города проездом дважды: в октябре и ноябре 1830 года, он приезжал в Лукоянов специально- за разрешением на выезд в Москву, куда он не мог отправиться, так как на разразившуюся в Поволжье эпидемии холеры были наложены карантины, и не пропускали по собственной надобности. Уездный предводитель дворянства Владимир Васильевич Ульянин отказал ему в выдаче такого разрешения.
  Тоскуя о невесте, непрестанно тревожась за близких, он неоднократно пытался вырваться из карантинного «плена», но все попытки оканчивались неудачей. Душевное напряжение поэта находит выход в творчестве.
  Болдинская осень 1830 года стала вершиной и самым плодотворным периодом творчества Пушкина. Среди многочисленных произведений была написана «Сказка о попе и о работнике его Балде».
  В одном из первых писем из Болдина он с восторгом сообщал своему близкому другу Петру Плетневу: «Ах, мой милый! Что за прелесть здешняя деревня! Вообрази: степь да степь, соседей ни души; езди верхом, сколько душе угодно, пиши дома, сколько вздумается, никто не помешает». Слайд Пушкин на коне и Лучинник.
  3. Работая над темой крестьянской войны под предводительством Е.Пугачева, по местам событий в Оренбургский край А.С.Пушкин в 1933г. приехал в Нижний Новгород, где провел 2 и 3 сентября. Он жил в гостинице Д.Г.Деулина на Благовещенской площади. (здание исторического ф-та университета).В первый день пребывания в Нижнем Новгороде поэт объехал весь центр города; дважды побывал в Кремле, из конца в конец пересек торговую Рождественскую улицу, достопримечательности «отчизны Минина», прогулялся по территории знаменитой Макарьевской ярмарки.
Документ.(раздаточный материал) Из письма к Н.Н.Пушкиной 2 сентября 1933г. Из Нижнего Новгорода В Петербург. «Ярманка кончилась. Я ходил по опустелым лавкам. Они сделали на меня впечатление бального разъезда. Когда карета Гончаровых уже уехала. Сегодня я был у губернатора, генерала Бутурлина. Он и жена его приняли меня очень мило и ласково; он «уговорил меня отобедать завтра у него»
Вопрос. Зачем поэт посетил губернатора, зачем остался и что делал до обеда на другой день, 3 сентября? Ведь он мог проехать через Нижний, не задерживаясь и не представившись губернатору. Предполагаемый ответ. Пушкина интересовал губернский архив
  Пушкин дважды посетил дом военного губернатора М.П.Бутурлина, принявшего его за тайного посланника царя Николая I. Об этом Бутурлин тотчас известил спешной депешей оренбургского губернатора В.А.Перовского. Факт стал известен Пушкину, поэт подарил курьезный сюжет Н.В.Гоголю, воплотившему его в бессмертной комедии «Ревизор».
  Интересно свидетельство одной из нижегородок Л.П.Никольской, увидевшей Пушкина на обеде у губернатора: «Я запомнила наружность этого гостя: по виду ему было более 30 лет. Он носил баки. Немного смуглое лицо его было оригинально, но некрасиво: большой открытый лоб, длинный нос, полные губы - вообще; неправильные черты, но что было у него великолепного - это темно-серые с синеватым отливом глаза, большие ясные. Нельзя передать выражение этих глаз: какое-то жгучее, а притом ласкающее, приятное. Я никогда не видела лица более выразительного: умное, доброе, энергичное. Когда он смеялся - блестели его белые зубы. Манеры у него были светские, но подвижные. Он хорошо говорил: ах, сколько было ума и жизни в его неискусственной речи! А какой он веселый, любезный - прелесть. Этот дурняшка мог нравиться».
Задание. Сравните, два портрета Пушкина художников Тропинина В.А. и Кипренского О.А. Один их них очень нравился поэту. Догадайтесь который из них.
  Видно, что Пушкин был в прекрасном настроении. Два дня, проведенные в Нижнем, где его приняли «мило и ласково» в доме губернатора, прогулки по городу - все сулило ему счастливый путь и творческую удачу.
  Короткое пребывание в Нижнем Новгороде Пушкина оставило след в его творчестве. Несколько документов, переписанных им в губернском архиве, использованы в «Истории Пугачева». Два донесения и рапорт инвалидной команды о взятии Пугачевым крепости Курмыш на юге губернии подробно пересказаны им в восьмой главе книги. А описанная смерть начальника команды майора Юрлова очень напоминает эпизод казни капитана Миронова в «Капитанской дочке»…
  Он ехал на Казань по высокому берегу Волги, зная что это не последняя его дорога и что она в конце концов снова приведет его в благословенное Болдино, под сень одетых в золото рощ.
  4. В октябре 1833г. Пушкин опять приехал в Болдино. Окружающее спокойствие, приволье, «пышное природы увяданье» благотворно влияли на поэта, вносили в его жизнь ту размеренность, которая способствовала творческому подъему. Осенью 1833г. о своем сложившемся здесь привычном непритязательном укладе он пишет жене: (раздаточный материал)
 «Просыпаюсь в семь часов, пью кофей и лежу до трех часов (Пушкин работал лежа). Недавно расписался и уже написал пропасть. В три часа сажусь верхом, в пять в ванну и потом обедаю картофелем да гречневой кашей. До девяти часов – читаю. Вот тебе мой день, все на одно лицо». За несколько дней им написаны «Медный всадник», «Анджело», «Сказка о рыбаке и рыбке», стихотворение «Осень» и другие.
Вопрос. Что мы можем узнать из документа о жизни великого русского поэта?
  Осенью 1834г. Александр Сергеевич в последний раз побывал в Болдине. В это время в доме шел ремонт. Ему пришлось поселиться неподалеку в свободной комнате большой бревенчатой избы, где находилась вотчинная контора. Здесь велись дела по управлению вотчиной - родовым имением Пушкиных. Сюда болдинские крестьяне приносили оброк.
  Пушкин жил в комнате напротив и часто видел крестьян, которые приходили в контору. Он разговаривал с ними, узнавая об их жизни. Часто шутил, крестьяне полюбили его и называли веселым ласковым барином.
  В 1834году осень выдалась ранняя и очень холодная. И хотя поэт приехал в сентябре, он уже застал заснеженное Болдино. Документ. «В деревне встретил меня первый снег, и теперь двор перед моим окошком белешенек»,- писал Пушкин своей жене Наталье Николаевне.
  Мечта о приобретении в собственность хотя бы части села не сбылась - на неоднократном заложенном и перезаложенном в Московском и Санкт-Петербургском опекунских советах имении накопились долги более чем на 180 тысяч рублей. А.С.Пушкин с горечью записал: «Родители мои не знают, что они на волос от полного разорения».
  В Болдине в этот приезд была написана лишь «Сказка о золотом петушке». Поэт уехал в столицу, мечтая вернуться в село вновь. Но этому не суждено было сбыться. В 1837г.А.С.Пушкин погиб.
Закрепление. 
  Тест
1.Где побывал А.С.Пушкин на Нижегородской земле?
а) в Нижнем Новгороде;
б) Городце;
в) Лукоянове;
г) Болдине;
2. В какие годы приезжал А.С.Пушкин на Нижегородскую землю?
а) 1830г
б) 1834г.
в) 1832г.
г) 1833г.
3.По слайду выбрать, какая из сказок не была написана в Болдине?
а) «Сказка о золотом петушке».
б) «Сказка о рыбаке и рыбке»
в) «Сказка о попе и о работнике его Балде».
г) «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»
д) «Сказка о царе Салтане».
Список использованной литературы:
1.В.Белоногова «А сам съезжу в Нижний…». Рекламное издательство «Бегемот», Н.Новгород 1999г.
2.Записки краеведов. Очерки, воспоминания, статьи, документы, хроники». Горький ВВКИ-1973г.
3.Записки краеведов. Горький ВВКИ-1977г.
4.Т.К.Кезина. Приглашаем в пушкинское Болдино. Изд-во «Красный Октябрь», г. Саранск-2006г.
5.А.И.Минина.Пушкин «Семья художника» .Альбом. Изокомбинат «Художник РСФСТ» Ленинград 1989г.
6.В.Шамшурин «Теперь моя пора…». Горький ВВКИ-1987г.


 

Прикрепленный файл Size
Пушкин.ppt 6.28 MB

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн